Опубликовано 27 Декабрь, 2020 - 11:36

С кэробом я знакома уже лет 7. И не просто знакома, я все время его использую для приготовления хенд-мейд шоколада, такого как на фото Smile

Теперь подробнее. Не буду вдаваться в объяснения что такое кэроб. Об этом можно легко найти информацию или почитать во многих других отзывах. Перейду к главному: кэроб можно считать заменителем какао? Я бы сказала и "да" и "нет". Тут смотря, что вы от него ожидаете.

Если взять какао масло, растопить его и добавить кэроб, действительно получатся плитки, по цвету напоминающие шоколад, по структуре они немного будут отличаться от обычных шоколадок, по вкусу тоже. НО! Это действительно будут сладкие шоколадки без сахара. Только сладость эта будет отличаться от вкуса сахара. Ведь и любой сахарозаменитель, будь то фруктоза, сорбит, стевия и т.д. будет сладким, но со своим вкусом. Так же и с кэробом.

Структура у шоколада с кэробом в целом более пористая/рыхлая и плотная. И если в первый день-два после приготовления это не очень заметно, то по истечении недели, даже если шоколад будет в холодильнике, это будет становится все более очевидно. Вкус от этого не сильно страдает, и шоколадки можно есть и по истечении недели-двух.

А вот запах - да, он совершенно отличается от запаха какао и не стоит от него ждать чуда в этом плане. Поэтому чем более ароматное какао масло вы возьмете для приготовления таких шоколадок, тем более они по запаху будут напоминать обычные шоколадки, не иначе.

Кто-то любит делать шоколадный напиток из кэроба. Просто заменяя какао-порошок кэробом. Скажу сразу, я не любитель как первого напитка, так и второго. Но по вкусу они будут отличаться. Просто в напиток с кэробом не нужно добавлять сахар или подсластители.

Резюмируя, можно сказать следующее: кэроб хорошо подходит для приготовления шоколада без сахара, что очень актуально для людей, придерживающихся определенной диеты. По вкусу, запаху, структуре шоколад с кэробом будет оличаться от обычного, и это тоже нужно брать во внимание, не ожидая, что вы получите плитку с характерным шоколадным вкусом и запахом, но при этом без сахара Smile Такого не бывает.

От себя добавлю, что шоколадки с кэробом вкусные и это достойный вариант сладости, просто к такому вкусу надо привыкнуть.

P.S. отзыв об интернет-магазине, в котором можно заказать кэроб и какао продукты.

Достоинства
  • Вкусно
  • Натурально
  • Новый вкус
  • Относительно недорогой
Romashka_foreverрекомендует