Опубликовано 4 Январь, 2020 - 00:38

Арахисовая паста СAPTAIN PEANUT c морской солью от российского бренда натурального питания Bombbar Chikalab меня заинтересовала прежде всего наличием в составе гидролизата коллагена. После 35 лет это слово становится волшебным и притягивает внимание. Ибо от нехватки своего коллагена страдает не только упругость кожи, но и суставы. Посмотрим, влияет ли он на что-то.

Но сначала о самом продукте.

Его особенность

Он проходит минимальное щадящее обжаривание. Цель этого - по максимуму сохранить микроэлементы и витамины. На вкусе это так же сказывается - разница с сильно обжаренными пастами есть. Вкус мягче, не такой концентрированный.

Вкусовые особенности

В первые секунды соль не ощущается вообще. паста кажется пресноватой. Хорошо чувствуется маслянистая основа. Плотная, обволакивающая. Потом начинают проявляться солоноватые нотки. Эта игра довольно интересна. Паста перестаёт быть плоской.

Консистенция

Однородная, но чувствуется шероховатая ореховая основа.

Хранение

После вскрытия через несколько дней неиспользования на поверхности пасты образуется маслянистая поверхность. Это естественный процесс (это же масло арахиса), стоит перед употреблением просто перемешать пасту ложечкой.

Аминокислотный профиль

Весьма мощный. Плюс нет никаких консервантов, красителей.

С чем кушать?

Кому как подскажет фантазия. Чтобы продемонстировать консистенцию пасты, я намазала ее на бутерброды. Но в обычной жизни к таким сочетаниям я не прибегаю. По вкусовым ощущениям у меня получается углеводный передоз. Мне самое то - выпить кофейку с ложечкой пасты, растворенной прямо в напитке или вприкуску.

Но тут на вкус и цвет...

Где купить?

На сайте Bombbar, прямая ссылка тык.

Цена

270 руб. за баночку

Свежесть

Мне продукт пришел в первых числах декабря. При этом на баночке была дата производства - середина октября. Срок годности не просто не истекает - продукт совсем свежий. С остальными продуктами Бомббар было также, мятно-шоколадные печеньки вообще были произведены за несколько дней до отправки. Орешки арахис в шоколаде тоже свежайший.

Вес

250 г. и это очень много, так как продукт сытный, много его не съешь. Баночки хватит надолго, у меня она с начала декабря, и я не добралась до 1/3.

Плюсы

• 10% от ее состава составляют волокна коллагена.
  • 35% протеинов.
  • Нет глютена.
  • Натуральная морская соль.
  • Интересный контраст между классической сладостью арахисовой пасты и солеными нотами. Причем и то, и другое выражено.
  • Нет ГМО.
  • В составе нет сахара.
  • Весьма скромное содержание жиров в одной порции. Даже удивительно, учитывая, что это все-таки арахисовая паста.
  • Есть сертификаты качества и безопасности. Причем не просто пустые слова об их наличии, а документы. По ссылке их можно увидеть и почитать подробнее.
  • Простой состав, ничего лишнего.

Состав

Арахис, гидролизат коллагена, морская соль.

Минусы

• Вкус на любителя. Если вам не нравятся контрастные сочетания, стоит выбрать более спокойный вариант, например, арахисовую пасту с кокосом. Для меня лично, контрасты, наоборот, интересны, я и шоколад такой часто беру.
  • Арахис любят не все, я не отношу себя к его фанатам, но периодически с удовольствием завтракаю ею. В охотку очень необычно.
  • Злоупотреблять не стоит - вкус может надоесть. Но это продукт, в моем понимании, не каждодневного употребления. У меня есть идея купить несколько баночек с разными вкусами, и чередовать. Начну с пасты с фундуком.

Чем полезен гидролизат коллагена

Мы на 70% состоим и него.

Гидролизованный коллаген обеспечивает тело важными белковыми элементами – ферментами и аминокислотами.

Благотворно влияет на суставы.

Обладает противовоспалительным воздействием и восстанавливает соединительную ткань хрящей. В силу возрастных изменений ткани медленнее обновляются, что повышает риск заболеваемости артрозом, артритом, остеопорозом. А прием коллагена позволяет снизить болевой порог в суставах, тем самым облегчить симптоматику.

Помогает наращивать мыщцы.

Способствует наращиванию мышечной массы. Поскольку в коллагене содержится глицин, влияющий на выработку креатина, то эту добавку можно считать топливом для продолжительных спортивных тренировок. Согласно исследованиям, проведенным в 2015 году, в которых принимали участие престарелые мужчины с потерей мышечной массы, был получен довольно значимый результат. Так, после 8 недель сочетания приема коллагеновой добавки и физических нагрузок, отметилась потеря жира и увеличение мышц.

Хорошо влияет на пищеварение.

Оздоравливает пищеварительную систему. Коллаген присутствует в кишечнике и укрепляет слизистую. Это важное свойство, так как дисфункция кишечника в виде повышенной проницаемости приводит к тому, что непереваренные частицы коллагена проникают в кровоток. На фоне этого возникают воспалительные процессы, аллергия и прочие сбои в пищеварительном тракте.

Сглаживает целлюлит.

Подкожный жир оказывает давление на соединительную ткань, что вызывает появление неровностей на поверхности кожи. С такой проблемой рано или поздно сталкивается большинство женщин. В результате приема гидролизата коллагена жир интенсивнее расщепляется, что уменьшает его давление изнутри. В итоге кожные покровы разравниваются.

Это не все, что я нашла по теме, но и этого уже достаточно, чтобы начать прием продуктов с коллагеном в составе.

Резюме

Продукт полезен, с хорошим составом. подходит веганам, тем, кто на ПП. В малых количествах незаменим.

Достоинства
  • 35 % протеина
  • Коллаген в составе
  • Морская соль
  • Натуральный продукт
  • Не содержит сахара
  • Полезные жиры
  • Сытно
Недостатки
  • Вкус на любителя
Ася с Косынкамирекомендует
Я бы попробовала)
Попробую Smile
04.01.2020
Пробовала такую) очень вкусная)
Люблю пасты с солью, но не люблю когда они слишком соленые Smile
04.01.2020
тоже хотела именно ее попробовать Big smile
04.01.2020
Согласна, что при частом употреблении вкус может надоесть
04.01.2020
Я не на ПП, но сахар не люблю, поэтому такие вкусняшки идеальны просто Love
Нетривиальный такой продукт получился.
04.01.2020
О, арахисовая паста с солью мне бы понравилась Love
04.01.2020
Мне нравится ее вкус, но ем понемногу, так что получается экономно.
04.01.2020
ого, а вот арахисовая паста с кокосом меня очень заинтересовала! Хотя я бы и с с солью попробовала))
вкуснятина)))
04.01.2020
Арахисовая паста с солью...интересно конечно
Обожаю арахисовую пасту.)
04.01.2020
Арахисовая паста мне нравится, попробовала бы такое необычное сочетание)
Раньше часто покупали арахисовую пасту, дочка любит. Сейчас немного надоела.
05.01.2020
Как то пробовала. Мне не понравилось.
Такую ещё не брала.
Состав отличный
06.01.2020
Какой интересный продукт! Но я бы не рискнула попробовать(
Возьму на заметку!))
Ни разу не пробовала арахисовую пасту, только планирую все это сделать?
Но вкусняшки от бомббара люблю и уважаю))
08.01.2020
Люблю подобные пасты
08.01.2020
тоже захотелось... просто коллаген пить не очень приятно, а в пасте поприятнее будет))
09.01.2020
Удобно и вкусно) Одно время покупала маме коллаген в форме порошка, когда сама ей замешивала - "аромат" был просто нечто ))
такое я люблю
11.01.2020
Никогда не пробовала арахисовую пасту с солью)
А вот коллаген в составе, как мне кажется, просто маркетинговый ход. Он ведь вместе с едой не усваивается Sad
Все может быть. В этой теме я не особо сильна.
13.01.2020
Очень интересное сочетание!