Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 13:01

150 руб

Воспользовавшись нерабочим днём, я пошла в кинотеатр. Из зрителей только я — все, что нужно для внимательного поглощения информации с большого экрана. Фильм «Колдовство: новый ритуал».

Фильм 2020 года про обычных школьниц, которые не пользуются успехом в школе, не плохие, не ангелы, но реализуют принцип «в единстве сила», когда обнаруживают друг в друге эзотерические способности.

Затянутая эйфория школьниц от их способностей заставляет откровенно скучать.

Если посмотрите фильм «Колдовство», вышедший в 1996 году, поймёте, что, вероятно, одна из школьниц является дочерью одной из ведьм фильма 1996 года. И именно зная этот факт, многие моменты можно переосмыслить. Добро и зло могут быть искажены. Но наверняка это не известно. Фильм оставляет после себя многоточие.

Для кого этот фильм? Однозначно для школьников и подростков.

Особо серьезные темы не поднимаются, разве что тема издевательств в школе, да и то для заполнения хронометража.

Тема «взрослые знают лучше» сводится к тому, что ребёнок тоже личность и вправе получить своё. Но почему-то в данном случае взрослые представлены как злодеи, убийцы и обманщики. Не все, конечно.

Не раскрыты все персонажи.

Например, герой, которого играет Дэвид Духовны, помимо того, что похож на алкоголика, имеет некоторое влияние на окружение. Почему? Его сущность, показанная нам, по итогу оставляет сомнения. Хороший он или плохой? Что им движет?

Главная героиня — незрелая личность, которая не знает, что она хочет. Оно и понятно, ребёнок-одиночка без приятелей и друзей, следующий за матерью к её новому ухажеру в чужой город.

Ее мать — неизвестно что за женщина.

Три ведьмы-школьницы совершенно не запоминающиеся персонажи.

Парень, который из хулигана через волшебство становится добропорядочным, — жертва, расходный материал для всех участвующих персонажей.

Стоит ли смотреть это кино? Нет.

Конечно, подростки (да что подростки, даже взрослые, и даже я) не всегда способны совершать здравые поступки. Но никакой прямой связи между действием и следствием в данном фильме не проскальзывает. «Виноват» всегда кто-то другой.

Что хотели авторы сценария, режиссеры, продюссеры, работая над фильмом? Мои предположения сводятся только к «желанию подзаработать». Не снять шедевр, не собрать кассы, не выдать что-то уникальное, а просто получить посредственный рядовой заработок.

Фильм «Колдовство: новый ритуал» не стоит смотреть даже за даром, даже с закрытыми глазами и ушами. Не тратьте своё время, даже если ждёте поезд на вокзале с закрытыми выходами и наличием кинотеатра, а до отправления ещё сутки.

Достоинства
  • Местами было интересно
Недостатки
  • Весь фильм
  • Все очень кратко
  • Встречается нелогичность
  • Лёгкая нереалистичность
  • Нудно смотреть
  • Предсказуемая концовка
  • Пробелы в сюжете
Ольга flying-catне рекомендует
26.11.2021
О, давненько Дэвида Духовны не видела в кино, но этот фильм точно не буду смотреть, спасибо за предупреждение!