Опубликовано 22 Январь, 2024 - 15:29

Всем привет! Таки дошли у нас руки и накопились средства для капитального ремонта квартиры. Если с покрытием стен и пола в нежилых частях квартиры мы долго не размышляли (уложили везде на пол плитку одним контуром), то над покрытием жилых комнат у нас были большие споры.

Ранее у нас был уложен полу-коммерческий линолеум из Леруа. Пролежал он на полу около 3 лет. В целом, особых претензий к нему не было, однако за всего лишь 3 года его в двух местах успели повредить, сделав небольшие дырочки. Так то они были не особо заметны, но было неприятно. Поэтому мы начали думать, что же укладывать в жилых зонах. Выбор под наш бюджет был не такой большой:

• линолеум;
  • ламинат;
  • кварцвинил;
  • пвх-плитка.

Ламинат мы отбросили сразу, так как весьма через непродолжительное время он придет в такой непрезентабельный вид, что его можно будет перекладывать заново. Может тактильно он и приятный, достаточно недорогой, но минусов больше.

У нас был запрос - покрытие должно быть как можно более прочное и не бояться влаги. Ламинат уже под эти критерии никак не подходил. Линолеум было легко повредить и от тяжелой мебели на нем был оставались вмятины, хотя большой плюс линолеума - укладка единым полотном. Но на большую комнату нужно полотно 4 метра шириной, такой рулон будет весьма тяжело затащить в квартиру, в том числе на лифте.

Оставался кварцвинил замковый и клеевая плитка ПВХ. Так как замковый кварцвинил может также вести, как и ламинат, этот вариант в конечном итоге нами был тоже отброшен.

Осталась ПВХ плитка. Сам выбор ПВХ-плитки достаточно большой: и под плитку, и под ламинат плашками. Мы остановились на плашках.

Особо производителей ПВХ-плитки мы не рассматривали, как-то сразу остановили свой выбор на Tarkett.

У данного производителя есть шоу-рум в Москве, куда мы и отправились для подбора нужного цвета.

В шоу-руме было представлено несколько коллекций ПВХ-плитки, мы выбрали самую износостойкую - коллекцию LOUNGE. Наша плитка имеет название BEAT.

На образце в шоу-руме она выглядела чуть более светлой, на плитках не было такого обилия очень темных вкраплений:

На нашу площадь в 32 квадрата мы заказали 17 упаковок с запасом. Стоимость 17 упаковок нам вышла с доставкой и подъемом в 47 055 рублей. В целом, сумма для многих существенная, но нам было важно получить износостойкое покрытие, которое не будет бояться влаги и повреждений.

Подготовку пола нам выполнили наши мастера, кто выполнял ремонт в квартире. В одной комнате пол был идеально выровнен наливным покрытием, разница в высоте грязного пола и плитки составила 4 мм (1 мм на слой клея и 3 мм на саму плитку). В другой комнате ровно наливным полом рабочий выровнять пол не смог и там был пирог из плиточного клея и наливного пола. У порога была разница в 5 мм, но мастер по укладке плитки это все нивелировал с помощью клея.

Укладку плитки заказывали также от этого производителя. Укладывали плитку в разбежку. Без четкого рисунка или положения плиток. Такая техника укладки позволила выполнить ее практически без отходов (за исключениям мелких подрезок по краям комнаты по длинной стороне плитки).

Мастер справился с нашим объемом за 1 рабочий день. В процессе укладки пришлось применить два вида клея. Один более долгоиграющий - не засыхал быстро, легко удался с верхнего покрытия. Второй пришлось срочно докупать в ближайшем магазине, так как немного не хватило на пару квадратных метров. В итоге, другой клей вел себя иначе - очень легко засыхал, его тяжело было оттереть с покрытия.

Верхний слой плитки имеет неровное покрытие, имитируя структуру дерева. Вот в эти бороздки, в том числе и фаску, клей и въелся так, что я самостоятельно не смогла его оттереть. Вызвали повторно мастера и он уже сам за час нам удалил весь клей из этих борозд, используя обезжириватель и тряпку, обмотанную на твердый предмет.

Все же думаю, что со временем в эти бороздки и фаску будет забиваться грязюка, что будет требовать постоянной уборки. Возможно, нужно будет поискать какую-то не особо жесткую щетку или губку, которая сможет подлезать в эти борозды.

В общем массиве данный цвет плитки смотрится очень гармонично. Я думала, что она будет очень темная, но выглядит вполне уместно.

После укладки у нас осталось чуть более 1,5 упаковки плитки. Решили ее не сдавать и оставить себе, вдруг нужно будет когда-то заменить некоторые плитки. Как сказал мастер, плитку легко удалить - надрезать аккуратно ножом и нагреть ее строительным феном.

Кстати, про повреждение плитки. Я ради эксперимента попыталась нанести повреждения на обрезок плитки канцелярским ножом. Требовалось с усилием нажать на нож, чтобы сделать порезы. Однако насквозь прорезать плитку я не смогла, поцарапался лишь верхний слой.

Ниже на фото плитка в разрезе, видно насколько толстое верхнее покрытие (общая толщина 3 мм):

Мы ни разу не пожалели, что выбрали этого производителя и эту коллекцию, не сэкономив денег.

Достоинства
  • Влагостойкость
  • Простой монтаж
  • Прочное покрытие
Недостатки
  • Стоимость
предельнаярекомендует
22.01.2024
Таркетт хорошее напольное покрытие делает, мы покупали кварцвиниловую плитку на замках. Но то что можно поцарапать верхний слой это да, есть такое… но в здравом уме никто ж на полу ничего резать не будет 🙃
Я специально для коллеги порезала, чтобы показать, насколько сложно это сделать. Думаю, даже если двигать какую-то мебель, или кошка будет своими когтями цокать, таких порезов и потертостей не будет)
22.01.2024
Нет конечно, я стулья двигаю и всё норм. Там реально надо с нажатием прорезать.