Опубликовано 26 Март, 2019 - 08:11

24050 руб.

Виниловый пол, ламинат, виниловая плитка - отзыв о новом для меня способе покрыть пол.

Когда пришло время задуматься что стелить на пол, то вариант у нас с мужем был один - ламинат. Но если подумать, то у ламината есть ряд недостатков, например, он боится влаги, а еще он хорошо проводит звук. Наш мопс без дополнительного ковра поверх ламината цокает, как племенная кобыла. Вариант все застелить коврами меня не устраивал, поэтому мы поехали в строительный магазин что бы познакомиться с ассортиментом и там совершенно случайно увидели стенд с ПВХ плиткой. Отзывов на данный вид товара очень мало и поэтому на свой страх и риск мы купили Виниловую плитку ПВХ Tarkett Art Vinyl Jazz.

ПВХ плиткой решили застелить всю квартиру с кухней и коридором. Это очень удобно, так как в помещения кухни и коридора я бы ламинат не рискнула стелить и присматривала напольную плитку, что скомбинировать. Но в случае в ПВХ плиткой нам не пришлось морочится.

В строительном магазине Леруа Мерлен ПВХ плитка серии Jazz стоит 740 руб. за кв.м или 1850 руб. за упаковку. На нашу площадь вместе с расходом нужно было купить 13 упаковок плитки. (оговорюсь, что 1,5 пачки еще осталось, которой мы застелим балкон) Вообще, в магазине в наличии было только 14 упаковок и я переживала, что если нам вдруг не хватит, где же мы возьмем еще. Поэтому, не бойтесь брать больше, всегда можно сдать.

ПВХ плитка представлена у многих производителей напольных покрытий. Различается она по цене и способу крепления. Например, есть плитка с замком, а также плитка с клейкой стороной. В случае с замком, то она стоила в 3 раза дороже нашей, что уже не вписывалось в бюджет, а самоклеящаяся плитка плохо держится на полу и ее бы все равно пришлось проклеивать клеем. (согласно видео специалистов на Ютуб).

ПВХ плитка допустима для укладки по всему дому, а также в офисных помещениях. Различают различные классы, но все равно все они выгодно выделяются износостойкостью.

Упакована ПВХ плитка в картонные коробки, упаковка содержит инструкцию на русском языке. Кроме того, в каждой упаковке имеется еще и бумажная инструкция, она более подробная.

Цвет плитки можно увидеть через специальное окошко. Кроме того, на этикете сбоку упаковки имеются сведения о серии и партии. В 13 упаковках были 3 разные серии, по цвету они особо не отличались, но различия в оттенке все же были. Мы перетасовали все плитки и таким образом все партии у нас равномерно распределены по всей квартире.

В упаковке стандартно 18 плиток, но при приобретении ни одна пачка не была закрыта, поэтому мы не поленились и пересчитали все плитки в упаковках. На мое удивление, в некоторых было по 14-16, а в 2 упаковках по 19 плиток. Там где было по 19, у нас забирать не стали, а вот в недостающих продавец-консультант дополнил до 18. Поэтому, не поленитесь и все пересчитайте, упаковки упаковками, но из-за такой халатности может немного не хватить при укладке.

ПВХ плитка относительно легкая, поэтому мы вдвоем с мужем все перетаскали в квартиру. Производитель рекомендует не приступать сразу же к укладке, а дать плиткам "привыкнуть" к атмосфере квартиры. Кстати, она ничем не пахнет.

Когда мы принесли плитку домой, то сразу же стали спорить как ее укладывать. Простой способ по вертикали или горизонтали меня не устраивал, поэтому я предложила выложить ее фигурно на манер паркета. Хочу оговориться, хоть как муж не утверждал, что будет много подвезков, но это не так! Мы вообще выбросили совсем немного. Поэтому, никого не слушайте и укладывайте пол, как нравится.

*ПВХ плитку лучше вообще не травмировать. На фото ниже видно, что плитка опертая на стену вся погнулась. Такое обращение допускается на недолгое количество времени иначе она может обратно не разогнуться. Я бы не рекомендавала ее класть на неровную поверхность, даже в с разницей в 0,5 мм.

Сколько бы я ни говорила, что мы собираемся класть на пол ПВХ плитку, то никто не знал что это такое. Если объяснить на пальцах, то это мягкие ламинатины которые можно сравнить с нарезанным на полосы линолеумом, но чуть плотнее. А вообще, лучше один раз съездить в строительный магазин, чем верить на слово. Все равно так просто не понять что же это за материал.

Что бы понять как нам укладывать плитку мы выложили всю квартиру полными плитками без учета подрезков. На полу изначально была достаточно ровная стяжка, но мои мужчины уговорили сделать наливной пол в несколько мм. Об этом решении я ни капельки не пожалела когда мы начали укладывать начисто плитку под клей. Любой перепад, любая соринка сразу же отображалась на свежеуложенной плитке.

Если есть возможность залейте пол!

Когда выбранный рисунок укладки нам понравился мы отделили часть комнаты и занялись подрезкой. Так как мы не являемся специалистами и вообще делаем ремонт впервые, то намазали клеем только часть комнаты. Скажу, что такое решение верное. Если Вы не специалист, то не мажьте сразу всю комнату!

Еще мы сразу пририсовывали контур и старались не выходить клеем за него. Так делать очень удобно, ведь можно сразу без проблем уложить выбранный кусок и не переживать, что часть незадействованного клея на полу сохнет.

Для того что бы уложить часть пола не нужно разбирать весь пол, достаточно убрать по одной плитке.

Плитку очень удобно обрисовывать простым карандашом.

ПВХ плитка очень легко режется простыми ножницами. Нужно приложить немного усилия и нужный кусок режется как по маслу. Очень актуально для небольших кусочков.

Кроме того, отлично можно работать простым канцелярским ножом. Достаточно провести ровную линию по лицевой части плитки с небольшим усилием, а потом переломить пополам по линии разреза и отделить. Оба варианта очень удобны, нужно выбрать наиболее Вам подходящий.

Я бы не советовала сразу подрезать всю плитку на большой территории, достаточно ограничиться одной комнатой. Ведь при укладке может получиться небольшое смещение и тогда, когда Вы дойдете до стены нужно будет подрезать еще пару мм, а может наоборот не хватить.

У ПВХ плитки есть направляющие, они видны на оборотной стороне. Мы выкладывали целые плитки в соответствии с направлением, а вот подрезали в разных. Мы это сделали сознательно в целях экономии, так как соединять плитки можно только под прямым, фабричным углом. Я не заметила особой разницы в рисунке там, где направления получились разными.

Клеить плитку мы начинали только через 20 мин., после того как наносили клей на пол. Уложиться нужно в 60 мин., проверить кондицию клея очень легко - прислонили палец к поверхности с клеем, если клей на пальце не остался, значит можно начинать выкладывать плитку.

Такая технология очень важна! Она позволит избежать проявления излишков клея через швы. И таким образом, плитку не нужно лишний раз протирать от клея. А еще клей становиться более густым и свежеуложенные плитки не разъезжаются.

Стыки плиток получаются без зазоров!

Часть комнаты мы уложили в один день и решили продолжить на следующий. Перед тем как снов наносить клей на пол я проклеила малярным скотчем край, что бы не пачкать плитку клеем. Важно, что бы и пол тоже был чистый, поэтому перед тем как обрабатывать пол клеем тоже клеили малярную ленту. В противном случае придется излишки вчерашнего клея счищать ножом.

Если есть возможность, лучше выкладывать пол в один день, так проще.

По уложенному полу можно сразу ходить. Подбивать плитки друг к другу лучше специальным резиновым молотком, а то на кулаке может образоваться мозоль. Я не заметила что бы рисунок на плитке повторялся очень часто и идентично, но при укладке целых плиток все равно следила за рисунком и чередовала.

Мне очень понравился результат! Пол очень красивый, он теплый и мягкий. Совершенно не слышны никакие звуки. Если Вы заходите его скомбинировать с напольной плиткой, то вырезать замысловатые куски намного легче, чем из ламината.

Я рекомендую всем и каждому ПВХ плитку, как современный и практичный вариант напольного покрытия. Обязательно обновлю отзыв после года использования.

Это все что я хотела рассказать об самой плитке и её укладке. Если у Вас появились вопросы - пишите, постараюсь ответить основываясь на свой опыт.

HeLLsinkiрекомендует
26.03.2019
Интересный отзыв, коллега) мы тоже сейчас в процессе ремонта, про такие штуки и не знала, надо будет посмотреть в Леруа... А так планируем все линолеумом застелить)
Я так понимаю, Вас можно поздравить с покупкой квартиры? Party
Здорово!
Красиво смотрится пол, оттенок крутой.
Мы тоже сейчас в ремонте, так что такие отзывы я люблю)
26.03.2019
Мы через год планируем ремонтик в одной комнате. Возможно, попробуем именно такое напольное покрытие, спасибо за наводку!
26.03.2019
А мы только закончили ремонт Party поздравляю с приобретением своего жилья!
Тоже хотели такую плитку, но положили ламинат...
26.03.2019
я из категории тех, кто тоже не знала до прочтения отзыва, что такое плитка ПВХ
Удобнейшая вещь, судя по всему!
Мягкая и теплая - важные характеристики!
26.03.2019
Мы выбрали ламинат этого производителя и не пожалели, а вот про плитку не слышала. Да и она тоже не идеальная, боится механических повреждений и воды.
26.03.2019
Механических повреждений боиться любое покрытие, а вот воды, как раз оно и не боится.
26.03.2019
Клей, на который она клеится, боится.
26.03.2019
Сколько заморочек с ней. Мы решили постелить толстый линолеум на кухне, вместо плитки и ламината. Тепло и практично)
26.03.2019
Относительно линолеума, эта плитка обладает большей прочностью.
Знаю об этом покрытии, но никогда его не рассматривала так подробно, спасибо за отзыв. А вы давно ее укладывали? Хотелось бы еще узнать как она в эксплуатации: сильно ли пачкается, не стала ли отклеиваться со временем...
Мы укладывали в 2015! В эксплуатации отлично, как новая Star
Круто Smile У нас ламинат, но он такой шумный... Жаль соседей снизу Big smile
26.03.2019
Интересно! Мы тоже рассматривали ПВХ плитки, но решили остановится на ламинате.
26.03.2019
Очень красиво получилось! У нас тоже ПВХ таркетт, только на кухне, остальное ламинат положили. Полгода использования - красота, очень довольна. На ламинате уже есть пара сколов, а ПВХ держится молодцом.
26.03.2019
У нас тоже такая плитка. В 100 раз лучше ламината, я ни разу не пожалела, что постелили ее)
26.03.2019
а она в первое время не панет как линолеум? хочу такую плитку в прихожую, а потом и по всему дому сделать, но как-то боязно)))
Она вообще не пахнет.
26.03.2019
нет, она не пахнет ни первое время, ни далее.
26.03.2019
Очень похоже на коллекцию NEW AGE, по толщине точно такая, мы ее на стены клеили. А вот на полу у нас во всей квартире Lounge Tarkett !
Ни дня не пожалела, уверена, что вы тоже не пожалете:D
Красиво смотрится ваша укладка?
26.03.2019
Да, я читала Ваши отзывы. Интересное решение для стен, я даже пожалела, что фартук выложила керам.плиткой, а не пвх.
26.03.2019
Полезный отзыв! Скоро буду делать бабушке ремонт, тоже думаю чем пол стелить
26.03.2019
Не знала о таком, но мы выбрали ламинат в комнаты и линолеума этой же фирмы на кухню и в корридор.
У меня возник вопрос не очень связанный с данной плиткой, но всё де задам. Что желали с полом? Добавляли ли что-то для того, чтобы звукопроницаемость понизить? По фото будто на дсп и на стяжку прямо положили...
26.03.2019
На наливной пол, никакого дсп.
Выглядит красиво ))
Блин, мы тоже в ремонте, а я про этот материал даже не слышала Big smile
26.03.2019
Никогда не смотрела на подобные изобретения) надо присмотреться
26.03.2019
Очень классная вещь?когда были в отпуске в доме который снимали был такой же пол, очень понравилось?он очень износостойкий и от ламинат не отличишь. Сейчас тоже предстоит ремонт и будем брать только ее, линолеум на мой взгляд выглядит ужасно, а ламинат с двумя детьми очень быстро убивается?
26.03.2019
Я пару лет назад выложил балкон. Как раз таркетом. Теплая и приятна на ощупь. Сейчас закупил на всю хату. Уже не таркетт, а модулео. Но вот друг говорит, со временем на виниловой плитке появляются таки царапины. Как у вас с этим? Также интересно, как ведут себя при перестановке мебели ямки от ножек? Я пока взял лишнюю пачку, чтобы переклеивать такие вещи..
26.03.2019
Не могу ответить на эти вопросы, так как опыт использования мал.
26.03.2019
Если по ламинату двигал шкафы безбоязненно, то тут планирую носить не касаясь покрытия)
А какой клей использовали?
27.03.2019
Впервые слышу! Очень заинтересовал такой вид покрытия! Съездила бы его пощупать/посмотреть)
27.03.2019
Ух ты, какая плитка, не знала о такой))
Технологии развиваются очень быстро.
Здорово получилось! ?
01.04.2019
Такая она тоненькая на вид, легко гнется. С таким напольным покрытием не сталкивалась. Действительно какой-то новый современный вариант. Точно не для кривых полов.
10.04.2019
Какие же вы молодцы, мы бы сами не решились на такое сложное вырезание и наклеивание)
04.09.2019
Не подскажете, какая толщина такой плитки? Сопоставима с ламинатом 8 мм или меньше?
04.09.2019
Меньше 8 мм.
24.09.2020
Подскажите, а как она отмывается? Меня немного смутило то, что поверхность не гладкая. Грязь не забивается в шершавостях? Обычно пористую поверхность отмыть простой шваброй головняк...
29.09.2020
Нет, проблем не никаких. Мою пол обычной тряпкой с пропером.
18.05.2021
Подскажите, вы тёплые пол делали под пвх? Если рассматривать зимний период без тёплого пола, пол тёплый?
25.05.2021
Нет, теплый пол мы не делали. Сам пол зимой теплый, но у нас теплая квартира сама по себе.