Опубликовано 27 Декабрь, 2018 - 21:44

Тунис – одна из тех стран, куда хочется возвращаться снова и снова.

Сначала кратко расскажу о том, что же такое отдых на острове Джерба, чего ожидать, а потом опишу основные плюсы/минусы отелей острова.

Итак, что вас ждёт на острове:

• остров совсем небольшой, тут есть два основных города и сплошные отели, растянувшиеся вдоль пляжной линии, выйти из отелей практически некуда, мы обычно брали такси и ехали в город за покупками. Вся экскурсионная составляющая расположена на материке;

• летом шикарная погода, нет высокой влажности, поэтому даже при температуре +40°C очень комфортно, пляжи здесь очень красивые, но ,к сожалению, не все отели за ними следят. Белый мягкий песок, море невероятного цвета, очень тёплое, мелкое, есть приливы/отливы, морской живности практически нет, медуз тоже ни разу не встречала. Мусора на пляжах нет, а вот водоросли выносит на берег в огромном количестве, что немного портит общую картину;
  • на Джербе отдыхает очень много европейцев, ну и наших туристов;
  • здесь очень дешёвое такси, поэтому хоть каждый день можно ездить в город, покупать можно и нужно: оливковое масло, очень ароматные специи, товары ручной работы, сувениры, сумки, одежду и многое другое. Есть фирменные магазины, в которых вещи из Франции, фирменные с ярлыками Made in France, а стоимость очень приемлемая, поэтому я всегда уезжаю с набитым чемоданом;

• алкоголь посредственный, вино очень кислое практически во всех отелях, да и в магазине приобретали, тоже самое. А местная гордость – водка буха, гадость несусветная, не каждый оценит. Я один раз домой в подарок папе привезла – так она и провалялась в холодильнике, пока не пошла на технические нужды;
  • отели в основном работают по концепции "Всё включено", почти в каждом есть SPA-центр. Спа-процедуры это то, ради чего точно стоит лететь в Тунис. Цены не ниже, чем в любом салоне Москвы, но зато качественно и используется косметика с морскими минералами, аргановое масло и другие всякие полезные штуки;
  • тут есть один ночной клуб Salsa Disco ,находится вроде ближе всего к отелю Vincci Djerba Resort.

А теперь об отелях. Я не была во всех, но можно сказать, что в 2/3 отелей я была либо в рамках рабочих поездок, либо сама на отдыхе.

Hotel Club Palm Azur 4*

Последний ремонт в отеле был в 2015 году. Расположен рядом с городом Мидун. Питание хорошее , разнообразное, но на завтрак выбора мало. Веселая анимационная программа в течение дня и с 23 часов начинается дискотека. Есть два ресторана аля-карт, в которых вы заказываете блюда по меню, один раз за всё время пребывания можно сходить бесплатно. По вечерам устраивали барбекю-пати. Если жить в номерах в главном корпусе, то днём хорошо слышно музыку, если любите поспать, берите номера в дополнительном корпусе. Понравился крытый бассейн, особенно, если на улице непогода, можно поплавать в нём. Есть 5 водных горок для деток. Wi-fi ловит не очень хорошо. Из минусов – при входе в море есть камни, поэтому из-за пляжа я сюда бы не поехала отдыхать, но в целом всё хорошо.

El Mouradi Djerba Menzel 4*

Не так давно в отеле был ремонт. На пляже лежаки и зонты бесплатные. В летний сезон в отеле есть русскоговорящий персонал. Есть три аля-карт ресторана, посещение бесплатное, но по предварительной записи. Активная анимационная команда, развлечения в течение дня. 5 бассейнов, один из которых с морской водой, крытый бассейн с пресной водой. В отеле отдыхает очень много молодёжи. По вечерам есть дискотеки. Из минусов – очереди за едой, особенно в сезон, еда однообразная, каждый день одно и тоже, в столовой (рестораном язык не поворачивается назвать) грязные скатерти и убирать за теми, кто уже поел, не успевают. Лежаков ни на пляже, ни у бассейна свободных не найти. В море камни и много водорослей. Отель бы рекомендовала только если по очень хорошей цене, а так лучше пройти мимо и выбрать другой.

Fiesta Beach 4*

Очень понравилась территория отеля, зелено, чистенько. 6 бассейнов, один из них с вонючей термальной водой) 2 аля-карт ресторана, которые можно посетить одни раз бесплатно во время своего проживания. В номере есть бесплатный сейф, но не вздумайте потерять от него ключ, штраф составит 100$!! В отеле всего 15 номеров с видом на море, поэтому бронируйте сразу такой номер, на месте шанс, что вам удастся поменять свой номер на номер с видом на море, равен 0. Есть аквапарк, состоящий из 4-х горок. Анимация здесь очень активная и реально крутая, скучать точно не будете. Питание разнообразное, всё было очень вкусным. В отеле чисто, номера приличные. Особых минусов в отеле не нашла. Один из лучших вариантов для семейного или молодёжного отдыха.

Sidi Mansour Resort & Spa 4*

Вот этот отель сразу вычеркните из списка. Во-первых, на сайтах туроператоров указано, что до моря метров 200, это не правда! До моря реально далеко, есть бесплатный трансфер, возит автобус, ездит он каждые 15 минут в летнее время. Часть номеров в отеле с ремонтом, а часть без, тут уж как повезёт. Те, что с ремонтом довольно приличные, а вот без ремонта полный треш. Есть один аля-карт ресторан с тунисской кухней, но особого отличия от того, что подают в главном ресторане нет. Крытый бассейн с обычной пресной водой. В отеле проводят анимационные программы, но команда вялая, уставшая от жизни, есть симпатичный детский клуб. Питание ничего, но из серии, что голодными не останетесь. Отель хоть и не самый плохой, но рекомендовать бы его я ни в коем случае не стала!

Iberostar Mehari Djerba 4*

Один из лучших отелей острова, но и один из самых дорогих. Шикарная зелёная обустроенная территория. Последний ремонт был в 2016 году. Современные номера. Здесь отличный пляж протяжённостью 250 метров. Чудесный белый мягкий песок, всегда оперативно убирают водоросли. Очень вкусное питание, разнообразно, в меню постоянно добавляют что-то новое. Хорошая скорость wi-fi. Отель – твёрдая четвёрка, которая полностью оправдывает свою стоимость.

Meninx 3*

Два отеля, которые расположены рядом: сам Meninx и новый отель Riadh Meninx Djerba, который построили только в этом году, а находится прямо за отелем Meninx. Вся движуха, музыка, анимация и прочее проводится на территории самого отеля Meninx, но номера, конечно же, лучше именно во втором отеле. В отеле был русскоговорящий сотрудник, но только один. Питание для трёшки отличное. Есть детский клуб. Неплохой бюджетный отель со своим пляжем.

Baya Beach Aqua Park 4*

Раньше отель назывался Les Quatre Saisons, в 2018 году был ремонт и отель переименовали. Отель, построенный в андалузском (марокканском) стиле, довольно симпатичный. На территории расположено 5 бассейнов, водные горки, есть крытый бассейн. Сама территория ухоженная. Работает русскоговорящий персонал и большая анимационная команда. Территория отеля большая и её расширяли пару лет назад. Здесь хороший заход в море, чистый пляж, на котором убирают водоросли, неплохой выбор еды и напитков. Но туристов в сезон очень много, бывают очереди. Скорость интернета приличная. Отдыхающие в отеле – 99% наши соотечественники. Номера просторные. Была пенная вечеринка, вообще в отеле весело. Но причислять его к лучшим отелям острова я всё-таки не буду. Он стал лучше, чем когда был Les Quatre Saisons, но пока не дотягивает до того, чтобы войти в топ лучших отелей Джербы.

Djerba Holiday Beach 4*

Главный плюс отеля – его расположение, недалеко от торгового центра Al Jazira, где можно приобрести алкоголь, оливковое масло, специи, сувениры из Туниса.

А сам отель отнесу к тем, который вообще никак не впечатлил. Очень неухоженная территория, шезлонги с зонтиками рваные, грязные, пляж находится через дорогу. Водоросли на пляже никто убирать не собирается, что портит вид и заход в воду. 2 бассейна, один из них крытый с пресной водой. Номера симпатичные, в них было чисто и даже белые простыни без следов предыдущих отдыхающих) В отеле много платных услуг: матрасы для шезлонгов, полотенца, тренажёрный зал, платный минибар. Wi-fi ловил только в зоне ресепшена и то слабенько. Я бы поставила отелю троечку.

Jerba Sun Club 3*

Отель сильно испортился по сравнению с 2016 годом. Рядом с отелем есть супермаркет. Жить лучше на втором этаже, так как на первом много всякой живности и ветром в номер приносит песок с территории. Есть русскоговорящий персонал. Wi-fi ловит хорошо по всей территории. Бесплатный итальянский ресторан, который можно посетить один раз. 4 теннисных корта, большой SPA-центр, в котором работала наша соотечественница с медицинским образованием. В течение дня есть анимация, в том числе занимаются с детьми, небольшой мини-клуб. Есть водные горки. Питание слабенькое, есть можно, но особого восхищения нет. Отдыхают, как правило, 80% россиян. Отель трёшка для туристов без претензий.

Seabel Rym Beach 4*

У отеля довольно большая зелёная территория. Но вот сам отель уставший от жизни, постоянно обращаешь внимание на обшарпанные стены. Wi-fi ловит только в зоне ресепшена и то плохо. Питание вполне дотягивает до уровня 4*. Лучшие номера в отеле – категории Sea View Luxury Room, в них отличный ремонт и вид на море, а в обычных стандартных номерах ремонт бы точно не помешал. Проводят дневные развлекательные мероприятия. Русскоговорящего персонала не было, но аниматоры очень пытались говорить по-русски. Пляж небольшой и не самый чистый. Отель я бы не стала рекомендовать, но если финансы поют романсы, но в крайнем случае можно. Будет не самым плохим выбором.

Welcome Meridiana Djerba 4*

Отель в марокканском стиле на первой береговой линии. Всего у отеля два бассейна, один из них крытый и с морской водой в SPA-центре . Есть аля-карт рестораны, в которые можно сходить бесплатно один раз за всё время пребывания. Мини-клуб для детей, анимация, развлечения. Понравился ресторан на пляже. Очень симпатичный основной ресторан. В этом отеле я, к сожалению, не жила, но оставил приятное впечатление. Оценку ставить я ему не буду, ведь внешнее впечатление может быть обманчивым.

Vincci Helios Beach 4*

Хороший отель Vincci не назовут (профессиональный юмор).

У отеля большая территория, состояние отеля с виду неплохое, номера не самые ужасные, что я видела в своей жизни. Wi-fi ловит только на ресепшене. 2 больших бассейна с пресной водой. Рядом с отелем есть гольф-клуб, казино, много магазинов, боулинг и центр верховой езды. Это главный его плюс. Пляж неплохой, заход в воду пологий, но на берегу кое-где есть камни и водоросли. А вот самый большой минус отеля – это питание, я не знаю, как так можно готовить, что абсолютно всё не вкусно. То есть вроде поел, а удовольствие не получил. Это как заниматься сексом в водолазном костюме. Сразу всё впечатление испортилось.

Caribbean World Djerba 4*

Это вроде бы единственный отель на Джербе, где есть открытый подогреваемы бассейн, в котором можно поплавать, если вы летите в начале или конце сезона. Есть мини-клуб, водные горки, ресторан национальной кухни, посещение которого бесплатно один раз за всё время отдыха. В отеле работает русскоговорящий персонал и очень большая анимационная команда. Самый большой минус отеля – необходимость ремонта. Его давно не было и это очень бросается в глаза. В остальном же отель неплохой и в качестве отеля для семейного отдыха является одним из самых популярных. Кормят вкусно, деток развлекают, родители довольны) Что ещё нужно. Поэтому его я поставлю в топ рекомендованных отелей Джербы.

Sentido Djerba 4*

Мой фаворит, о нём я писала отдельный отзыв. https://irecommend.ru/content/odin-iz-luchshikh-ot...

SunConnect Djerba Aqua Resort 4*

Очень противоречивое мнение у меня об отеле, есть как очень старый номерной фонд, так и довольно неплохие номера. Слишком маленький ресторан для такого отеля, очереди за едой, скромное питание. До моря метров 300. Из плюсов – здесь находится самый большой аквапарк из всех отелей острова. Есть русскоговорящий персонал и в сезон работает большая команда аниматоров. Если вам сильно важны водные горки и готовы закрыть глаза на минусы – выбирайте его, но я бы предпочла другой отель, пусть без горок, зато с более качественными услугами, питанием, лучшим пляжем и сервисом.

LTI Djerba Plaza Thalasso 4*

Отель для отдыха в стиле релакс, тусовщикам и семьям с детьми здесь делать нечего. Здесь разнообразное вкусное питание, красивая, чистая территория, много бассейнов, но совсем нет анимации и очень медленный wi-fi. Из фруктов были: арбуз, дыня, слива, персики, виноград. Мороженое четырёх видов, самый вкусный лимонный сорбет с мятой. Очень разнообразный выбор сладостей, много салатов, курица, говядина, рыба двух видов, утка. Всегда есть паста, картофель, овощи на пару, сыр Бри. Вино подают в бутылках. До моря нужно немного пройтись. Аля-карт рестораны только платные. Есть бесплатный тренажёрный зал. В целом очень неплохой вариант, внесла его в свой топ.

Zephir & SPA 4*

В отеле лет 10 не было ремонта, находится на первой береговой линии. Из самых больших минусов для меня – был платный интернет, 20 динар в неделю, это около 450 рублей! На территории 4 бассейна, один из них с термальной водой, один крытый с пресной водой, бесплатный тренажёрный зал, мини-клуб, анимация в течение дня, итальянский аля-карт ресторан, который можно посетить бесплатно. Что удивило – вообще не было матрасов на шезлонгах, я такое впервые встречала. Но в целом отель понравился.

Eden Star 4*

Тут плохо всё, вообще не понимаю, откуда на отель есть положительные отзывы.

Отель находится в Зарзисе, это не сам остров, а материковая часть Туниса. Пляж не чистят, он просто зарос водорослями. Если хотите успеть позавтракать, пообедать или поужинать – приходить нужно строго перед открытием ресторана, придёте на полчаса позже и ничего фактически не останется. Русскоговорящего персонала нет, да и по английски никто не бумбум. Wi-fi платный и стоит 10$ в неделю.Номера очень аскетичные, прям максимально простые. А территории практически нет, только номера и бассейн. Отель совсем не понравился и никому бы не стала его рекомендовать.

Sangho Club Zarzis 3*

Очень эконом вариант, в котором отдыхает много пенсионеров. Напомнил чем-то какой-то пансионат, из плюсов – симпатичная территория. Из хороших номеров тут только те, что самые дорогие и самой высокой категории, остальное очень скромно и бюджетно. Отель бунгального типа. Пляж здесь – одно разочарование, будете весь отпуск у бассейна сидеть. Пляж не убирают совсем. Питание для 3* неплохое, но очереди огромные, приходится приходить к началу, чтобы успеть что-то покушать и столовых приборов хватило) И, кстати, в номерах нет телевизоров, если они вам нужны и вы привыкли вечерком что-то посмотреть. Точнее они есть, но только под запрос и древние, сохранившееся со времён мамонтов. И в Зарзисе, в отличие от острова, есть медузы в июле-августе.

Seabel Aladin Djerba 3*

Ещё один отель в моё топе. Здесь шикарное питание для трёшки. Очень активная весёлая анимация, зелёная территория, везде чистенько. Отличный пляж и пологий заход в воду. Есть бассейн, детский клуб, детский городок около пляжа. Простые, но уютные номера. Wi-fi бесплатный, работает только в зоне ресепшена. Очень понравился ресторан с террасой и видом на море. SPA-центр, хаммам, сауна, крытый бассейн, тренажёрный зал. Работает русскоговорящий персонал. В отеле отдыхает очень много молодёжи. Дискотека на пляже до 4 утра, поэтому сюда точно не нужно лететь, чтобы ночами спать))

На этом всё, спасибо все, кто осилит прочитать весь отзыв. Будут вопросы, обращайтесь в комментариях.

Достоинства
  • Spa
  • Бюджетно и безопасно
  • Вкусная национальная кухня
  • Возможности для шопинга
  • Всё включено
  • Дружелюбная атмосфера
  • Много приличных отелей
  • Море без живности
  • Шикарный песчаный пляж
Оксана Бакинскаярекомендует
30.12.2018
Спасибо за информативный отзыв. Отдыхали на Джербе 2016 году, вообще не впечатлились ... водоросли везде и огромными кучами. Ни отдых а страдания((( Больше туда не ногой Sad
Спасибо вам. Smile Может просто страна не ваша или отель не тот выбрали.
30.12.2018
Как страна Тунис понравился, были в Хаммамете - отдых без нареканий.
Привет, Дзен!
10.02.2019
вау! громадное спасибо за очень подробный отзыв. теперь знаю, куда смотреть, если поеду на Джербу)
Спасибо вам. Smile Shy