Опубликовано 8 Декабрь, 2019 - 17:18

В этом году мы с супругом решили посетить такую страну как Тунис. Мы очень долго выбирали курорт на котором будет что посмотреть, можно съездить на различные экскурсии, а главное проводить время отпуска не только в отеле, но и самостоятельном путешествии. Сначала мы думали выбрать курорт Джерба, но там очень маленький перечень предлагаемых экскурсий. Город Монастир нам показался очень маленьким, посмотреть там много чего не удастся. Поэтому выбрали город Сусс - более развитый, намного больше других курортов и количество предлагаемых экскурсий большое.

Увидев этот город, изначально он мне очень понравился. Мы выбрали себе отель, который находился практически в центре и когда проезжали по центральным улицам, я думала, как красиво, почему в интернете пишут, что это грязная страна? Но чем больше я его узнавала, тем больше находила изъянов. Наверное у нас в России также, центральные улицы ухоженные и чистые, а если проехать на окраину, то будет полный хаос.

Чтобы не быть голословной покажу пару фотографий центральных улиц.

А вот теперь фото этого же города, только окраинаКУДА МОЖНО СХОДИТЬ

Первое место, которое я рекомендую сходить отдыхая в Суссе - это Медина. Это старая часть города, располагается практически в центре. Медина- это рынок, где можно купить практически все.

Вот как выглядит вход в Медину.

Уже на входе понимаешь, что входишь на арабский рынок. Продавцы начинают приставать, зазывают в свои павильоны, везде шум и гам.

При входе стоят продавцы, товар у которых размещен на тележках или столах. Все свалено в большую кучу, стоит большое количество людей, которые пытаются себе что-нибудь выбрать. Некоторые располагаются прямо на полу.

Далее идут уже идут торговые ряды, здесь уже вещи более цивильные.

Здесь нужно быть осторожными. Очень много воришек и мошенников. Самый частый обман-это когда пристает к Вам мужчина и говорит название Вашего отеля. Вы думаете, откуда он знает? Все просто, название отеля указано на браслете, который выдает отель в которым отдыхаете. Далее классика жанра, представляется сотрудником Вашего отеля, чаще всего это бармен или повар, невзначай спрашивает, что именно Вы хотите приобрести. Далее когда ему озвучена цель визита, он говорит, что он сейчас покажет, где можно купить намного дешевле и лучше. Вы идете за ним, там встречает радужный продавец и "обрабатывает" по полной программе. Мы с супругом на такие уловки не попались, но ребята, с которыми общались в отеле, попались на такую удочку. Пришли с полными пакетами вещей, которые купили в три дорого.

Также мой совет: не покупайте товары в первые дни приезда. Продавцы ориентируются по загару туриста. Если у Вас нет загара, то они предлагают цены дороже и практически не торгуются. Понятно, что люди еще толком цены не знают, поэтому развести легче. А если Вы уже идете с хорошим загаром, то продавцы понимают, что если сейчас не уступят, то уже точно не вернетесь. Не бойтесь торговаться, изначальная цена завышена практически в три-четыре раза.

Минус данного места - это мусор. Везде очень грязно. Я не понимаю, неужели власти не могут там убраться, ведь его каждый день посещают тысячи туристов, тем более Медина включена в список объектов населения ЮНЕСКО.

Следующее место, которое я советую посетить - это башня Рибат. Она находится рядом с Мединой.

Вход в нее платный, стоит восемь динар (один динар 23 рубля). Сама башня состоит из двух этажей. Очень красивое и величественное здание.

Мы с супругом как маленькие дети начали фотографироваться

Но когда ты забираешься на самый вверх, то открывается просто шикарный вид города.

Посмотришь в одну сторону, увидишь старую часть города. Это фото мне напоминает типичный арабский город из книжки "Тысяча и одна ночь" .

В другую сторону посмотришь, открывается вид на новую часть города, современные постройки, красивые зеленые насаждения.Далее куда советую сходить - это торговый центр Soula Center. Сюда нужно идти за покупочками. Здесь фиксированные цены и большой выбор. Находится минут 10 ходьбы от Медины. Мне понравилась то, что нет назойливых продавцов. И цены здесь приятные, даже некоторые вещи можно купить дешевле, чем на медине. Здесь можно купить сувениры на память- очень красивая посуда из дерева оливы и керамики.

А вот специи брать я рекомендую брать только на рынке. Здесь специи упакованы в пакетики и нам попались затхлые и не ароматные. Видно упаковывают для туристов самый шлак.

Далее я советую посетить обязательно городскую набережную. Море здесь очень красивое, песок белоснежный. Прогуляться одно удовольствие.

Также можно сделать красивые фоточки на фоне моря и кораблей.

У некоторых отелей нет собственного пляжа, поэтому некоторые туристы идут загорать на городской пляж.

Следующее место, которое я советую посетить- это Порт-эль-кантауи. находится он километров 9 от Медины в противоположном конце города.

Здесь в одном месте находится большое количество кораблей, яхт, лодок. Разных размеров, конфигураций, от элитных до рыбацких.

Также здесь множество магазинчиков, где можно приобрести различные сувениры, посуду, одежду. Только хочу предупредить, что цены здесь намного дороже, чем на Медине. Минус этого места очень много народа и назойливые арабские продавцы. Очень быстро устаешь.

Также здесь очень много кафе. Конечно в основном там сидят местные и европейцы. Русский народ едет в эту страну на питание "все включено" и не готов платить деньги дополнительно за кафе. Архитектура домой здесь красивая, все дома выполнены в белом цвете.

Если Вам надоест этот порт, то не спешите возвращаться в отель. Нужно просто перейти дорогу и тогда Вы попадете в парк аттракционов. Также в этом парке, как говорят, очень красивый фонтан. К сожалению, в тот день когда мы были фонтан находился на ремонте и увидеть эту красоту не довелось.

Но парк развлечений мне очень понравился, здесь аттракционы для взрослых и детей. Мне понравилась обзорная площадка в виде летающей тарелки.

Также отдыхая в Суссе мы с супругом ездили на общественном транспорте на другой курорт Туниса- Монастир. Расположен он в 20 километров от Сусса. На такси ехать очень дорого, поэтому необходимо сначала добраться до автостанции (находится недалеко от Медины), а потом приобрести билет на автобус. Ходит автобус каждые 20 минут, поэтому ждать долго не придется. Стоимость всего 2 динара (46 рублей). Монастир город маленький, поэтому хватит пару часов, чтобы его посмотреть.

В Суссе очень много ночных клубов, но мы не очень любим ходить по таким заведениям. В любом случае это большой плюс города, ведь после 23:00 в отеле заканчивается анимация и делать становиться нечего.

Какие впечатления от это города и страны в целом. Так как Сусс является курортным городом, власти стараются поддерживать его, ухаживают, убирают мусор. Но если выезжаешь за его пределы, то открывается другая картина. Очень много мусора, народ очень бедный, дома все обшарпанные.

Считаю, что это страна на один раз. Я нисколько не жалею, что решила посетить эту страну и этот город, но второй раз вернуться не хочу.

Город Сусс я безусловно рекомендую и считаю, что это лучший курорт в стране.

Достоинства
  • Богатая культура
  • Не нужна виза
  • Теплый климат
  • Хорошая инфраструктура
Недостатки
  • - грязь
  • Везде назойливые продавцы
Kosha1989рекомендует
Хороший отзыв ?
В Тунисе отличные пляжи.Белый песок и голубая вода.Отдыхали в Порту. Вид из номера на парк развлечений и море.Ездили в Сусс на маршрутке. Красивый город. Грязь есть везде, не только в Тунисе.
Для меня Тунис- альтернатива Египту и Турции. Море и пляж выигрывают однозначно.
А какую страну Вы бы посетили во второй раз?
08.02.2020
Я была в Тайланде два раза, ещё бы много раз поехала)