Опубликовано 21 Сентябрь, 2016 - 20:06

Добрый вечер

В Тунисе я отдыхала в начале сентября и конечно обратно прилетела с сувенирами и не только.Ведь в каждом городе жаркой страны есть большой рынок, в котором можно найти все, что угодно...начиная от душистых специй и до одежды.

На городском рынке Сусса мы были несколько раз.Базар настолько большой, что однажды даже заблудились в лабиринте узких улочек

К счастью местные подсказали как и куда выйти.Народ в Тунисе разговаривает на арабском и французском, но многие продавцы уже знают некоторые русские слова.Поэтому можно смело торговаться и купить товар по выгодной цене

Медина или как называют рынок окружен крепостью, это старый район города.Когда входишь, ощущения, что вернулась в прошлое и открывается загадочный Восток.Колоритный и в то же время самобытный.

Глаза разбегаются при виде и аромате разных специй в больших корзинах и в холщовых мешках.

Тут же висят бусины инжира, фиников и острого перца.А эти желтые горочки куркумы и разновидностей перцев...может закружится голова от разнообразия.

Есть возможность приобрести за 2-3 динара "батон"(как я её называю) натуральной люфы, Её еще называют "живой" мочалкой.Именно для мытья используют зрелые плоды травянистого растения, которое напоминает губку.

Любители и ценители восточных сладостей тоже не останутся в стороне.Ассортимент широкий, начиная от финикового и кактусового варенья .. и изделий из орехов и разных фруктов.

Много изделий из натуральной кожи.Это и нарядная обувь и сумки.

Именно "одежки" для ног полно, много моделей, которые привычны нам, там и с зауженным носиком.При виде их я вспоминаю сказку про маленького Мука и о его волшебных башмаках-скороходах.

Любители разных украшений из серебра тоже найдут сережки или браслеты по душе.

По пути встретила сладко спящего котика.Наверно устал))..

Еще много интересного встретите здесь..

Не понравилось то, что продают животных..маленьких черепашек, ежиков и свинок.Я не сторонница такого.Особенно мне стало жалко хамелеончиков .. во время поездки в столицу узнала, что их покупают,, чтобы бросить в огонь.Оказывается в Тунисе есть такое поверье, если женщина приобретет это милое животное и живым сожжет, то её муж не будет ходить налево.(

Еще много интересного и полезного можете купить здесь.

И помните, обязательно торгуйтесь, так как на многие товары цена завышена.На то и восточный базар, чтобы торговаться..

Была в рыбном и овощном отделе, запах конечно не совсем приятный, да и криков торговцев хватает, что можно оглохнуть, оттуда мы быстро ушли...

Много в продаже косметики из глины и из натуральных масел.Масляных духов, разновидностей хны, мыла и др.

На этом заканчиваю небольшую экскурсию по рынку города Сусс.

P.S.В целом базар понравился и я получила от визита и покупок массу впечатлений.Понравилось то, что:

+ много товаров натурального происхождения

+ широкий ассортимент

+ можно торговаться

+ есть уникальные товары

+ можно приобрести товары для здоровья

+ восточные улочки

Несмотря на положительные стороны, есть и свои минусы:

- наглые торговцы, но их немного

- продажа животных

- мусор почти везде

- в узких улочках можно затеряться

Читайте также про чудесный город Сиди-Бу-Саид в Тунисе

наземное метро Монастир-Сусс(Тунис)

ГУМ(Москва)+много фото

авиакомпания ИКАР+много фото

Ѽ Рекомендую Ѽ

§​ Спасибо за внимание §

Достоинства
  • Изобилие товаров
  • Косметика из глины
  • Много натуральных специй
  • Можно приобрести уникальные сувениры
  • Товары из натуральной кожи
  • Уместен торг
Недостатки
  • Наглые торговцы
  • Продажа животных
  • Узкие улочки. можно заблудиться
Асылташрекомендует
21.09.2016
О, очень люблю этот рынок Smile Хоть и сама свободно изъясняюсь на французском и арабском диалекте, но одна не суюсь на этот рынок Big smile Только с мужем! Smile Он как раз и носитель арабского языка, и грамотно сторгуется, и наглых продавцов отпугнет Big smile Полностью согласна насчет Love
Когда входишь, ощущения, что вернулся в прошлое и здесь открывается настоящий Восток.Колоритный и в то же время самобытный.
Inc аватар
Inc
21.09.2016
Как много всего интересного! Я бы там на пол дня потерялась - точно! Начиная от специй, которые я очень люблю и заканчивая побрякушками и обувью - всё очень колоритно!
21.09.2016
Есть на что посмотреть и из чего выбрать. Интересно. Laughing out loud
21.09.2016
Еще один чудесный отзыв-путешествие от Вас!
Очень понравилось ореховое чудо на 6 фото и забавные тапочки Хоттабыча!
21.09.2016
momJulia спасибо, рада, что понравился отзыв Wink
интересное место!!
21.09.2016
на первом фото с обувью у меня глаза разбежались)) ух ты! Я просто давно хотела такие сандалии, но именно с кожи
21.09.2016
ух ты, спасибо за виртуальное путешествие, впервые вижу живую мочалку.. Smile
Черепашки понравились.
21.09.2016
Хотелось бы там побывать, но живодерство не люблю. Комара боюсь прихлопнуть, не то что сжечь кого-то.
21.09.2016
ради интереса побывала бы там)
21.09.2016
Вот меня бы туда с мешком денег Big smile
21.09.2016
Колоритно Smile но товаров по мою душу не увидела, сандалии конечно огонь!
22.09.2016
товары интересные, но я на подобных рынках некомфортно себя чувствую
22.09.2016
Очень интересно, и экзотично. Но, поверье у них ужасное.Бедное животное!!!
22.09.2016
Мне туфли понравились Big smile вообще на таких рынках никогда не была
Как интересно Smile
22.09.2016
я считаю, что если мужик ходит налево, то в огонь надо бросить его, разве нет? Stare

очень понравился Ваш отзыв, с удовольствием прочитала Smile
22.09.2016
Очень интересный рынок, я бы по такому прогулялась.
22.09.2016
Какие фото. Сразу бросается в глаза восточный колорит. С удовольствием побывала бы на таком рынке.
интересный обзор, можно чего нужного и красивого купить Smile
Столько всего интересного! Я бы с удовольствием там побывала.
Сколько всего интересного...
22.09.2016
спасибо за экскурсию, было очень интересно
23.09.2016
Вот это рынок! А животных отпустить бы на волю Angry
23.09.2016
По поводу животных просто варварство, а вот на специях я бы надолго зависла.
24.09.2016
Интересный отзыв! Ох, и я бы туда хотела!
25.09.2016
как в кино:) и сразу последняя часть "Секс в большом городе" вспомнилась:)
26.09.2016
ух ты, какой интересный отзыв!!! сразу вспоминается сериал "Клон"!
25.10.2016
люблю такие рынки, чего у них только нет