Опубликовано 27 Июнь, 2019 - 10:56

несколько дней

Отдыхая в отеле Smartline Scanes serail 4* я ездили на экскурсию не только в соседний город Монастир, но и в Сусс. Одно из мест в Суссе, которое не реально пропустить это местный рынок -Медина Сусс. Это конечная остановка автобуса 52, который курсирует между городами Монастир-Сусс.

Медина это старый арабский квартал, в котором торгуют местные жители и многие там же живут. Я бы сказала, что это какой-то лабиринт... там реально можно заблудиться, а если захочешь куда-то вернуться, то придется навернуть много кругов. Хотя, будучи там дважды, уже намного лучше ориентировались там.

Если выйти с автобуса и войти на рынок, то можно увидеть апельсиновое дерево, а чуть дальше начинаются торговые места (они абсолютно разного размера, размещены каким-то таким образом, что я так и не уловила закономерность), часть мест медины разбиты по категориям товаров: фрукты и продукты питания, местная одежда, постельные принадлежности, европейская одежда и т.п. но местами все смешано.

Ассортимент хотя и небольшой, но есть что выбрать, в зависимости от того, для чего приехал. Нам было интересно посмотреть на это место, но по дороге все-таки купили кожаные кошелечки детям, специи, косметические масла и оливковое масло, различные мыльца.

На рынке крайне редко в магазинах фиксированные цены, в основном приветствуется торг. Торгуются продавцы охотно, на злобных мы не попадались, довольно в дружеской обстановке происходит сделка и это приятно)

Местные жители попадаются разные, но в основном доброжелательно настроенные.

Если кому интересно, приведу цены в июне 2019:

Твердое мыло 1.5- 2 динара, мыло-скраб 4-4.5 динара, магниты по 1 динару, специи по 3 динара за 100 грамм (смесь перцев по 5, корица в трубочке тоже 5 динар), оливковое мыло от 10 динар за 880мл (холодного первого отжима), кожаные детские кошелечки по 3 динара, кожаные сумки как сторгуешься (женщина со 160 до 40 динар снизила стоимость, это надо уметь). Курс на момент посещения был 2.95 динара за доллар).

В торговом центре рядом с мединой ценник на все выше, но товар более цивильно разложан и кондиционер работает)

Есть там аптека, кафешки.

Ходить по медине в основном терпимо, там не так ощущается солнечная погода и жара, за счет стен крепости и крыши. Правда очень раздрожала грязь и антисанитария, которую сами же местные и создают, правда это не на всем рынке там, некоторые торговцы наводят порядок около своих мест. Улочки узкие, витьеватые, мы пару раз случайно заходили в спальные улочки, видели квартирные двери, окна. Уровень жителей живущих там бедноватый.

Медина Сусс очень колоритное место со своей историей, там есть и памятники, и музей, да и сама крепость историческое место.

Так как гулять в этом городе особо негде, то однозначно рекомендую посетить медину, не обязательно пройтись везде, но даже за 30 минутную прогулку Вы окунетесь в атмосферное местечко Туниса.

Достоинства
  • Изобилие товаров
  • Колорит
  • Косметика из глины
  • Много натуральных специй
  • Можно приобрести уникальные сувениры
  • Товары из натуральной кожи
  • Уместен торг
Недостатки
  • Наглые торговцы
  • Узкие улочки. можно заблудиться
Vikkeiрекомендует
27.06.2019
экзотика для меня, хотелось бы мне там поторговаться тоже Big smile
27.06.2019
Иногда хочется побывать в различных местах, где отдыхаешь и рынок интересный в этом плане.