Опубликовано 14 Март, 2020 - 20:05

Всем, здравствуйте.

Однажды я полетела на отдых в Тунис, на остров Джерба.

Это один из крупнейших островов в Средиземном море, у побережья Африки.

Это была моя первая поездка в эту страну, и некоторыми вещами я была шокирована, или неприятно удивлена. А что-то очень понравились, и запомнилось.

Так как до 1956 года Тунис был Французской колонией, то тут два официальных языка. Французский и Арабский. На английском говорят в основном только работники отеля, русский практически никто не знает, но с большим желанием пытаются его учить)

Я была там в начале мая, а в это время все мусульмане отмечают праздник Рамазан. И в этом даже есть какой-то плюс. Пляжи были практически пустые. На экскурсиях мало людей. Но после праздника, на остров приезжает много Алжирцев. У них отдыхать дорого, а в Тунисе дешевле. И вот тогда на пляже яблоку негде упасть, и про спокойный отдых можно забыть.

Начну по порядку.

Прилет. Аэропорт. Прохождение паспортного контроля.

На Джербе есть свой Аэропорт. Поэтому в отель вы попадёте быстро, т.к он расположен очень удачно и близко.

По прилёту нужно будет заполнить миграционную карту. Бланки лежат на стойках в зоне прибытия. (На английском, арабском, французском, и русском)

Но на русском языке в меньшинстве, и если вы любите выходить из самолета последним, то приготовьтесь что на родном языке карточек вы не найдете.

Так же имейте с собой шариковую ручку. (Их там нет) Иначе, заполнение формальности затянется на долгое время.

В остальном, все как обычно. Штамп в паспорте и вы в Африке))

Разобрав туристов по автобусам, гиды повезли нас расселять по отелям.

И вот тут я получила первый "культурный шок". Посмотрев в окно, я "ахнула" про себя. "Боже, куда я приехала." За стеклом я не увидела красивых пейзажей, и зеленых насаждений. Вместо этого, горы мусора и каких-то голубых и зеленых пятен в траве, в оливковых рощах, и вдоль дороги. Позже я узнала, что это обыкновенные полиэтиленовые пакеты для продуктов. Так вот они везде!! Как перекати-поле перемещаются по всему острову.

В 2011 году в Тунисе произошла революция. До этого момента принудительной уборкой и всей грязной работой занимались люди, которые получили небольшие сроки, и находились под стражей. Но сейчас, принудительные работы отменили. Но люди как привыкли выбрасывать мусор, так и продолжают это делать. И их это совсем не напрягает.

Конечно на территории отеля, и в курортной зоне чисто. Но на пляже, валяются бутылки из-под пепси, бумажки и т.д. И убрать это никто не спешит.

Второе, чем я была удивлена, это горы водорослей на пляже. Такого я еще нигде не видела. И в воде у берега, примерно два три метра в море водорослевая каша ) Это не очень приятно, ты не видишь, куда ступаешь. И ощущение что идешь по илистому дну. После купания, ноги облеплены тонкими ленточками морской растительности)

Но спустя пару дней был небольшой шторм, и море утащило себе в недра все это безобразие)) Остальное подчистили работники пляжей в зоне лежаков. Практически у каждого отеля, есть кусочек своего пляжа.

И пляж сразу стал таким красивым! Белый мягкий песок, изумрудная вода, ласковое солнце)

Вдоль побережья скачут шикарные лощенные лошади, проходят степенные верблюды

Законный обед...))

Можно покататься и на тех и на других. (Заработок на туристах.)

Что я и сделала....

Что же можно посмотреть на острове, если не хочется лежать тюленем на пляже. Тур операторы предлагают несколько экскурсий, и некоторые развлечения.

• Морская прогулка на пиратской яхте.
  • Обзорная по острову, с заездом в деревню гончаров, посещение древнейшей синагоги Эль-Гриба, и столицы Хумт-Сук, форта Бордж эль-Кебир, и под занавес прогулка по главному рынку.
  • Поездка в Сахару, на один или два дня. Отзыв о экскурсии можно почитать тут.
  • Рыбалка
  • Катание на лошадях, квадроциклах.
  • Тунисский вечер. В ресторане с танцами и застольем.
  • Крокодиловая ферма

Я побывала только в двухдневной Сахаре, и на морской прогулке. Остальное время много гуляла по берегу, ездила на копеечном такси на рынок, и устроила себе памятную фотосессию с профессиональным фотографом. (Если кому нужно, дам контакт. Работает по всему Тунису)

По Сахаре у меня отдельный отзыв. Но в двух словах, это обязательное место для посещения. Это очень интересно, захватывающе и безумно красиво. Пустыня великолепна!!

Морская прогулка.

Пиратская яхта, под зажигательную музыку с командой аниматоров отправляется в маленькое путешествие. На борту устраивают шоу, танцы и игры. Делают остановку в море для вытаскивания сетей с уловом. Крабы и мелкая рыбешка.

Видели много дельфинов, которые явно прикормлены. И знают когда им быть на месте))

Пришвартовавшись к берегу, дают время на купание и прогулку по полуострову. Здесь находится "голубой пляж", с красивой водой. Но опять же из-за водорослей, красота выглядит сомнительно)

Пока мы гуляли, нам приготовили "шашлык" из крабов)) И традиционный тунисский обед. Кус-кус с овощами, салат и пирожки Бриг.

После обеда нас еще немного поразвлекали, и поплыли обратно.

В целом было интересно, и весело. Цена 20 долларов.

Вернувшись на другой берег, можно погулять по старой части города, с симпатичными улочками и белыми домами в ярких цветах. Там же рядом форт.

Как я уже сказала выше, у меня была еще фотосессия. Так вот если будете на Джербе в Мидуне, советую заглянуть в один очень симпатичный дворик. Находится в ресторане Tapis Volant. Очень колоритное место. Внутренний двор весь в цветах. Красота обалденная. Для красивых фото, самое то. Ну и нам еще повезло что был Рамазан, и ресторан до вечера закрыт.

Ну и конечно фотографии на море))

Что привезти из Туниса.

• Оливки
  • Оливковое масло (высший класс)
  • Финики (наивкуснейшие)
  • Шампунь с глиной. (Невероятный, волосы были как шелк. Очень жалею что не купила сразу несколько бутылочек)
  • Халва. Местное производство, и очень вкусная.
  • Изделия из глины.
  • Аргановое масло.
  • Мыло ручной работы.
  • Тунец в консервах. Дешевый и очень вкусный))
  • Розу пустыни или Каменный цветок.

Вот такая красота находится под песком, на глубине примерно один метр. Благодаря песчаным бурям можно найти месторождения этого камня. И образуется он только в пустыне, в песке насыщенном гипсом. У туристов пользуется большим спросом. Я купила несколько штук в качестве сувенира.

Нeoбычныe пpиpoдныe oбpaзoвaния coздaёт зacтывшaя cmecь пecka, гипca и mинepaльных coлeй.

Магические свойства))

Этo cиmвoл вeчнoй cильнoй любви, пoэтomy cчитaeтcя пoдapkom c ocoбыm знaчeниem ko Дню вceх влюблённых. У житeлeй Aфpиkи ecть пoвepьe, чтo kameнь пpитягивaeт втopyю пoлoвинky. Eгo дapят бapышняm, meчтaющиm o зamyжecтвe. Eщё лyчшe, чтoбы дeвyшka нaшлa eгo cama. Ecли дeлo дoшлo дo cвaдьбы, poдитeли нeвecты дapят moлoдыm kameнь: cemeйный oчaг бyдeт kpeпkиm, жизнь cчacтливoй. — источник: [ссылка]

Еще я знаю что Тунис славится отличными SPA салонами. Сама не сходила, но туристы рассказывали что не дорого и очень достойно.

Глядя в иллюминатор самолета на удаляющуюся Джербу, я говорила себе. Я буду по тебе скучать...Джерба.

Так за несколько дней, мое мнение изменилось))

Я практически перестала замечать мусор. Водоросли пропали с пляжа. Я познакомилась с хорошими людьми, с которыми общаюсь до сих пор. Я вспоминаю это отпуск с благодарностью. Это очень добрая и гостеприимная страна. Я узнала много для себя интересного. Я увидела настоящую пустыню. И я хочу вернуться еще раз...

Всем, удачи.

Достоинства
  • Spa
  • Бюджетно и безопасно
  • Вкусная национальная кухня
  • Возможности для шопинга
  • Дружелюбная атмосфера
  • Много приличных отелей
  • Море без живности
  • Шикарный песчаный пляж
Недостатки
  • Грязно
  • Мало экскурсий
  • Французский язык
Дарья_10рекомендует
15.03.2020
В каком году Вы были если не секрет? Просто все пугают, что отношение к русским не очень (
15.03.2020
Два года назад. Не знаю, кто такое говорит, но я ничего такого по отношению к себе не почувствовала. Местные очень душевный народ. Добрые и отзывчивые. И когда понимали что я из России, улыбались и говорили. Раша, Путин)) Так что, можно смело ехать отдыхать. Наших туристов там очень много.
15.03.2020
Спасибо за ответ !) с этим короновирусом вообще не понятно куда и когда можно будет в отпуске лететь (
15.03.2020
Это да. у меня билеты куплены на конец апреля в Турцию. И будет очень обидно если отпуск сорвется..
15.03.2020
Как же там красиво Love особенно закат в пустыне)
очень красиво)
16.03.2020
Хороший отзыв! Полезный совет по поводу ручки)
Водоросли в море и грязь отпугивают!
У Вас прекрасные фото! Подскажите, сколько стоит такая роза?
16.03.2020
Спасибо) возможно водоросли это сезонное явление. А розы, разная цена. Зависит от размера. Конкретно эта, примерно 50 рублей.
30.05.2020
уух, сколько звериков))