Опубликовано 4 Ноябрь, 2022 - 19:00

полгода или более

В моем детстве у нас на стене висела аптечка, из которой мама доставала всякие полезные штуки, которые могли заживить все, что угодно - там было что-то от царапин, что-то от ожогов, что-то от синяков. Многие мази и растворы щипали, но после этого все неизменно проходило, и, как и обещали, "зажило до свадьбы".

Сейчас у меня дома можно найти очень разнообразные лекарства, но часто именно перекиси, йода, зеленки и всякого такого нет - привыкла, что любые ранки проходят сами.

Однако, со временем поняла, что стоит держать хоть самый минимум средств, и в него у меня входят кремы с пантенолом. Обычно покупаю самые простые, которые так и называются: "Пантенол", или мазь Декспантенол в аптеке, но в этот раз мне подвернулся аэрозоль, и мне захотелось попробовать.

На официальном сайте такой сейчас стоит каких-то конских денег - аж 750 рублей, а я покупала в аптеке рублей за 300.

Аэрозоль Librederm ПАНТЕНОЛ [Panthenol 5%] с гиалуроновой кислотой

Он продавался вот в такой коробочке и на нем была табличка, сообщающая, что действует акция и цена сейчас очень выгодная.

В коробке находится сам баллончик, достаточно большой - размером с привычный антиперспирант.

Аэрозоль Librederm ПАНТЕНОЛ [Panthenol 5%] с гиалуроновой кислотой

В аптеке я не всматривалась в состав - все-таки, это не уходовый крем, и было понятно, что основной актив здесь - пантенол, процентное содержание которого указано на видном месте - 5%.

Как применять:

Аэрозоль Librederm ПАНТЕНОЛ [Panthenol 5%] с гиалуроновой кислотой

Важно, что аэрозоль не вредит озоновому слою:

Аэрозоль Librederm ПАНТЕНОЛ [Panthenol 5%] с гиалуроновой кислотой

Состав при ближайшем рассмотрении не разочаровал.

aqua, butane/propane/ isobutane, d-panthenol, glycerin, glyceryl stearate, paraffinum liquidum, cetearyl alcohol, cyclopentasiloxane, diazolidinyl urea, hyaluronic acid, sodium benzoate, potassium sorbate.

Заявленные пантенол и гиалуронка имеются. Да, гиалуронка и глицерин дают только поверхностное увлажнение, но здеь это уместно, ведь это "скорая помощь" при повреждениях кожи, которая должна не только подлечить пантенолом, но и принести быстрое облегчение, снять дискомфорт.

Еще здесь есть мочевина - мощный смягчающий компонент. Циклопентасилоксан - силикон, но летучий и не создаст пленки на коже. Впрочем, пленкообразователь есть - минеральное масло. Очевидно, здесь оно - основа жировой фазы, и, опять же, здесь оно уместно. Да, оно не дает коже никакой пользы, зато защищает ее, что очень важно, когда она и так повреждена.

Если кожа раздраженная, пересохшая или обожженная, защита - это то, что нужно, ведь любое прикосновение к ней причиняет боль.

Естественно, это не то, чем лечат царапины и раны, но вот при ожогах, раздражениях от одежды, трещинах на руках (и даже при холодовой экземе, которой я страдаю) - отличное средство!

Аэрозоль Librederm ПАНТЕНОЛ [Panthenol 5%] с гиалуроновой кислотой

Этот аэрозоль, как и другие средства в таком формате, довольно шумный, но кнопка нажимается легко и средство несложно дозировать.

Аэрозоль Librederm ПАНТЕНОЛ [Panthenol 5%] с гиалуроновой кислотой

Правда, мне каждый раз казалось, что я выдавила слишком много средства, но оно хорошо распределялось и быстро впитывалось.

Аэрозоль Librederm ПАНТЕНОЛ [Panthenol 5%] с гиалуроновой кислотой

Выдает вот такое кремовое облачко.

Аэрозоль Librederm ПАНТЕНОЛ [Panthenol 5%] с гиалуроновой кислотой

Которое распределяется по коже, но впитывается не сразу. Лучше не в одно место его прыскать, а понемногу по всей необходимой площади кожи, тогда впитается быстрее. Лучше всего немного распределить, а потом выждать время, не втирая:

Аэрозоль Librederm ПАНТЕНОЛ [Panthenol 5%] с гиалуроновой кислотой

Сначала крем будет белым, вам покажется, что его много и он не впитается, но очень скоро этот эффект исчезнет. Останется только ровная гладкая кожа, мягкая и неболезненная.

Аэрозоль Librederm ПАНТЕНОЛ [Panthenol 5%] с гиалуроновой кислотой

Пантенол не оставляет липкости и блеска, даже наоборот делает кожу немного матовой, при этом ощущается, что на коже что-то есть. Крем не смазывается, не пачкает одежду и даже обладает некоторой влагостойкостью, что тоже хорошо - не исчезнет с кожи, если вспотеете, например.

Отдушки у крема нет, чувствуется легкий запах чего-то аптечного, который почти сразу пропадает.

Что только я не лечила этой штукой! Трещины на руках, раздражение от антиперспиранта, раздражение после бриться, обгоревшие на солнце плечи. Пантенол мгновенно смягчает кожу, устраняет стянутость, шелушение, защищает кожу от окружающей среды. Кожа не так трется об одежду, не болит. Краснота быстро проходит, уменьшается воспаление, постепенно кожа восстанавливается. Конечно, в некоторых случаях этого мало - ту же экзему я лечу гормональной мазью, которую наношу на ночь, а днем меня прекрасно спасает пантенол от Librederm.

Это средство мне понравилось и я рекомендую его - классно справляется со своей задачей и очень комфортен в использовании. Конечно, за 750 рублей я его не куплю, но за 300 - очень даже хороший вариант. Средство многофункциональное, подойдет для всей семьи и хватит его надолго. Использовать очень удобно - не течет с кожи, не щиплет, даже если участок тела очень раздраженный, не липнет и не пачкает одежду, не стирается.

Спасибо за внимание)

=================================

У меня много отзывов о разном:

✔️ Очаровательный котик Бейлис - меньше, чем за 200 рублей;

✔️ 3Д маска для сна;

✔️ Косатка;

✔️ Обидная история о том, как я заплатила 1000 рублей ни за что

Достоинства
  • Отлично заживляет кожу
  • Пена не стекает
  • Практически отсутствие запаха
  • Приятная консистенция
  • Удобное нанесение
  • Удобный срок годности
  • Улучшает регенирацию
Недостатки
  • Не обнаружены
Aliks Tessрекомендует