Опубликовано 20 Октябрь, 2022 - 15:29

Добрый день, дорогой читатель!

​​​​​"Земную жизнь пройдя до половины, "Колымские рассказы" я прочла до середины..."

Я не знаю сколько эта книга лежала у меня в черновиках. Думаю, полгода не меньше.

Ещё дольше я читала сами эти "Колымские рассказы", года три примерно. Книги я читаю быстро, но здесь...

Каждый рассказ буквально "проживался" мной, и складывалось такое ощущение, что с меня заживо сдирают кожу.

Сейчас я попробую написать свои ощущения от чтения, но не факт, что у меня получится.

Итак:

Колымские рассказы, Варлам Шаламов.

На самом деле "Колымские рассказы" - это многотомник, и он похож на роман в рассказах.

Ибо во всех томах есть связующая сюжетная нить, где автор, он же главный герой, проживает эволюцию от рядового политзека до штатной, лагерной единицы т.е местного работника, хоть и заключенного.

Данный томик - это что-то вроде сборника "лучшее", хотя этот эпитет здесь не то, чтобы подходят.

В конце книги есть стихи. Они такие же мрачные как как все здесь.

Немного об издании.

Год издания: дата первой публикации 1966г,

Издательство: Эксмо,

Цена: 250-700р в зависимости от издания,

Где приобрести: книжный магазин, скачать на майбуке,

Жанр: все что вы хотели знать о сталинских лагерях, но боялись спросить.

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Колымские рассказы, Варлам Шаламов
У меня вот такой "кирпич" с бумажной обложкой. На обложке странная и жутковатая иллюстрация больше всего напоминающая мультфильм "Потец".
обратная сторона
На обратной стороне изображены решетки и внутренний двор Севвостлага.
Колымские рассказы, Варлам Шаламов
Есть и фото автора. Даже по лицу писателя заметно, что он пережил очень многое.
Колымские рассказы, Варлам Шаламов
Под обложкой мы видим обычную, зелёную книжку. Прошит томик на славу, он крепкий и качественный.
разворот

Страницы тонкие, белоснежные. Шрифт крупный. Качество полиграфии на высоте.

книга

Толщина и приблизительное время чтения.

823 стр. Рассказов много. Читать их тяжело. Поэтому чтение затянулось у меня, самым буквальном образом, на годы.

толщина

Кстати, язык у автора лёгкий, понятный, не заковыристый. Он не плетет словесных кружев, и не большой мастер лихо завернуть предложение. Тяжела сама тема повествования.

Рассказы

Аннотация.

Цикл рассказов и очерков Варлама Шаламова, в котором отражена жизнь заключённых Севвостлага, написанный в период с 1954 по 1973 год после возвращения автора с Колымы и отражающий личный опыт автора, проведшего там шестнадцать лет, в том числе четырнадцать - в заключении. Цикл состоит из шести сборников: «Колымские рассказы», «Левый берег», «Артист лопаты», «Очерки преступного мира», «Воскрешение лиственницы» и «Перчатка, или КР-2».:

Что скажу я:

Перед нами сборник автобиографических рассказов о Севвостлаге. Каждый рассказ- это небольшое произведение со своим сюжетом.

Но если читать "Колымские рассказы" по порядку, то можно уловить глобальный внутренний сюжет и ритм.

Если в самом начале сборника в книге вообще мрак кромешный, то позже, у автора-героя и рассказчика условия становятся лучше, и ужас кромешный сменяется ужасом умеренным. Просто ужасом, а не ужас-ужасом.

​Т.е читать рассказы все ещё тяжело, но кошмарные картинки голода, холода и болезней сменяются картинками..

голода, холода и болезней, но не та​​​​​кими ужасными.

Что понравилось в книге:

• Чтение "Колымских рассказов" - это не развлечение. Сравнить его можно с поездками в музей- мемориал Аушвиц. Люди приезжают туда не для того, чтобы немного развеяться и весело провести время, а для того, чтобы возложить цветы. Здесь такое же возложение цветов, только метафорическое. Некоторые вещи надо знать, просто потому что знать надо. Не больше и не меньше.
  • Если вы вдруг подумали, что Стивен Кинг писал ужасы, то вы не читали Шаламова. Вот тут прямо мрак кромешный, клаустрофобный. Иными словами: "Как тебе такое, Стивен Кинг!?".
  • Отдельное достоинство книги - это незабываемый опыт автора. Т.е писатель спустился в ад, как-то там выжил, и пришёл рассказать нам что увидел. А увидел он много чего.

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Главный недостаток книги - это пелена кромешного мрака. Если в книгах Солженицына есть какой-то жизнеутверждающий аккорд, то тут просто Большая Безнадёга. Все ужасно, все рассказы - это один сплошной кошмар и приговор всему человечеству. Если написанное в книге возможно в мире, то возможно вообще все...Грубо говоря, дамы и господа, у меня для вас плохие новости. Вся наша цивилизация стоит ноль. Ну как-то так. И читать рассказы, посыл которого "мы все здесь в аду, ребята" не самое увлекательное дело.

рассказы 2

Атмосфера:

впечатления
Если сравнивать эту книгу с чем-то, то мне в голову приходят не книги даже, а картины Босха.

Можно часами вглядываться в нарисованный им ад, там всегда мельтешит что-то новое и сюжетов много. Всё они ужасны, а что делать, Босх для нас старался, рисовал...

Кстати, да! Если поэма "Данте" про ад называется "Божественная комедия", то рассказы Шаламова про наш мир можно назвать "Адской трагедией".

Замечу, что в этой книге нет чертей со сковородкой, а есть люди и холод.

Персонажи:

В принципе, кого бы не описывал автор в рассказах он пишет о себе. В тексте встречаются два типа заключенных.

• Политические. Кстати, почти все они не какая-то там "контра недобитая", а люди которые просто оказались не в том месте не в то время. Кто-то рассказал анекдот, сел на газету с портретом Вождя и Учителя, кто-то что-то не то написал, а кто-то просто видел как кого-то арестовывали и "пошел" прицепом. Или репостом.
  • Блатные. Ну это обычные арестанты, воры, убийцы, насильники. Вместо того, чтобы как-то помогать друг другу и сплотиться против своих же мучителей, они предпочитают делать жизнь остальных заключённых ещё более невыносимой.

Есть в рассказах и надзиратели. Кстати, эти персонажи такие же несчастные и замордованные, как и заключенные.

Мысли и мотивация.

• Трудовой лагерь в книгах Шаламова - это мир помноженный на ноль. Здесь нет добра и зла, хороших и плохих человеческих качеств.
  • Здесь вечная полночь и нет просвета.
  • Помощи ждать неоткуда. Никто не придёт, не накормит и не выручит.
  • Люди могут только предавать друг друга, мучить и обворовывать. В этом их первоначальная, человеческая сущность. Всё остальное наносное, фальшивое, и вторичное.

Я, кстати, тоже в целом так думаю.

Колымские рассказы, Варлам Шаламов

Рассказы, которые запомнились больше всего- это "Хлеб" и "Уточка". Но они все жуткие, просто пятьдесят оттенков ада...

В общем и целом.

Эта книга написана не для того, чтобы нравиться и вселять веру в человечество, кого-то там на что-то мотивируя.

Это гранитный памятник всем, кто погиб и выжил в трудовых лагерях.

И это тоже нужно читать.

Подведу краткие итоги:

Колымские рассказы, Варлам Шаламов.

• Автобиорафично,
  • Правдиво,
  • Честно,
  • Жутко.

Минусы:

• Это мрачные тьмы.​​​​​​

Вердикт:

Кому надо, тот прочитает, написано отлично. Тяжело, но пять и рекомендую.

Похожие книги:

Один День Ивана Денисовича А. Солженицын - тема похожа, но повесть не так шокирует.

Достоинства
  • Действительно интересно
  • История
  • Неимоверно потрясающая история
  • Поучительно
  • Серьезно
  • Сильно,страшно,мощно
Недостатки
  • Местами жестоко
Анна Вацеховскаярекомендует
20.10.2022
жутковатая, немного не мой формат.
20.10.2022
Модерировала ваш отзыв,зачиталась 👍 очень заинтересовала книга)
Спасибо)
20.10.2022
Не уверена, что захочу ее прочитать.(
20.10.2022
тяжелая тема поднимается в рассказах, читать больно.
20.10.2022
Я люблю подобные произведения, и Солженицына люблю тоже. С этим автором не знакома, утащила в закладки, очень хочется почитать.
20.10.2022
Не самый мой любимый автор. Фильм по этому произведению смотрела.
А прочитать довелось Юза Алешковского "Рука" Вот это дно-днище, не порекомендую.
20.10.2022
Не готова это читать, потом долго осадок остаётся.
Тяжелая книга!
20.10.2022
По описанию очень тяжёлое произведение.
20.10.2022
тяжелая книга, как и жизнь самого автора, но это нужно знать
20.10.2022
Вы хорошо сказали, что именно это и есть самые ужасные ужасы. Я полностью согласна. "Колымские рассказы" читала в универе, а у меня есть другой сборник, тоже его рассказы про лагеря, читаю, когда совсем амбец. Бабушка мужа умерла, я тогда их все прочитала. Сейчас, пожалуй, самое время перечесть. Терапия у меня такая.
20.10.2022
Отличный отзыв Вы написали. Очень точно.
20.10.2022
Я не смогу прочесть, просто не смогу, ибо всегда через себя пропускаю и потом долго отхожу
Очень увлекательный отзыв у вас получился. Весь прочитала запоем. Такие книги наглядно демонстрируют весь ужас лагерей, куда отправляли несчастных. Особенно пугает за какую ерунду раньше человек мог стать политическим заключённым. Отсутствие свободы слова порождает зло и бесчинство.
Отзыв получился очень интересным. Но читать такое настроения сейчас нет. И так мрачно на душе)
21.10.2022
А вот действительно - интересно, Стивен Кинг это читал?
Я уже многие годы не могу на эту книгу созреть. И не сейчас точно.
Как дитя холодной войны мог читать.
А вот Курт Кобейн читал и Шаламова и Солженицына это я знаю точно.
21.10.2022
Мне кажется, он был впечатлен несправедливостью мира, и это сказалось на его довольно короткой биографии.
Очень тяжелая вещь
05.11.2022
Страшно... Не, я как-нибудь попозже почитаю, не сейчас