Опубликовано 10 Июль, 2024 - 05:53

«Калимба» - психологический детективный триллер, я начинала смотреть дважды и столько же раз бросала просмотр.

Зачем-то мучилась несколько дней, а потом решила написать отзыв.

• Где посмотреть – Окко.тв по подписке, либо найти на торрентах или через впн у пиратов.
  • Жанр – триллер, детектив, драма.
  • Сезон – один.
  • Количество серий – восемь.

Описание на Кинопоиске:

Амбициозный профессор психиатрии Виктор Мещерский проводит опасный психологический эксперимент, в рамках которого под ложным предлогом запирает в подвале жертв и их обидчиков, скрывая свои истинные цели.

По сюжету группа людей за деньги на две недели продает свою свободу в надежде поправить материальное положение, а в итоге попадают в мясорубку.

Возглавляет весь этот эксперимент психолог Виктор Анатольевич (Федор Бондарчук).

За персонажами ведется круглосуточное наблюдение и на их руках надеты браслеты бьющие током.

Мне нравятся камерные триллеры и отечественное кино я люблю, но в этот раз не сложилось.

Во время просмотра наблюдать за героями было неприятно, никто из героев положительных эмоций не вызывает, как и сочувствия, и сопереживания.

После третьей серии вообще стало все равно, что с ними со всеми станет к финалу.

Первый раз бросила просмотр именно после трех эпизодов, но решила, как только выйдет весь сезон, я его заново пересмотрю, но и во второй раз я испытывала ровно такие же чувства.

Лента вроде бы напоминает так е фильмы, как «Эксперимент», «Куб», «Экзамен» и переплетает своих персонажей в духе «Пилы».

Если вам нравятся эти фильмы, то запускайте сериал.

Автор исследует человеческое поведение в изолированном пространстве, в котором преступники и жертвы вынуждены взаимодействовать друг с другом.

Сюжет нагроможден. Персонажи раздражают. Про участников эксперимента все по верхам, какие они, плохие или хорошие, жалеть их или заслужили?

А автор в это время пытается поднять социально значимые темы.

Триллер герметичный, локации меняются только в воспоминаниях героев, как и цветовая палитра. Настоящее в холодных, синих тонах, что навевает грусть и тоску.

В прошлом есть проблески света, что отображается на экране.

Вообще главные тут, конечно, персонажи и их психологические портреты. Вот если вам нравятся такие фильмы о разборах героев и их скелетов в шкафу, то тоже запускайте сериал.

«Калимба» - беспросветная история о том, как один нездоровый человек безуспешно лечил второго нездорового человека, но пострадал юи окружающие.

Все сюжетные повороты смотреть было тяжело, а вкупе с актерским переигрыванием, так вообще невыносимо. Сериал не понравился, рекомендовать не стану, но...

Кому стоит посмотреть:

• Тем, кто любит фильмы и сериалы психологические эксперименты.
  • Тем, кому нравятся триллеры-детективы в замкнутом пространстве.
jrcuk13не рекомендует
10.07.2024
Думала, смотреть или не смотреть. Спасибо за отзыв. Предполагала именно такой расклад.
Смотрела рекламу. Синие фильтры раздражают
10.07.2024
Начало было интригующее, люблю сериалы про психологов и психиатров, сама цель эксперимента в какой-то мере показалась мне интересной, но затем начался полный треш.. и разочарование
10.07.2024
спасибо за отзыв, смотреть не буду, хотя сюжет в аннотации заинтересовал
Точно такое же ощущение было от просмотра. Начало понравилось, но после нескольких серий стало пофиг. Ни кто из героев не понравился. Много непонятного. Типо вот отправили они ее за спасением и сидели ждали. То есть все? Спокойно смирились?!
Про убийство тоже непонятно. То есть, отец держал дома, где есть маленькие дети, заряженный револьвер?! И был спокойный доступ к кабинету и ящику.
Расследование это тоже как то не особо понравилось.