Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 09:13

Всем привет.

Каллиграфией увлекаюсь я два года, правда последнее время подзабросила это дело, навык немного утерян. В Фикспрайсе наткнулась на серию блокнотов "Рисуй легко", не раздумываясь купила, да что там, даже страницы перед покупкой не полистала.

Я проходила 2-х месячный курс по каллиграфии остроконечным пером в 2018, поэтому теоретические знания имеются, а значит этот блокнот я могу оценить с точки зрения его полезности. Сразу оговорюсь, что я умею писать только пером, различными маркерами, кистями - не умею.

✒ Рисуй легко! Пошаговые уроки. Каллиграфия, леттеринг, монограммы, узоры.

✒ Общая информация:

• Место покупки: Фикспрайс. Судя по другим отзывам - можно купить в Леонардо, но с другой обложкой (там цена дороже в 2 раза). А так - тоже самое.
  • Цена: 99 рублей.
  • Количество листов: 64.

Блокнот формата А5, на пружинном блоке. Писать с левой стороны правшам не удобно, но можно приловчиться.

Скажу сразу - научиться каллиграфии или леттерингу с этим блокнотом будет очень сложно, скорее практически невозможно, особенно с нуля.

Теория.

Любой практикум должен начинаться с базовых понятий: инструменты, как правильно держать руку, какие использовать чернила, если у вас не брашпен. В данном блокноте этому уделёно очень мало, буквально 1 страница.

Особенно мне "понравился" совет про:

обрежьте маркер наискосок...

Допустим, я выбрала перо. Благо правильно держать я его умею, да и чернила имеются. У меня есть тушь Гамма, одна из лучших для каллиграфии, а так же Koh-i-nor.

Но, если вы новичок, дополнительную информацию придется однозначно гуглить.

Закончили с теорией, переходим к практике.

Практика.

Собственно первое практическое занятие уже на втором развороте. Чего, как говориться, дробить то.

Что-то ничего не понятно? Да не придумывайте! Пишите! Это же так просто. Помните, как в том стихотворении:

Палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек.

Начинаем сразу с овалов. Объяснять, как правильно делать нажим на перо, с какой стороны вообще к этому овалу подходить - зачем? У нас очень ускоренный курс.

Это всё в корне неверно. Первое, чему вы должны научиться в каллиграфии - расслаблять руку. И неважно, что у вас за инструмент - перо, брашпен, кисть и тд. Без расслабления не выйдет плавных, летящих линий.

Основные упражнения для расслабления кисти рук - восьмерки, узоры и тд. Они же учат контролировать высоту букв.

Из личного архива.
Когда я училась, таких вот исписанных страниц у меня было около двух сотен.

Из личного архива
Нет, в блокноте эти упражнения тоже показаны, но где-то в середине и в очень малом количестве.

Места для упражнений очень мало, шаблонов для прописи, чтобы понять, как вести руку - вообще всего один. Вот и получается не пойми что.

Да, каллиграфия - это набор повторяющихся элементов. Но эти элементы надо хотя бы разобрать, для начала, а не так, что написал загогулину и можешь шедевры ваять.

У меня был большой перерыв в практике и сейчас даже базовые символы даются сложно. А что делать новичку, который перо/любой другой инструмент вообще впервые в руки взял?

А блокнот нам - переходим к заглавным буквам и вензелям. Да куда? Как? Без теории, без практики отдельных элементов?

Опять же, когда я училась, базовых элементов расписывала столько, что у меня в глазах рябило.

Ну да ладно, переворачиваем страницу, а там, оп и ...

ПРАКТИКА, товарищи.

Сложно что ли? Стрелочки же есть, направление показано, чего разнылись. А тут ещё и бумага подводит - тонкая, просвечивают очертания с оборота страницы, сбивают с толку. Почему то начинается с заглавных букв. Даётся две страницы для практики, потом ещё буквы и тд.

И уже потом - строчные.

После того, как вы разом освоили весь алфавит, блокнот предлагает импровизировать, касательно написания заглавных букв. Показывается всё на примере буквы А.

И потом предлагается самостоятельно пофантазировать с другими буквами. На это отводится 2 страницы самостоятельной практики и бегом писать слова. Вы же ведь всё уже умеете.

Что сложного то?

Каллиграфические птицы.

Такие птицы, как раз и являются упражнениями для расслабления руки, отработки правильного нажима и тд. Узоры, штрихи и тд ограничиваются только вашей фантазией.

Ну и конечно же такие упражнения требуют много практики. Очень много.

На этом раздел с каллиграфией в блокноте заканчивается и то количество информации, что нам дали - сущий мизер. Базовых упражнений совсем нет, а без четкого понимания основ и элементов у вас никогда не получится красивая буква. Тем более заглавный шрифт.

Из личного архива
Это пример проработки базовых упражнений из другой книги. Как видите тренировать нужно всё - ширину между элементами, высоту, округлость овала и тд. А сколько нужно уделять соединениям букв - об этом в книге нет и вовсе ничего.

Из личного архива
Для того, чтобы написать эти строчки у меня ушло 2 месяца учебы и это далеко не идеал. За это время мне удалось более менее освоить только один шрифт. Блокнот же вообще не уделяет внимание важным деталям, только вершки, никаких корешков.

✒ Леттеринг.

Скажу сразу - я не особо сильна в этом виде творчества, поэтому покажу только развороты с некоторыми комментариями. Опять же минимум важной теории, практику начинаем сразу с алфавита, никаких базовых упражнений. А я блин даже маркер держать правильно не умею, нажим регулировать и тд - какие мне буквы?

Затем нам дают ещё один шрифт, который к леттерингу и вовсе имеет весьма сомнительное отношение.

Затем небольшой урок по заполнению формы словами.

✒ И... переходим к узорам.

Потом таким же наскоком к

Монограммам

Опять же - никакой базы. Видишь рисунок - рисуй!

В конце блокнота дается несколько листов для практики.

✒Качество исполнения:

Всего в блокноте 64 страницы, обложка - плотный картон. У страниц бумага тонкая, просвечивает, но для пера в целом подходит. Чернила не расползаются, перо не цепляется. Если писать маркером или брашпеном - будет очень сильно просвечивать.

Общее впечатление - не рекомендую.

Вряд ли с этим блокнотом новичок сможет хотя бы чему-то научиться. Без теории и разбора базовых упражнений освоить навык красивого письма очень сложно. В леттеринге вариантов для исполнения постыдно мало. Вообще вся информация подана несколько сумбурно, захватывая только вершины.

Можно взять ради интереса, но велик риск того, что вам покажется, что ничего не получается и вы вовсе забросите каллиграфию со словами "это не моё". Не рекомендую.

Недостатки
  • Мало информации
  • Не хватает места для практики
  • Нет базовых упражнений и теории
  • Тонкая просвечивающая бумага
  • Формат – слишком маленький
Аполлинария Отз...не рекомендует
25.02.2020
Несмотря на то, что вам блокнот не понравился, я хочу его приобрести) просто всегда ходела этим заниматься, но как-то нет времени ходить на курсы и все такое. Думаю, начинающим будет не так уж и бесполезно ознакомиться с этим блокнотом.
Да и такой вид творчества расслабляет)
25.02.2020
Big smile тоже не знаю зачем, но теперь я его хочу!
25.02.2020
Вот я его теперь захотела Sad просто слишком красивые фото, поэтому ругальный отзыв подталкивает к покупке Big smile
Я проходила 2-х месячный курс по каллиграфии остроконечным пером в 2018
Наверное, и курс стоил не 99 руб?)
Книга - это не меньший труд, чем вести курс. Если не больший. Учиться годами, реально пахать, чтобы потом практически даром отдавать жадным издательствам свой труд...
На каждую книгу свой покупатель. Просто эта более развлекательного характера.
Курс стоил 8 тысяч.
Да, труд не меньший.Но и полезной информации в этом блокноте абсолютный минимум. Который вряд ли сможет чему-то научить новичка. Нет азов. А вот их как раз таки можно было дать.
26.02.2020
Я тоже на эти блокноты зыркнула, но покупать не стала - некогда рисовать.
Но, конечно, забавно получается: тупо срисовывай и всё, а это не урок...

кстати, не ожидала, что каллиграфия - настолько сложное дело...
а где в жизни эти навыки потом можно использовать? ну, помимо личных целей)
Каллиграфия - не сложно. Просто кропотливо.
Да, можно красиво писать за деньги. Но я училась, чтобы потешить своё самолюбие. У меня пунктик в жизни был на этот счёт
27.02.2020
Мне тема очень интересна! Но такой блокнот точно не для новичка...
28.02.2020
Чисто покалякать для собственного удовлетворения можно, но серьезному делу с блокнотом не обучишься, мне кажется тут только с преподавателем заниматься надо.