Опубликовано 24 Октябрь, 2013 - 13:14

В Камарите мы с мужем провели прекрасных 2 недели в августе 2012 года.

Пляж Камарита.

Перед поездкой начитались в сети плохих отзывов про Абхазию, но все таки решили съездить. Если и вы решите посетить страну души - однозначно выбирайте Новый Афон, в других городах делать нечего.

Пляж Камарита.

Только сел самолет в Адлере, я включила телефон - сразу звонок. Трансфер. Забрали чемодан, нас уже ждали на выходе. Погрузились в небольшой микроавтобус, в котором ехали одни. Водитель, конечно, сумасшедший человек, но они там все так ездят, светофоры и правила движения не для них. Всё очень оперативно, минут за 10 нас доставили до границы, которую мы прошли без каких-либо задержек и ожиданий. И тут нас встречал другой водитель на легковой машине.

Вид на Новый Афон с Иверской горы. 344 м над уровнем моря.

От границы до Афона ехали чуть больше часа - 80 км. Одуревшая от жары и безумного вождения местных автомобилистов, я раскидала свое туловище по сидению и наслаждалась прекрасными видами: по левую руку - живописные горы, по правую - бесконечное море. Порадовали парнокопытные на дорогах! Тусуются себе посреди проезжей части, лениво отходя на обочину, если приблизиться вплотную и посигналить.

Озеро Рица. 950 м над уровнем моря.

Мы сразу оценили расположение Камарита - прямо на берегу моря. Длинные деревянные домики в три ряда, разделенные на 4 номера каждый. Наш номер был в первом ярусе, с видом на море, крайний (соседи только с одной стороны) - всё, как я просила. Внутри прилично, кровати, шкаф, тумбочки, стул, телевизор, холодильник, кондиционер. Санузел совмещенный. В номере 2 минуса: насекомые в душе и непонятные полурваные постельные комплекты и покрывала.

Новый Афон

Пляж свой, галька, лежаки. На территории чисто.

Парк

Поскольку еда не входит в стоимость, в ресторане хозяйка нам предложила несколько видов комплексного питания. Получается, конечно, выгодно, если кушать три раза в день только там. Но мы отказались и правильно сделали. В итоге - за весь отдых поесть в этом ресторане нам пришлось всего раза 3-4, т.к. за пределами комплекса полно заведений и магазинов. Везде все очень вкусно, порции большие и недорого. Но! Будьте внимательны, почти во всех кафе/ресторанах установлена плата за обслуживание - 10% от суммы счета. И обслуживание это - так себе.

Посетили Новоафонский монастырь, пещеру, водопад, забрались на Иверскую гору к Анакопийской крепости - вид оттуда потрясающий. Еще много чего - за две недели мы исходили весь Новый Афон вдоль и поперек. Парк, ущелье реки Псцырцха, ж/д ст. Псцырцха - все это стоит посмотреть. Съездили на о.Рица с экскурсией - красота неземная.

Да, действительно, Абхазия запущена - много заброшенных зданий, сухих поваленных деревьев. Но, во-первых, это ерундовый минус на фоне всего остального, во-вторых, это часть местной атмосферы. Непонятно только, куда они девают деньги, ведь экскурсии недешевые, например, посетить пещеру - 400 руб. с лица, один поток - примерно 50 человек, такие группы отправляются каждые 15 минут - считайте сами, сколько зарабатывает пещера в день. Я уже молчу о выездных экскурсиях.

На всех рынках надо быть аккуратнее - местные разводят на деньги только так, на экскурсии у Голубого озера нам буквально впихнули бутылку вина, которое оказалось вкусным безалкогольным компотом. Хорошее домашнее вино мы покупали на рынке по пути к монастырю, там стоит товарищ Бабкен со своими бочонками, в которых и вина на любой вкус, и чача, и коньяк - не успеваешь глазом моргнуть, как этот бодрый абхазец даст тебе попробовать все, что у него есть. И ты, такой "напробованный", уже готов на все.

Абхазцы - приветливый и веселый народ, совсем не так, как пишут в интернете. Когда мы говорили, что мы из Санкт-Петербурга, каждый расплывался в добродушной улыбке, угощал вином и сетовал на невоспитанных и наглых москвичей. Мы очень подружились с мальчиками из администрации Камарита, даже обменялись телефонами на случай их приезда в Спб.

Нам все очень понравилось, человек сам создает вокруг себя атмосферу и настроение.

Цены, услуги и все остальное можно посмотреть на сайте Камарита - [ссылка]

Достоинства
  • Близко к достопримечательностям
  • На берегу моря
мятный карасьрекомендует