Опубликовано 27 Май, 2018 - 16:27

Добрый день, друзья.

Прошел уже практически месяц с момента возвращения из отпуска, а меня всё не отпускает, всё держит... Но обо всём по порядку.

Камбоджу мечтала посетить давно, но в силу семейных обстоятельств всегда летала в Европу в отпуск.

И в этом году,когда возник вопрос посещения Азии, сомнений не было - Таиланд, Паттайя, так как это наиболее удобная точка отправления в Камбоджу.

Экскурсию мы приобрели у уличного агенства. Изначально мы планировали взять максимальную программу - 3 дня/2 дня - но видимо сыграл low season ( конец апреля-начало мая) и у туроператоров и у уличных агенств была программа 2дня/1 ночь в разных вариациях. Нами была выбрана программа:

1-ый день - посещение Ангкор Ват, 2-ой день - река 1000 лингамов и водопад Пном Кулен ( откуда совершила свой прыжок Лара Крофт) - напишу отдельный отзыв, так как второй день заслуживает отдельного описания.

О дороге, транспорте, границе:

Поездка на 1 человека стоила 5950 батт ( 11900 р.), забрали нас от отеля в 03:30 утра, где-то часов через 5,3-6 мы подъехали к пограничному городу Араньяпратет. Наш тайский гид сопроводил нас до места прохождения тайской границы и попрощался.

Араньяпратхет находится в приграничной провинции Таиланда - Sa Kaeo, на востоке страны. Город является столицей района с одноименным названием. Всего в этом районе 13 подрайонов, где в общей сложности проживают 85 тысяч человек на площади в 821,265 кв.км. В самом Aranyaprathet 17 000 жителей.

Наша группа быстро и организованно прошла тайскую границу и после выходы из зоны нас уже встречал камбоджийский сопровождающий, пройдя еще немного, вступили на территорию города Пойпета.

В переводе с кхмерского означает "грязный город".

Пойпет является крупным центром по ведению азартных игр. На 200-метровой полосе, между собственно границей и находящемся на камбоджийской территории контрольно-пропускном пункте, построено множество казино и подобного рода игорные дома. Это позволяет таиландским туристам (а в Таиланде игорный бизнес находится под запретом) посещать игорные заведения не проходя камбоджийский пограничный контроль.

Вот они -врата в Камбоджу

Честно, с первого взгляда, понимаешь, что попал в страну третьего мира - какие-то огромные тележки, которые люди куда-то везут, попрошайки, грязные дети - и всё это кишит, живет своей жизнью. Запахи тоже есть.Казино на каждом шагу. Также на улице есть зона дьюти-фри, где можно купить очень дешево сигареты и алкоголь.

Пойпет

Но, не судите, пожалуйста, очень строго - это пограничный город, здесь конечно тусуются всякие нелегалы и маргиналы - сама Камбоджа другая.

Здесь мы сели в автобус и попали на поруки на ближайшие два дня к гиду Марии- прекрасный человек, отличный гид. Здесь у нас собрали паспорта ( да-да, мысль о том, что мы останемся здесь пахать на плантации посетила многих), сказали, сказали, что проставят визы и отдадут их нам только вечером в отеле. Смешно, но отдали их нам на следующий день, когда мы подъехали к границе Smile.Мы сели в автобус и покатили в замечательный город Сием-Рип, чтобы заселиться в отель и бежать уже смотреть на вожделенное Чудо света - Ангкор!!!!

О сопровождающем гиде в Камбодже:

Гид Маша - прекрасная девочка, невероятно много знающая как о кхмерской культуре, так и о буддизме и индуизме. Много всего интересного она рассказывала, очень приятно слушать человека, которого реально "прет", который живет этим, а не просто работает.

Чтобы вы понимали - она настолько прониклась кхмерской культурой, настолько ей нравится страна и люди, что она" идентифицирует" Камбоджу как свою родину - много раз звучало в её речи " наша Камбоджа", "мы" и "вы" (русские), приняла индуизм ( стоит заметить, что до Камбоджи она долго жила в Индии, но что-то не срослось) .Мария рассказывала много интересных историй про народ, про обычаи, историю с древнейших времен, про ужасный период красных кхмеров, про то что кхмеры - хорошие добрые люди с чистым сердцем, неоднократно за 4 года жизни она в этом убеждалась, что мы для них - белые господа ( как это не ужасно звучит, но они так думают), рассказывала про их особенности - очень спокойные, сложно вывести из себя или заставить торопиться. Знаменитое кхмерское спокойствие.

Кхмерский буйвол

Огромное влияние на культуру местного населения оказали французские колонизаторы, которые не вырезали местных как испанцы, анличане, а пришли такие: "Мы-французы, тихо-мирно поживем, научим вас собирать урожай риса не 1 раз в год, а 3 раза, багетики-круассанчики"...Это всё шутка - но если серьезно Сием-Рип мало похож на типично азиатский город, во всем видна европейская рука, много булочных, где можно купить французские багеты и круассаны. Мы жили в очень классном отеле, где всё выполнено из массивного дерева, даже лестница, стены украшены резными деревянными панно. На удивление, вся наша тайская группа хором восхищалась этим отелем и все пришли к выводу, что у нас у всех в Таиланде отели хуже ( мы все из разных).

Ангкор Ват

Я еще издалека увидела и ахнула - это безумно красиво!!!!! Бесподобно, не с чем сравнивать, как ожившая картинка из сказки!!! Просто поражает воображение. Только представьте себе - веками Ангкор был скрыт от глаз людей - его поглотили джунгли. Огромный город, возраст которого сложно идентифицировать, так как храмы строились разными королями в разное время, один всегда пытался переплюнуть другого и построить еще больше и краше, раскинулся на площади 200 кв км ( хотя некоторые ученые считают, что раньше площадь. могла быть 3000 кв км). В Ангкор можно зайти только с двух сторон - он окружен огромным рвом, наполненным водой ( говорят, что в засушливый период пересыхает), через который проложен мост. Билет на 1 день стоит 37 $ - 4 $ из этой суммы идут на благотворительность - школы, больницы, а ровно половина суммы - 18, 5 $ - отходит в казну Вьетнама ( можно об этом почитать). Также есть билеты на 2 дня, 3 дня и 7 дней.

Сначала мы посетили самый большой храм Ангкор Ват - самый большой и масштабный. Его построил Сурьяварман II всего за 40 лет. Прекрасное сооружение.

Второй храм - Та Пром - знаменитый храм Анджелины Джоли - его построил Джаяварман VII.

Здесь можно увидеть удивительную силу природы- деревья словно заключили в свои объятья плод творения человеческих рук. Волшебно и сказочно, описать невозможно, это надо увидеть. Удивительно, но в этом храме есть стена, где изображены динозавры- свидетельство, что древние кхемеры знали , как они выглядят - еще одна загадка для ученых.

Терракотовая армия около знаменитого места Лары Крофт

Третий храм - Та-Кео- прекрасный храм с огромной лестницей. Порожки очень крутые и высокие. Взобравшись наверх, открылся восхитительный вид на Ангкор в лучах закатного солнца.

Четвертый храм - знаменитый Байон. Храм имеет 3 уровня, его окружают три стены. На одной из стен изображены сцены победы Джаявармана VII над чамами в битве на озере Тонле-Сап.

Также мы посетили Террасу Слонов и Террасу Прокаженного Короля.

Итог: безумно красиво, сумасшедшая энергетика, до мурашек по телу. Особенно прекрасно было на закате солнца- народу уже стало совсем мало и появилась уникальная возможность постоять в храме одной - это бесценно и невозможно описать словами. Ощущение силы и древности места производит неизгладимое впечатление. Единственный минус всего этого - катастрофически мало времени, приходится не столько наслаждаться, сколько бегать и фотографировать - поведение типичного туриста, а хочется побывать там без фотоаппарата и камеры как паломник. Нам повезло, в тот день был великий праздник у буддистов - День рождения, День смерти и День просветления Будды - было очень много монахо в храмах в белых и оранжевых одеждах. Многие молились в алтарях храмов.

О гиде в Ангкор Вате. Вибол!!!!

Вибол около Музея геноцида

Невозможно не рассказать о замечательном гиде Виболе, который сопровождал нас в Ангкор Вате.

Нашей группе очень повезло - нас было всего 5 человек ( у остальной части группы была другая программа- 1-ый день - свободное время, 2- ой день- Ангкор Ват). И ни у каждого гид - настоящий полковник!!!!

Настоящий полковник, военный, человек, получивший в советское время прекрасное образование в СССР - окончил Астраханский ВУЗ и Академию МВД в Москве, человек , состоящий в партии, которая боролась с режимом красных кхмеров. У него практически идеальный русский язык - хотя он очень сетовал, что язык ухудшился( также на то, что русский сложный, так как в кхмерском нет окончаний, склонений и пр.), а когда он учился в Москве, то при покупке билета кассиры с удивлением спрашивали его, где он родился, так как разговаривал без акцента. В свободное от работы проводит экскурсии в Ангкоре для русских туристов, тем самым практикуя язык. В Камбодже он очень уважаемый человек, часто летает в Москву по работе (переводит) и даже, когда Медведев посещал Камбоджу, он был его личным гидам - фотки показывал!

Он очень классный, прям с русской душой, прям свой в доску, прекрасно знает все наши крылатые выражения, поговорки, хорошо знает историю как своей родины, так и России - слушать его- одно удовольствие - прям аж в рот хочется заглядывать и ловить каждое слово. Он много рассказывал поо историю Камбоджу, о том, какое в древности это было великое и мощное государство, затем о многочисленных войнах с Сиамом ( Таиландом), Вьетнамом, о грабеже тайцев в Ангкор Вате ( все драгоценные камни, которыми были инкрустированы храмы были сперты тайцами), о матриархате в камбоджийских семьях и о своей семье ( о матриархате - Виболу 56 лет, его маме - мама - очень уважаемый человек, всю жизнь работала юристом при дворе Короля, только 10 месяцев назад , наконец, покинула свой пост- 86!!!! лет до сих пор проверяет у своего сына телефон, после 21:00 отбирает его, чтобы не переписывался, если куда- то летает Вибол - приезжает домой, мама смотрит отметки в паспорте - полный контроль. "МАМА РУЛИТ" - смеется Вибол и полностью ей подчиняется, хотя у самого сыну уже 27 лет! Очень много всего интересно поведал этот прекрасный человек.

Теперь о грустном....

Когда мы подъехали к Музею Геноцида ( ужасный памятник как назидание потомкам) и Вибол начал рассказывать об ужасном и самом бесчеловечном периоде в истории Камбоджи режиме Пол Пота у него глаза наполнились слезами и то, что мы услышали, повергло нас в шок, я долго не могла успокоиться....Вы знаете, обычно когда ты слушаешь гида, то прекрасно понимаешь, что это не его история, он ее где-то прочитал , изучил....

А тут мы услышали историю из первых уст, от человека, который все это пережил, видел, от жертвы этого режима....

Когда начался этот кошмар, Виболу было 16 лет, всего у него было 5 братьев и сестер, он шестой и самый старший, отца убили сразу - он тоже был военный, Вибола взяли в лагерь, где он работал, мама с остальными детьми пыталась бежать во Францию - все дети в дороге были убиты. Вибол находился в лагере и видел море ужаса, детей практически не кормили, часто утром кто-то не просыпался - дети засыпали голодными и умирали не проснувшись - он многих хоронил - и все это рядом на том же месте, где сейчас Музей Геноцида. Рассказывал, как детей отбирали и на глазах у матери били головой об деревья и тут же выбрасывали, как вспоров мужчине живот вдоль, вырывали, еще у живого, печень, вырывали ногти....Просто беспощадная нечеловеческая жестокость. Мы не смогли пойти в этот Музей, сказали Виболу, что мы не можем, так как, ему здесь больно и тяжело находиться. С мамой он встретился только через несколько лет- из большой когда- то семьи их осталось только двое - просто вопиющий геноцид собственного народа, невыносимая боль, практически нет семей, которых это горе не коснулось. И кстати, там практически нет пожилых - судя по всему всех вырезали...целое поколение....Потом Вибол уже вступил в партию, которая боролась с красными кхмерами, долгие годы воевал.

Знаете, что самое удивительное в этом народе??? На вопрос:"Вибол, а как Вы относитесь у тому, что сейчас красные кхмеры живут сейчас среди вас как обычное население? Как это можно простить и не пытаться мстить?" На что он с кхмерским спокойствием ответил :" Это наша история...Бог им судья." Без комментариев....

Слава Богу, что у этого доброжелательного человека сейчас все хорошо: прекрасная работа, гектары земли, где он (наемные рабочие) выращивает манго и другие фрукты, огромный дом, сын - управляющий банка, мама-лидер рулит! (Вибол очень обеспеченный человек не только по кхмерским меркам, но и по московским). Благодаря ему мы взяли очень дешево кофе, ром и виски и манго по 20 рублей за 1 кг, а не в туристичеких местах, куда нас завозили.

В общем, расставаться было жаль с Виболом.

На следующий день мы поехали на реку тысячи Лингамов и водопад Пном Кулен - чему посвящу отдельный отзыв.

Общий вывод: меня Камбоджа очаровала и покорила! Самая лучшая экскурсия!!! Я очарована навсегда, мне в Таиланд не хотелось возвращаться совсем! Я уехала с твердым желанием вернуться сюда на более долгий период - хотя бы на 5 полных дней. Ангкор Ват хочется исследовать.Там есть что посмотреть - одна пирамида Ко Кхер чего стоит ( как пирамиды Майя, но только представьте где Мексика и где Камбоджа - еще одна необъяснимая загадка!). И наверняка много всего, о чем пока неизвестно туристам - слишком недавно был весь ужас , последствия которого влияют и на туристические тропы в том числе - большая часть территории Камбоджи остается заминированной - программа разминирования в плане правительства до 2025 года. Когда едешь по Камбодже обращаешь внимание, что часто на деревьях нарисован красный человечек- предупреждение о том, что территория может быть заминирована. Так что лет через 10- 20 Камбоджа раскроется во всей красе и откроет любопытному глазу туриста новые жемчужины истории.

P.S.: когда я приехала в Россию- можете представить глубину впечатления - мне Ангкор Ват снился 4 раза!!!

Достоинства
  • Величие архитектуры
  • Наследие ЮНЕСКО, которое стоит посмотреть
  • Недорого из паттайи
  • Нереальная красота
  • Нереальный магнетизм
  • Сильная энергетика
penelopaрекомендует
Как же много сил Вы вложили в свой отзыв, сверх информативный! Love
27.05.2018
Спасибо Вам большое. Просто кайф писать о том, что очень понравилось) Хочется поделиться.
27.05.2018
страшновато там, впечатляет и настораживает. отзыв чудесный Smile
27.05.2018
Спасибо большое! Впечатляет надолго))) Осень собираемся снова, но на 5 дней.
Интересно было прочесть!
27.05.2018
Спасибо. Очень приятно, что Вам интересно.
28.05.2018
Берите дней побольше и побывайте в Сиануквиле. Там замечательная природа, пляжи. А море какое восхитительное Love
28.05.2018
Спасибо. Вам в Сиануквиле очень понравилось?А достопримечательности рядом, кроме островов есть? Просто очень противоречивые отзывы именно о пляжном отдыхе - кто-то в диком восторге, а кто-то, мягко говоря, не очень.
28.05.2018
Достопримечательностей в Сиануке практически нет, в основном только пляжный отдых, морские развлечения, острова. Но однозначно лучше той же Паттайи. Нам понравилось, мы туда ехали как раз за релаксом.
28.05.2018
Спасибо большое, надо присмотреться - только прямых рейсов из Москвы в Сиануквиль пока нет, если я не ошибаюсь. Там я посмотрела по карте относительно рядом есть национальный парк Реам - большой. А пляжи судя по фото в интернете и правда классные!