Опубликовано 8 Март, 2020 - 11:17

И вновь о Карелии. Безумно люблю туда приезжать. Каждый раз для меня это отрада. И потому продолжу свои рассказы о пути следования и достопримечательностях.

Когда то, лет 12 назад, я впервые пересекла границу Карелии, могла ли я предположить, что побывав один раз, буду возвращаться сюда вновь и вновь.

Я помню эту жуткую дорогу с того места , где заканчивалась Ленобласть. Асфальт был только в населенных пунктах, вне населенных - 30 км грунтовки. Бесконечные извилистые повороты.

Но, весь этот экстрим, был оправдан живописными видами и девственной природой. Именно тогда я написала одно из своих стихотворений:

Будут долго теперь мне сниться

Профиль скал и озерная гладь

Нет, нельзя в этот край не влюбиться

Неземной красоты благодать!

И быть может сердца частицу

Я оставила там навсегда!

Нет,с Карьялой* ничто не сравнится

Не забыть мне её никогда!

Водопады, кипучие реки

И обрывы, где высится лес!

Первозданность застыла навеки

В этом крае дивных чудес!

Отраженье небес лазурных

В изумрудных водах озер

Череда перекатов бурных

И лесов душистый простор.

*Карьяла равнозначна Карелии.

С тех пор все изменилось. Большая часть дороги в сторону Сортавалы в хорошем состоянии и асфальтирована. Еще встречаются участки старой трассы, но и они в ближайшем скором времени останутся в прошлом. Полным ходом идет строительство новой трассы А 121. Курсируют многочисленные автобусы с туристами. Запустили Ласточку из Санкт-Петербурга до Сортавалы и горного парка Рускеала. Карелию осваивают.

Но, быть честной, я все же с грустью смотрю на эти изменения. Карелия меняется. И уже гложет сомнение, а увижу ли я лет через 10 Карелию в том первозданном виде? Увижу ли я её такой, какой она покорила мое сердце?

Безусловно, комфортные турбазы, доступность связи и тому прочее - это замечательно. Но, знаю по себе, запоминаются больше : песни у вечернего костра, дремучие леса, скалы... Там, где нет интернета, там где нет связи... Ты один на один с природой. Ты слышишь только птиц, шорох леса, гул водопада, плеск воды.... Ты себя совсем по другому ощущаешь, совсем по другому смотришь на то, что тебя окружает.

Надо отметить, что особенно весной и летом, когда цветет сурепка или когда многочисленное цветение иван чая, взору открываются изумительные живописные картины вдоль дороги. Это нельзя объять ни одной камерой и фотоаппаратом, это надо только видеть. По пути вдоль дорог будут многочисленные озера, речушки, деревни, поселки.... На некоторых из них я останавлюсь в дальнейших своих отзывах и расскажу, что и где можно посмотреть и на чем заострить внимание.А пока вьезжая в Карелию насладитесь этими прекрасными видами...

Достоинства
  • Активный и познавательный отдых
  • Безмятежность
  • Безумно красивая природа
  • Много грибов и ягод
  • Не нужна виза
  • Не описать словами
  • Отдыхаешь душой.
  • Тишина и покой
Недостатки
  • В некоторые сезоны много мошки
  • Может быть холодное лето
  • Может подвести погода
ИринаSadovрекомендует