Опубликовано 3 Декабрь, 2019 - 21:01

292 руб.

Здравствуйте!

В своё время со старшим ребёнком мы чего только не покупали в аптеках, когда пытались избавиться от вечных садиковских больничных. Что-то я покупала по совету фармацевтов или вычитав в интернете (Деринат, Цитовир, Арбидол), а что-то советовал педиатр (Анаферон, Бронхомунал). Всё это нам не помогало.

Молодая была, глупая.

Потом, рассуждая логически, я прикинула: мне со школьных времён известно, что во время эпидемий гриппа рекомендуют принимать Римантадин. Более того, в медицинских передачах я слышала, что такие препараты, как Римантадин и Тамифлю (не путать с Терафлю) - препараты с доказанной эффективностью против гриппа.

(В качестве дополнительной информации напишу здесь, что Тамифлю мы использовали один раз, он показал себя хорошо, однако он значительно дороже Римантадина).

Заглянув в аптечку и поняв, что те таблетки Ремантадина, которые в ней лежат, предназначены для возраста от 7 лет, я просто пришла в аптеку и спросила, существует ли Ремантадин для тех, кто младше. Выяснилось, что существует и имя ему - Орвирем.

Цена: в настоящее время в Аптеке для Бережливых сироп Орвирем стоит 292 руб.

Действующее вещество - римантадина гидрохлорид. Вспомогательные вещества: сахар, натрия альгинат, краситель Е122, вода очищенная.

Производитель: Россия

Объём: 100 мл.

Орвирем можно применять от 1 года.

На упаковке содержится информация о том, что препарат отпускается по рецепту, однако в наших аптеках его продают без рецепта. За всё время о рецепте у меня спросили только один раз, я ответила, что рецепта нет))) Тогда меня спросили, давала ли я раньше этот сироп ребенку и всё ли было хорошо. Я ответила, что давала и всё было хорошо - и Орвирем мне продали.

В картонную коробочку помещены стеклянная бутылочка с сиропом и инструкция. Часть информации о препарате размещена на самой коробке. Мерной ложки или мерного шприца нет. Ну и ладно).

Дозировка: имеется указание на то, что рекомендуемую дозировку превышать нельзя.

Одноразовая доза:

1-3 года - 10 мл (2 ч.л.)

3-7 лет - 15 мл (3 ч.л.)

старше 7 лет - 25 мл (5 ч.л.)

В инструкции приведена схема приёма, а на упаковке содержится упоминание о том, что перед приёмом бутылочку нужно встряхнуть.

Сам сироп: густой, розовый, сладкий.

Вкус не противный. Мне не приходилось уговаривать ребёнка выпить этот сироп. Производителю виднее, но я считаю, что краситель можно было бы вообще не использовать и желательно добавлять меньше сахара. Сироп слишком сладкий.

Наши впечатления от приёма (здесь я объединяю опыт обоих детей):

Сразу скажу, что не даю ребёнку Орвирем по каждому чиху или шмыганью носа. У нас есть три причины для приёма этого средства:

1) перед путешествиями, если ребёнок ходит в детский сад (с целью профилактики);

2) в период эпидемии гриппа, когда у нас в стране обычно в феврале начинается ажиотаж и карантины (с целью профилактики) или если дома кто-то сильно заболел;

3) если ребёнок реально сильно заболел (с целью лечения).

Теперь подробнее по пунктам:

1) за две недели до планируемой поездки я начинаю давать ребенку Орвирем, но дозировку снижаю на 5 мл. от требуемой для возраста. Даю один раз в сутки. Очень не хочется заболеть перед путешествием, особенно если заплатил вперёд, а в садике шансы что-то подцепить всегда велики. Помогает, не заболеваем. Сюда приравняю случай, когда нам нужно было лечь на мальчиковую операцию. Кто сталкивался, знает, как важно перед операцией быть здоровым - это нужно и для самой операции и для того, чтобы снова не сдавать анализы и не получать новое заключение лора). Тоже помогло, не заболели.

2) когда даю сироп в период эпидемии - рекомендованную дозировку не снижаю. Пока помогает. Орвирем даю 2-3 недели.

3) а в этом пункте важно сразу понять, что ребёнок заболел сильно - сразу высокая температура, сразу сильная слабость, плохое настроение. Должно быть очевидно, что морской водичкой в нос и сиропчиком от кашля не обойтись. Тут часто подсказывает материнское чутьё. Почему это важно понять сразу - потому что Орвирем эффективен именно для раннего лечения гриппа. Рекомендованную дозировку здесь тоже снижать не нужно. В этом случае сложнее оценить эффективность, ведь, как правило, если ребёнок болеет сильно, то применяется несколько лекарств и вполне возможны антибиотики. Что же именно помогло? Но поскольку выздоровление всё равно приходит довольно быстро, и болезнь проходит без осложнений, то думаю, что Орвирем играет в этом не последнюю роль.

Вывод:

Наш опыт с двумя детьми позволяет мне сделать вывод о том, что Орвирем эффективен как противовирусный препарат. Более того, Римантадин - главное действующее вещество этого сиропа - это действительно вещество с доказанной эффективностью, что признано медицинским сообществом.

К счастью, никаких побочных эффектов нами обнаружено не было: ни со стороны ЖКТ, ни аллергических.

Орвирем продолжаем покупать и использовать при необходимости. Рекомендуем этот препарат.

Небольшое обновление отзыва от 16.02.2020 - препарат немного подорожал:

Достоинства
  • Приемлемая цена
  • Эффективен
Недостатки
  • В составе есть краситель
  • Очень сладкий
darsokolovaрекомендует
03.12.2019
Моей доче очень нравится она?
27.04.2020
тоже использую орвирем для профилактики. стали ходить в сад и началось- неделя в саду, а 2 дома. стала давать сироп в период эпидемий и дочка стала болеть реже!
29.04.2020
Даем детям , когда схватят вирус и высокая температура, температура проходит уже на 2-3 день. Единственный минус -приторно сладкий для меня, но детям норм))
14.05.2020
без фуфликов не обошлось(( перепробовала кучу средств, пока грамотный педиатр не посоветовала Орвирем!!!!