Опубликовано 6 Март, 2020 - 13:48

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

История стара, как мир, и банальна до ужаса: заболел ребенок. Нет, я, конечно, мать опытная и не одну собаку уже съела на всяких мерах профилактики. В обычной, здоровой жизни я не верю в противовирусные препараты и с радостью поддержу любой противо-феронный или любой другой подобный разговор. Но дитё болеет, и с этим надо что-то делать. Дочке исполнилось 3, поэтому свечки Виферон мы с педиатром решили заменить на более взрослый препарат - Арбидол.

До этого брала его ( в таблетках) для старшей, 5 лет, и он ей, как мне показалось, помог. Для меня помог - это не дойти до антибиотиков/не загреметь в больницу. Что помогло на самом деле - неизвестно, тем более обычно я применяю в лечении заболеваний мультиподход. Но, как говорится, выздоровели, и слава богу.

В этот раз в аптеку побежал папа и принес это чудо фармацевтической промышленности

Поначалу я даже обрадовалась: больному ребенку как-никак суспензию залить проще, чем выпить таблеточку. Тем более, таблетки на вкус, мягко говоря, на любителя, и с приемом пришлось бы что-нибудь мудрить. Ох, как же я ошибалась....

Но обо всем по-порядку)

Упаковка обычная, каких множество. Картонная пачка плюс стеклянный флакон внутри. Ну упаковке, в принципе, можно увидеть всю необходимую информацию, не заглядывая в инструкцию

ПОКАЗАНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Фирма знакомая, не знала, что базируется в Курске.

К средству есть подробная инструкция

Понравилась крышка у флакона. Хитрая, как я обычно говорю, не всякий ребенок додумается открыть. Но лучше все-таки хранить лекарство подальше от детских глаз и рук.

ЦВЕТ КОНСИСТЕНЦИЯ, ВКУС

Цвет молочный, ближе к кремовому. Консистенция - суспензия, но чуть гуще, чем тот же Амоксициллин. И запах похожий, банановый. Только более химический, чем у антибиотика и практически не перебивает запах лекарства. Равно как и вкус. Но об этом в одном из следующих блоков расскажу подробнее

ДОЗИРОВКА. ЦЕНА

Начну с дозировки. Я почуяла неладное, когда стала внимательно рассматривать упаковку.

25мг/5мл

Я прекрасно помню, что дозировка в таблетках была 50 мг. в 1 таблетке, и 50 же мг - разовая доза для приема ребенком. Табличка в инструкции это подтвердила

За один раз приходилось заливать ребенку целых 10 мл, 2 нурофеновских шприца! Неужели нельзя было сделать 50мг/5мл???? Нет, зачем, можно просто "разбодяжить" препарат пожиже и продавать его по спекулятивной цене!

Таблетки я брала за 290 рублей, 20 штук (как раз на курс)

Суспензия:

Ну не намного дороже, так-то. Но не всё так просто. Вернемся к дозировке.

Ребенку 3 лет нужно пить по 10 мл 4 раза в день. Итого в день - 40 мл. А флакон 100 мл. Чувствуете подвох?

НА КУРС НУЖНО 2 ФЛАКОНА!!!!!!

А это уже не 328. Это уже больше 650 рублей!!!!

А если болеет 2 детей? Трое??? Вся семья, в конце концов??? Неуместно говорить о лекарствах в ключе выгодно/невыгодно, но это средство - настоящий грабеж. Лучше на эти деньги фруктов ребятишкам купить, больше пользы будет. Меня после применения этого лекарства не покидает чувство обмана, "кинутости" и нечестности производителя. Мне эту суспензию никогда не предлагали в аптеке, т.к. по тому, что и как я беру, видно,что буду задавать вопросы. А тут "втюхали" мужику и рады.

Если помогло бы - как говорится, не жалко. Но тут тоже имеются вопросы.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Для начала я развела порошок согласно инструкции.

Ничего сложного. После приготовления полученную суспензию обязательно нужно хранить в холодильнике, и не более 10 дней (смеются, что ли, насыпано на 2, 5 дня....)

Напомню еще раз о показаниях и противопоказаниях.

Гриппа у нас, слава богу, не было, был поставлен диагноз ОРВИ. Насморк, боль в горле, невысокая температура, в пределах 37.5. Позже присоединился кашель. На препарат возлагались большие надежды, которых он не оправдал. С его приемом начался сущий АД.

У Арбидола в суспензии оказался мерзкий вкус. У таблеток не намного лучше, если честно. Но таблеточку выпил и забыл. А тут - 10 мл "счастья"... Ребенок отказывался ее пить напрочь! Поначалу я разбавляла ее с водичкой, думаю, не так противно будет. Как бы не так! Ребенок не мог выпить и в таком виде. Хотя она у нас далеко не кисейная барышня: с удовольствием ест редьку, закусывает ее луком и запивает имбирным чаем (условно).

Может, поэтому и сделали 25мг. Но это мало похоже на заботу о пациентах, если честно.

Неразбавленную суспензию мы заливали дочке насильно. Она плакала, брыкалась и отказывалась пить. Консистенция густовата, липла к и без того раздраженному больному горлу. После приема дочка хваталась за горло, как будто ее душат! Как назло, уехал муж и я не могла даже сбегать в аптеку. Промучились так 2 дня. Потом мне удалось купить таблетки Арбидол, в пачке всего 10 таблеток, и мы допринимали курс.

Таблетки я толкла в ложечке и чуть разбавляла водой. Дочка морщилась, говорила ФУУУУ, но пила.

После наших злоключений я села читать отзывы. Очень удивилась рассказу одной мамочки, которая заметила, что после Арбидола поднималась температура, которую было не сбить! Это нас тоже коснулось! В ночь доходила до 38.5, до нее и сбивать-то нельзя, но ребенок выглядел ужасно, плакал, видно, что плохо. А температуру сбить было очень сложно. Только после прочтения того отзыва я поняла, что, возможно, Арбидол, приложил сюда свои гранулы свою руку.

В конечном итоге мы, наконец, выздоровели. Обошлось без антибиотиков, тк осложнения нас миновали.

Помог ли Арбидол? Да кто его знает. Обильное теплое питье - помогает 100%.

А в данной лекарственной форме Арбидол я и врагу не пожелаю!!!

Достоинства
  • Можно детям от 2-х лет
Недостатки
  • - горький на вкус
  • - дорогой
  • Маленький срок хранения
  • На курс лечения может понадобиться не один флакон
  • Справоцировал температуру, которую сложно сбить
Бузюкане рекомендует
Арбидол это в общем и целом жесть, несмотря на то детский он или нет.
06.03.2020
Ты принимала? Я вот никогда не пила его, все ремантадином спасалась, но на него пошла аллергия...
06.03.2020
Я и не знала, что у него такая форма выпуска
06.03.2020
Я тоже не видела такую, таблетки как-то на виду, а эту дрянь, очевидно, и на витрину не ставят Angry
06.03.2020
Вот уж ужас ужас. Как его запомнить и не купить случайно ??‍♀️
06.03.2020
Мне из аптеки звони, если чо)))
06.03.2020
Он же в списках неэффективных лекарств!
06.03.2020
Да, раньше говорили с недоказанной эффективностью, теперь про противовирусные говорят с доказанной неэффективностью Stare
07.03.2020
Лечение - мучение, больно читать что пришлось пройти ребенку) Не пейте вы эти иммуномодуляторы. У меня так с цитовиром было - один раз ребенку стимульнули иммунитет, выздоровела быстрей обычного, вскоре второй раз начала заболевать, опять стимульнули и все сломалось - отболели по полной программе. Больше в иммунитет лезть не рискую.
Кстати. Арбидол и Виферон имеют разный механизм действия, они не взаимозаменяемы. Виферон - это ж интерферон, наша врач "адепт" интерферона и считает, что это единственное, что реально без вреда может остановить болезнь на взлете. Но только в конских дозах не прописанных в инструкции, говорит, что ей помогает. Я, честно говоря, свечи не люблю, для моих это большой стресс:) но интерферон в каплях, типа гриппферона капаю регулярно.
Спасибо за развернутый комментарий Shy
Я давно заметила, когда Виферон вставляешь ребенку, он начинает вообще без передышки болеть. И капли нам не помогли ни разу, хотя гриппферон мне советовала золовка медик, мать троих детей. Сестра тоже его любит, в школе работает, была беременная и ни разу не чихнула, хотя заразы там ой ой ой Shock А нам - что слону дробина. В общем, я противовирусные решила вообще никому не давать, будем проводить симптоматическое лечение и использовать народные средства. Ну и пасту Амосова надо опять сделать (это которая сухофрукты,орехи и мед). Всю осень ее ели и не болели. А тут мне лень стало, и понеслось... Sad
? лимон ещё забыла)
08.03.2020
Даже не знала, что эта дикая смесь пастой Амосова называется. Надо маме рассказать страшную тайну. Big smile У нас бабуля откуда-то такой рецепт в еще моем далеком-предалеком детстве притащила. Тогда прям все крутили бесконечно. Сейчас у меня мама такое продолжает крутить и есть ведрами. Мы как-то не едим эту пасту. А моим чадам такое вообще не впихать, им всё "бееее". Big smile Хотя казалось бы, чего там "бе-то"? Сладенько, вроде. Innocent
10.03.2020
Пила только капсулы
16.03.2020
Старшей тоже в капсулах давала как-то)
Вот так средство Shock
Ага, ещё и детское. Типа Puzzled
13.03.2020
Оспади, ничего себе вы намучились... Tired Sick Я енто чудо не пила и пить не собиралась. Наслышана о них, что они бессмысленны беспощадны
В точку! Smile
Чем сама обычно лечиться? Я перешла на симптоматическое лечение
03.08.2020
К сожалению, вкус умифеновира сложно замаскировать, поэтому сама суспензия имеет такой вкус. На самом деле, препарат проверен временем и вошел в рекомендации по короне. Надо терпеть, что ж делать. Молодцы, что нашли выход из ситуации.
20.08.2020
Ой, лучше не болеть Big smile
14.09.2020
это точно!
17.09.2020
Помню, помню.. горечь, которую не перебивают ароматизаторы, и выпить ребёнку надо ложки 4. Но помогает. Сейчас в таблетках беру.
17.09.2020
Да, когда дети подрастают, уже легче лечить)))