Опубликовано 21 Апрель, 2023 - 20:23

полгода или более

Часто болеющий ребенок (ЧБР) это не простое обывательское выражение или сленг.
Этим словосочетанием вполне массово пользуются и медицинское работники когда дело касается детей болеющих чаще обычного.

Моя дочь как раз тот самый ЧБР из-за проблем с аденоидами формирующими вечный вялотекущий воспалительный процесс в носоглодке на который как на «старые дрожжи» липнет любой вирус.

В противовирусные препараты можно верить можно нет… Но на примере своей семья я считаю что они работают. И не только на ребенке. Это не панацея но вполне реальная помощь при лечении болезней вызываемых вирусными инфекциями, а так же для их профилактики. Лично я в этом убеждена.

Из детских версий противовирусных препаратов (в сиропах) до недавнего времени в моей семье абсолютным фаворитом и «дежурной палочкой-выручалочкой» был 👉ЦИТОВИР-3👈, для длительного лечения 👉НОРМОМЕД👈.

Но уже крайние пол года самый ходовой строп ИНГАВЕРИН и сейчас расскажу почему.

Но начну сначала… с банальных вещей.

Стоимость. Весомый аргумент в вопросах выбора, в том числе и мед.препаратов. У Ингаверина этот параметр нельзя отнести к преимуществам… В 2023-м году ценник на препарат объемом всего в 90 мл. начинается от 800 руб.

Объем да, не самый значительный, но дозировка на один прием небольшая. Все дозировки расписаны в инструкции, от минимальной для детей 3-6 лет в 5 миллилитров и до максимальных 15 мл. взрослым.

Прием всего раз в день что является преимуществом относительно других сиропов. Моему ребёнку пока подходит минимальная возрастная дозировка отчего флакона хватит (в теории) на 18 дней приема. И это плюс… в теории. На практике же срок годности после вскрытия ограничен всего неделей. И это прям жирный минус. Не нарушить сроки годности помогает как правило то что я часто болею вместе с ребенком и принимаем препарат мы вместе. До вскрытия препарат годен два года.

Упаковка у Ингаверина самая обычная, аптечного вида. Основной перечень информации имеется по граням коробке. Все нюансы по препарату и его свойствам имеются в объёмной инструкции что идет в комплекте. Текста там много, шрифт мелкий но вполне читаемый.

Тара у препарата стандартная для детских сиропов - темная стеклянная бутыль с крышкой шайбой. Крышка имеет защиту от первоначального вскрытия и нажимной механизм защиты от детей, что ООО-чень актуально ввиду вкуса этого сиропа. А он не просто сладкий, он реально вкусненький.

Мне кстати очень нравится система дозирования препарата. Никаких леек и мерных стаканов. У Ингаверина имеется шприц!

Извлечение содержимого происходит вакуумом. Вставляем шприц в отверстие переворачиваем бутыль и поршнем шприца извлекаем необходимый объем который легко контролируется по нанесенным рискам.

Вообще конечно удобно,хотя чаще такой способ дозирования встречается у средств для крошек с рождения с которыми нереально договориться и прием препарата происходит почти насильно. Особенно необычно это ввиду минимального ограничения по возрасту в 3 года, т.е. крошек им поить и не предполагается.

Как работают противовирусные средства. В целом...
Я не буду переписывать медицинские источники и описывать влияние компонентов препарата на днк вируса… Если в нескольких словах, то вирус лишается возможности размножаться! Он попадает в организм, начинает деление, но достигнув небольшой концентрации становится бесплодным. Собственный иммунитет по любому начинает борьбу с инородным заражением, но ввиду того что вирусных клеток не так много и нагрузка на собственные силы организма соответственно меньше.

Почему у человека поднимается высокая температура, появляется слабость, плохое самочувствие..?

Температура - это имунный ответ! Организм пытается «поджарить» инородные вирусы. Слабость - экономия сил для других задач. Ломка - интоксикация от продуктов работы вирусов и авральная работа лимфатической системы по их выведению.

В общем чем меньше вирусов будет в организме тем менее яркий ответ мы получим на их присутствие от собственного тела!

Теперь понятно зачем принимать подобные препараты при вирусном заражении? Они облегчают работу иммунной системе. Все системы организма не работают на износ и даже заболев мы чувствуем себя лучше и выздоравливаем быстрее!!!

Конечно заражение бывает не только вирусное но и бактериальное и тут уже противовирусный препарат совершенно мимо. Поэтому начинать лечение все же лучше после консультации с врачом.

Почему я сменила любимый детский ЦИТОВИР-3 (с более привлекательным ценником) на ИНГАВЕРИН?

Когда то мне говорил один доктор, но и я в этом абсолютно уверена… Нельзя эффективно лечиться постоянно одним и тем же препаратом! При всех самых лучших ТТХ и первичном воздействии на проблему всегда… ВСЕГДА происходит привыкание иммунной системы организма к однотипному составу. Не будет той продуктивности что была изначально всегда! Несмотря на одинаковое назначение состав у препаратов разный, и ДА его нужно менять! Все банально и просто…

Каких результатов стоит ждать от применения Ингаверин?
Все зависит от времени начала приема… Чем раньше начать тем лучше. Противовирусное сработает лучше на первых парах заболевания. Это первые 1-3 день, позже можно и не начинать, там уже иммунитет «кочегарит» на всю сам.

Мы (дочь и часто я тоже) начинаем прием как только начинается чихание, течение из носа и першение в горле - явные признаки вируса в организме.

Но честно сказать я не пренебрегаю и профилактикой. Детсадовский коллектив это рассадник вирусов. Организмы там еще не окрепшие и вирусы гуляют между детьми вообще круглогодично. В общем профилактический прием раз в 5-7 дней в сезон повальных больничных ПО МОЕМУ ЛИЧНОМУ мнению - не лишнее… (точка зрения автора имеет права отличаться от вашего мнения).

По итогу.

Применение противовирусного препарата Ингаверин сокращает время активной фазы заболевания и общие сроки болезни. Этот сироп снижает риск осложнений, вирус как правило купируется на уровне верхних дыхательных путей и не успевает спустится ниже. Плюс само течение болезни по моим убеждениям проходит легче…

В общем препарат хороший рабочий, хоть и (по итогу) не особо дешевый. Моя семья им пользуется, отчего и другим рекомендую при необходимости.

Но один балл все же сниму за слишком короткий срок годности при небольшой дозировке.

Достоинства
  • Помогает быстро справиться с простудой и гриппом
  • Прием раз в день
Недостатки
  • Дорогой препарат
  • Маленький срок хранения
Алeна Сергеевнарекомендует
21.04.2023
Главное помогает
05.06.2023
Актуально будет многим! Благодарю за такой развернутый отзыв!
25.01.2024
...ну, почему-же с 3х лет? В инструкции прописано, что применять можно с 6 месяцев. И даже табличка дозирования в зависимости от веса ребенка.
25.01.2024
Читайте показания к применению и противопоказания в бумажной инструкции на фото.
Конкретнее … Противопоказания - детский возраст до трех лет.
Вы инструкцию уже изменили??? Или рецептуру?
25.01.2024
Я вам скинула ссылку на сайт производителя.