Опубликовано 3 Май, 2019 - 07:51

Если Вы хоть раз читали книжные рецензии главного редактора ПапМамБук - Марины Аромштам, то могу с уверенностью сказать, после этого Вы покупали те самые книги. Бесконечно уважаю ее мнение, хотя порой вкусы наши расходятся. Но не в этот раз.

Итак, История про овечку, которая пришла на обед к волку.

Автор: Стив Смолман

Художник: Жоэль Дрейдеми

Издательство: Мелик-Пашаев

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Мне нравится литература, выпускаемая данным издательством, но ценообразование на их книги порой вызывает у меня недоумение: откуда такие цены? Многие книги выходят сериями, и порой к ним просто не подступиться.

Место приобретения: Озон

Цена на момент написания отзыва:

Озон: 477 рублей

Лабиринт: 443

Я покупала в чернопятничные скидки и плюс списала баллы, поэтому в чеке смешные 53 рубля, но отдавать полную сумму я бы, скорее всего, не стала - почти 500 рублей за одну тонкую историю слишком дорого.

О книге.

Книга альбомного формата, в тонкой обложке (хотя хотелось бы твердую) с первого взгляда цепляет взгляд.

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман
Только взгляните, какой кровожадный и хищный взгляд у волка и с какой овечьей доверчивостью и покорностью жует морковку овечка. Красный фон тоже подобран не просто так, ведь не зря говорят, что красные стены и тарелки повышают аппетит! А волк голоден не на шутку.

Работа издательства достойна похвалы: корешок сшит и проклеен - оправданная забота при таком формате. Корешок также информативен - это единственная наша "тонкая" книга с такой отличительной фишечкой)

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Есть даже подобие форзацев и место для персональной записи о владении.

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Плотные ламинированные листы бликуют под определенным углом и выдержали уже бессчетное количество перворачиваний, и до сих пор в отличном состоянии.

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Несмотря на свой "тонкий" формат книга приятно тяжеленькая. Обычно именно вес книги выдает ее качественность.

О чем она?

История кажется длинной, но на каждом развороте лишь пара фраз и мноооого картинок! Причем именно картинок, а не одиночных иллюстраций. Могу смело назвать "Историю..." нашим первым комиксом, потому что раньше подобного варианта изложения событий мы не встречали.

Страниц: 32

Книга появилась у нас, когда ребенку было около полутора лет, и дочь с первого же прочтения осилила историю. Наверное, именно с нее и Груффало мы перешли на более объемные и масштабные произведения.

Объяснить о чем книга можно снова напомнив название: история про овечку, которая пришла на обед к волку.

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман
Казалось бы, все просто, но там разворачивается такая внутренняя борьба, которая и классикам не снилась. По правилам сайта спойлеры запрещены в любом проявлении(да-да, в отзыве о курочке Рябе нельзя писать про мышку?), поэтому не буду раскрывать весь сюжет, но кое-что расскажу.

Представьте себе, живет в лесу Волк. Да не простой, а умилительно одомашненный, немного хипстер-веган с фото в рамочке на камине и дырявым носком.И так ему надоел овощной суп, что он мечтает лишь об одном: чтобы в дверь к нему постучалась овечка. И вот однажды его мечтам суждено сбыться.

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Маленькая овечка такая наивная, робкая и прехорошенькая, что сразу же вызывает приступ умиления) Волчище с энтузиазмом распахивает кулинарную книгу в поисках подходящего рецепта, но постоянно что-то происходит, что сбивает его от процесса...

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

В тексте много звукоподражаний: тук-тук, ИК-ИК, бррр и т.д.

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман
Ребенок с удовольствием включается в чтение и дублирует или озвучивает эти моменты. Хотя не только эти: Кате так нравится история, что начало (первые страниц 6) она рассказывает наизусть.

Читать без эмоций и окрашенной интонации невозможно: акценты сами расставляются по тексту, а иллюстрации задают темп и фон чтения.

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Сюжет мне немного напоминает старый советский мультик про то, как Волк Теленка растил, чтобы съесть. Здесь примерно то же самое: Волк то накормит, то согреет, то обнимет Овечку, и незаметно для себя он прикипает к ней всем сердцем.

Попал в лапы собственной добыче

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман
Мой мозг отказывается воспринимать историю, как любовную, о чем пишет Аромштам. Для меня Волк тот добряк-старина, которой просто нуждается в объекте заботы, и ей стала овечка. В детской литературе много произведений, где старик (взрослый) заботится о малыше (котенка, мышонке ребенке), но это явно не любовь. И уж тем более не вижу никакого сексуального подтекста, о коротком писали в комментариях на Лабиринте.
История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Скажу честно, первые чтения в конце меня так пробирали эмоции, что слезинки катались сами из глаз. Сейчас, спустя полгода, страсти утихли, но финал истории действительно трогательный.

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Работа художника великолепная! Выражение морды волка меняется в считанные секунды: вот он - старый прожженный волк, который сейчас съест овечку одним махом,

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман
а тут он уже сконфуженный от неожиданности и переполняющих эмоций.
История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Мелочи и детали добавляют шарма и обаяния. Ну только посмотрите:

волк укутали овечку потеплее

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман
Иллюстрации четкие, простые, здесь нет деталей, как в виммельбухах, но есть что подметить.

Возрастная рекомендация издательства

Для чтения детям 3-5 лет

Повторюсь, я приобретала книгу для полуторагодовалого ребенка, и она восприняла ее на "ура". Катя часто просит ее почитать или сама открывает и типа читает - рассказывает по памяти текст. После появления книги икота у ребенка вызывает бурю эмоций: дочь всегда говорит "Катя икает как овечка" и тащит книгу в сотый раз)

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Нисколечко не жалею о покупке, тем более я "горела" ею уже с дочкиного годика. Рекомендую ли я к приобретению? Да конечно! Отличная история, которая пылится на полке не будет! Если стоимость не смущает (или повернулась выгодная акция) берите смело: книга не на "один раз", а из разряда "затертая до дыр от бесконечных чтений".

История про овечку, которая пришла на обед к волку. Стив Смолман

Читайте детям хорошие книги!

Дама с коляскойрекомендует
03.05.2019
Очень красочная и интересная книга)
03.05.2019
Как быстро меняется настроение у волка, бросает его из крайности в крайность Big smile забавная книга, не зря Кате хочется заглянуть в неё не один раз
03.05.2019
Мне самой захотелось эту книгу прочесть Big smile
Иллюстрации очаровательные. Уберу ка я книгу в закладочки, вдруг))
03.05.2019
Интересно, а как думаешь, мораль в этой книге есть? Или просто забавная история? Мне кажется, это полная противоположность "воспитательных" книг, где рассказывается, как поступать нельзя. А тут такая навязчивая овечка, да ещё и пришла в дом к незнакомому волку... Чему учит эта книжка? Или я преувеличиваю?
Мораль здесь настолько глубокая, что дети 3-5 лет не поймут. Действительно не написала об этом, а зря.
Овечка не навязчивая: на улице зима, мороз, а ей вовсе некуда идти (это есть в тексте), и она готова даже попросить кров у волка, лишь бы не замерзнуть на улице.
Волк же в свою очередь готов отказаться от своей природной сущности, подавить животные инстинкты ради "человечности". Он по сути обрек себя на пожизненное вегетарианство. И все во имя любви.
Анти-воспитательного здесь ничего нет, но я понимаю, что тебя смущает, как и меня в какой-то мере: обычно в детских книгах четкое распределение на героев "-" и "+", а здесь трансформация из хищника в добряка-вегетарианца) Возможно именно малышам нужно читать что-то типа Красной Шапочки и Трех поросят, где волк 100% плохой герой. Возможно, отсюда и рекомендация 3-5 лет, но даже это рано для такого подтекста.
Я все никак не допишу отзыв на книгу, где привычный всем отрицательный герой вдруг нуждается в помощи (лиса, а помогает ей курица), и ее я не рекомендовать не буду, потому что там настолько явное навязывание идеи, о том что нужно помогать даже подозрительным и опасным людям. Вот такое точно отложится в детской голове, и нельзя допускать подобное.
03.05.2019
Ну да, смысл есть, и он, как правильно говоришь, очень глубокий, даже слишком. А на поверхности как раз то, что овечка идет в гости к незнакомому волку - не лучший пример для подражания. Но книгу я не читала, и раз там всё обосновано, то ладно... Наверное.
А что за книга про лису и курочку?
03.05.2019
Восхищаюсь твоей детской библиотечкой ? Умеешь же находить такие классные издания!
А у вас? Тоже крутая! Мне кажется было бы желание, а книги сами находятся и деньги на них тоже.
Кстати, как же нам понравилась "Как Лисенок счастье искал"! Из трех частей лучшая, на мой взгляд.
04.05.2019
Сейчас да, сейчас мне наша библиотечка нравится ? Но когда Тая была в Катином возрасте, у нас были стандартные всем известные книжки. У меня тогда не было стремления узнавать о новых книгах/играх, даже не задумывалась над этим. Феде в этом плане больше повезло. Хотя Тая всё равно читать очень любит ?
Здорово, что понравилась! А мои вот другую больше оценили)
03.05.2019
Какая очаровательная история Love цена смущает, без скидки дорого для книжки в тонкой обложке)
04.05.2019
Для нас это произведение не книга, а аудиосказка, также как с Груффало и многими другими известными книгами, которые я в свое время пропустила. Где ты узнаешь обо всех крутых книгах? Поражаюсь!)

книжные рецензии главного редактора ПапМамБук - Марины Аромштам

Именно она её читает.
Не знаю, как-то находятся сами Laughing out loud А вообще иногда заглядываю в Книжный шкаф Таберко, на ПапМамБук и просто на озоне ковыряюсь и тут на сайте. Раньше искала всякие "списки книг для ... возраста", но там чаще бред.
08.05.2019
Какая красивая книга Love
09.05.2019
Дороговато, конечно, но классная, и формат и картинки.
Очень интересные обзоры у вас! Подскажите, есть ли вы в Инстаграмм!? Хочется наблюдать и читать за вами ?
Спасибо большое! Приятно видеть такие слова! Love
Нет, там меня нет, как и в других соц.сетях)