Опубликовано 15 Июль, 2021 - 10:41

Привет!

Я обожаю детективы столько, сколько себя помню. Поэтому книгой-новинкой от Поляковой я заинтересовалась сразу же, едва увидев описание.

По нему сразу было понятно, что внутри ждёт разоблачение "обладающих даром" (что, собственно, подтвердилось на первых же страницах) и расследование-приключение в духе Хейли.

Издательство: Эксмо

Дата выхода: 2021 год

Цена: 590 рублей

Количество страниц: 320 страниц (офсет)

*ох уж этот запах типографии, готова вдыхать вечно*

Переплёт твёрдый, все страницы связаны плотно, поэтому за сохранность книги можно не переживать, такой хватит на года перечитывания. В качестве шрифта использован классический Таймс с засечками, читается привычно, легко, и глаза напрягать не приходится. Он оптимального размера, с удачными межстрочными интервалами и чёткой печатью.

Обложка матовая, гладкая и очень приятная на ощупь. Со всех сторон на ней есть глянцевые вставки: текст, элементы мозаики, корешок и портрет.

На первом же развороте мы можем найти немалую библиографию писательницы, более 80 произведений:

Далее нас ждёт аннотация, продублированная с задней части обложки, и вступление.

Описание книги:

Матушка Евлампия, в миру просто Клавдия Огурцова, известна в городе как ясновидящая в третьем поколении, и у нее нет отбоя от клиентов. Увы, но редкого дара и хорошей рекламы для бизнеса мало – нужен еще свой спец по добыче оперативной информации, без которой не выдать качественное предсказание. У Клавдии, к счастью, есть лучшая подруга и помощница Лиза, вместе они способны на многое: и труп спрятать, и миллионы найти, и распутать пару дел, которые оказались не по зубам полиции…

Первые 50 страниц я ловила себя на том, что засыпаю. Читать мне было неинтересно, это было больше похоже на склейку набросков. Но ровно на 51 начался экшн, от которого я не смогла оторваться вплоть до последней страницы.

Итак, повествование ведётся от лица девушки, ставшей свидетельницей ограбления известной фирмы, дающей кредиты. Книга начинается с того, что дама прячется от грабителей, которые, как она сразу подумала, её заметили. С первых страниц мало что понятно, всё сумбурно и динамично, но ясно одно: свидетели долго не живут.

После этого автор нас сразу же перекидывает в другую жизненную и сюжетную линию, к которой причастна главная героиня: эдакую "аферу века" с прорицанием.
Ну как прорицанием...автор раскрывает секрет буквально на первых страницах: подвязанный язык + человек в соседней комнате, который умеет пользоваться гуглом + немного незаконных вещей — и всё, клиент, пришедший за предсказанием, плывёт и верит.

Основных персонажей всего 4, включая главную героиню: якобы-ясновидящая Клавдия, и парочка бывших "специфичных" полицейских, Вовчик и Андрюшенька (относительно них Вас будет ждать интереснейший поворот в середине книге!)

Наравне с этим есть 3 криминальных события, которые, казалось бы, ничто не связывает: упомянутое ранее ограбление, убийство дамы и неожиданная смерть мужчины, пришедшего на сеанс "провидения".

Как Вы уже поняли, всё это наша команда хочет расследовать чтобы, во-первых, отмыть деньги, во-вторых, очистить совесть (насколько это, конечно, возможно) и не попасть в тюрьму за своё жульничество.

В процессе чтения Вы как раз узнаете, кого "лишили жизни" наши дамы, кем на самом деле являются их друзья-полицейские и как связаны между собой убийства, ограбление и прочие сомнительные личности.

С таким бурным сюжетом не заскучаешь!

ИТОГИ

Книга не несёт какой-либо смысловой нагрузки, поэтому отлично подойдёт для непринужденного вечера и чтения.

Достоинства:

• Приятное оформление.
  • Твёрдый переплёт.
  • Несмотря на особенности жанра, легко читается.
  • Обсуждаются насущные вопросы (кредиты, займы, ясновидение и прочие спорные моменты). Автор будто озвучила мои мысли.
  • На удивление правдоподобные диалоги, никакого сухого текста: стиль каждого персонажа выдержан с первой и до последней страницы.
  • Насыщенный событиями сюжет.
  • Специфичный юмор, большая часть которого мне по душе.

Недостатки:

• Скучное начало. Возможно, Вам так не покажется, но точно могу сказать, что с 51 страницы начинается огонь.

Жаль, что это последняя книга автора: Полякова скончалась от онкологии 8 марта этого года, почти сразу после выпуска книги.
Несмотря на предшествующую болезнь, произведение вышло ярким, запоминающимся и "характерным".

Рекомендую к прочтению всем, кто любит неожиданные повороты и расследования!

_______________________________

Другие мои отзывы на книги и издания:

Новинка 2021 года с кучей мотивашек: возможно, она поможет Вам принять правильное решение

Специфичная фантастика с долей авантюр и приключений

Отличная расслабляющая раскраска-соединялка

Нежное и сентиментальное произведение ещё одной современной писательницы

Достоинства
  • Загадка на загадке
  • Интересный сюжет
  • Легко читать
Hey_Valрекомендует
23.12.2021
Мне очень понравилась эта заключительная книга! Теперь от тоски читаю Александрову, Куликову. Очень понравилась последняя книга из серии Смешные детективы "Три папы, красавица и чудовище" вроде, новы й автор очень похожий слог на Татьяну Викторовну