Опубликовано 7 Октябрь, 2023 - 17:29

Доброго всем дня!

В Петербург пришла осенняя пора. Дожди, шторма, ветра, срывающие капюшон и выворачивающие еле "живой" зонт.

И скоро ветер "разденет"все деревья. Но пока он этого всего не сделал, я успела сходить в "Лопухинский сад". Я как тот Лукашин, который каждое 31 декабря ходит с друзьями в баню, хожу в этот сад. Только в сентябре.

"Лопухинский сад". Красивое название, правда? Но носит свое название не потому что тут росли лопухи, а по фамилии князя Лопухина. Император Павел Первый даровал ему это место.

Вообще, город Санкт-Петербург весь одна сплошная история. Куда ни ткнись, куда не наступи, везде что-то было интересное. Каждый закуток имеет свою историю. И это классно. Ведь все привыкли к общеизвестным достопримечательностям города. А о таких вот уютных местах знают далеко не все. В основном жители.

Я же "поклонница" императора Павла Первого. Ну не настолько ярая как это принято понимать. Внешне он мне далеко неинтересен. А вот как личность вполне. И эти все его "прибабахи" были весьма и весьма небезосновательны. Да и любят у нас все изобразить фантастично, добавить мистики и ужасов и исказить. К чему я упоминаю его? Все просто. Этот сад был когда-то летней резиденцией императорского двора. Дальше территория постоянно переходила из рук в руки. Было много негатива. Например, "война" против застройки. И до сих пор, я не понимаю, как можно не то что застраивать такие уголки, даже думать в этом направлении?

Предлагаю прогуляться по Лопухинскому саду вместе со мной, а заодно и понять, почему это место не стоит трогать, тем более что-то строить.

Итак. Лопухинский сад. Находится на Аптекарском острове города Санкт-Петербурга. На нечетной стороне Каменноостровского проспекта. Его нетрудно найти, ориентиром будет выступать окончание острова и начало моста. А если вы едете со стороны Приморского района, то, наоборот, переезжаете мост и сразу по левой стороне сад.

Сад огорожен забором. Очень часто красивая калитка у моста закрыта. Приходится идти через главный вход. Сразу на входе расположена аллея с скамейками. Кстати, именно здесь мне в голову пришла мысль написать рассказ на основе реальной истории моих родителей. Это был июль прошлого года. Рассказ написала, сидя на скамеечке. Так что, считаю это место, куда приходит вдохновение и муза.

Аллеи же здесь очень уютные, тенистые. Прям как в рассказе Ивана Бунина "Тенистые аллеи".

Я люблю прогуляться не только по дорожкам, но и по лужайкам, собирая шишки и желуди. Желуди собираю просто так, а шишки от лиственниц использую в новогодних поделках.

Собственно, вы уже поняли, что здесь можно встретить величественный дуб. Высокие лиственницы. Мне очень нравятся лиственницы. Люблю гладить их маленькие, мягкие колючки.

Сначала я обхожу сад вдоль забора по первой аллее. Чтобы выйти к мостику и павильону.

Павильон довольно интересный. А служил он для разведения Каменноостровского моста.

Рядом с мостиком можно уже наблюдать красивый извилистый прудик, переходящий в канал и впадающий в Неву. Нередко здесь можно встретить байдарочников, заплывающих в тихую заводь отдохнуть, а затем дальше плыть по Неве.

Аллеи довольно просторные. Вам не будет тесно прогуливаться по ним. Не будут мешать друг другу прохожие, мамочки с колясками, велосипедисты и так далее.

Возможно у вас возникнет вопрос на счет белочек. Нет. Ни одной я не видела здесь.

Зато я видела интересные, но не очень съедобные грибы.

Канал и пруд огорожен камнями, что придает ему эстетическую красоту и аккуратность.

По каналу плавает много уток и чаек. Можно покормить. Но помните, уточкам хлеб вреден.

Прогуливаясь вдоль канала вы непременно дойдете до главного домика Лопухинского сада. "Дача Громова".

На моей памяти дача была в удручающем виде. Сейчас, сравнивая ее с тем, что было и стало, она просто великолепна. В эту свою прогулку я не гуляла по той стороне, поэтому не могу показать вам ее вблизи. Зато у вас будет причина сюда приехать и посмотреть ее самим.

Дача имеет свой причал. Раньше сюда приплывали напрямую лодки с р.Невы.

Причал каменный. Окружен красивыми деревьями.

Благодаря Василию Громову сад приобрел изящество,красоту. Почти все то, что мы можем видеть сейчас.

Конечно, с тех самых пор многое изменилось. Нет уже фонтанов. Но сад от этого не перестал быть уютным и красивым.

Особенный уют и красоту создают ивы, расположившиеся вдоль канала и свесившие свои длинные ветви.

Поэтому здесь частые свадебные фотосессии.

Сад излюбленное место жителей в округе.

Сюда приходят заниматься физкультурой. Когда гуляла видела боксеров, а так же танцевальный кружок.

Это очень неплохое место для любителей йоги. Еще бы, место располагает своей тишиной и спокойствием.

В саду есть выход к Неве.

Можно увидеть великолепный Каменноостровский дворец. Он времен Екатерины Второй. Был загородной императорской резиденцией.Жаль, что пройти туда не так просто. Но можно найти экскурсию. Я все никак не соберусь и не доберусь, но очень хочется, ведь он построен был как резиденция Павла Первого.

Лопухинский сад маленький, тихий,спокойный и очень живописный. Открыт круглый год кроме времени просушки. Будете в Санкт-Петербурге, рекомендую к посещению.

Всем вкусностей и радости.

Достоинства
  • В центре города
  • Вид на Малую Невку
  • Живописно
  • Историческое место
  • Красиво
  • Мало народу
  • Пейзажный парк
Недостатки
  • Их нет
Здравствуй ночьрекомендует
Обожаю сады Санкт-Петербурга и его пригородов. В каждое мое посещение Питера выбираю несколько садов для прогулок и новых впечатлений. Но вот в Лопухинском еще не была. А вход туда бесплатный?
Да, самый бесплатный)
Я живу здесь, но так же обожаю сады и парки. В них прям какая-то романтика тех времен. Я будто переношусь в эпоху 18-19 века)))
Спасибо большое за ответ)
Возьму себе этот сад на заметку. Smile
07.10.2023
Красивое место!
Да, здесь стоит побывать, погулять. А жителям просто отдохнуть от суеты и беготни.
07.10.2023
Красиво! Я бы с удовольствием там погуляла)