Опубликовано 21 Сентябрь, 2021 - 21:11

Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями о недавней новинке, которую я прочитала - Выйти из чата автора Дженис Халлетт.

📚 Цена - 574 рубля;

📚 Купить можно на book24;

📚 Или на сайте самого издательства ЭКСМО;

📚 Еще встречала на ВБ и Озон, цены примерно одинаковые.

Книга в твёрдой обложке с изображением разбитого телефона на лицевой стороне. Обложка имеет один интересный нюанс, вырез посередине, аналогия выпавшего стеклышка с экрана.

Внизу указано, что это книга месяца по версии Sunday Times, правда какого именно - не указана. Я про книгу узнала ещё в середине лета из инстаграмма издательства, с тех пор в планах было ее прочитать.

Книга средней толщины, в ней 478 страниц.

С обратной стороны аннотация, которая в первую очередь и заинтересовала меня.

Писатель предлагает нам самим выполнить роль детектива и по перепискам и другим документам раскрыть настоящего убийцу.

Амбициозный триллер Дженис Халлет «Выйти из чата» позволяет по-новому взглянуть на жанр криминального романа.

Читатель наравне с героями истории должен отыскать убийцу в ворохе имейлов, смс, сообщений и дополнительных материалов: газетных вырезок, постов из соцсетей и прочих документов, из которых состоит роман «Выйти из чата».

Нахзац содержит только изображение по теме, никаких рецензий и прочего.

Как и форзац, правда здесь ещё находится фишка издательства Inspiria - аудиокнига, обои для скачивания и плэйлист от автора.

Выполнена книга достаточно качественно, листочки белого приятного цвета, достаточно плотные.

Могут слегка просвечивать, но только в тех местах, где ничего не напечатано.

Читать такую качественную книгу очень приятно, страницы хорошо и крепко скреплены.

В самом конце есть информация об издательстве и печати.

Теперь можно переходить уже к содержанию и сюжету книги.

Двое студентов-юристов, Феми Хассан и Шарлотта Холройд, получают от королевского адвоката Родерика Таннера кипу материалов по делу об убийстве одного из членов труппы «Актеры Фарватера».

Кое-кто уже сидит в тюрьме по этому делу, но Таннер уверен: обвиняемый невиновен, а настоящего убийцу можно вычислить, лишь еще раз просмотрев все материалы.

Преступник как-то выдал себя, и его определенно можно отыскать, если быть очень внимательным читателем.

Начинать чтение было волнительно, такой формат книги - что-то новое для меня и мне было непонятно понравится мне или нет.

Не смотря на то, что чтение чужих переписок - не самое интересное занятие, но книга достаточно быстро заинтересовала меня. Я погрузилась в происходящее и не могла оторваться от чтения, каждое новое письмо и подробность все больше затягивали меня в чтение.

Примечательно, что имя жертвы поначалу нам тоже не разглашают, эта информация раскрывается только где-то на 3/4 книги. Возможно это сделано специально, чтобы ещё больше заинтересовать нас и запутать.

Многие участники переписок кажутся мутными и подозрительными с самого начала, но вот на убийц не смахивает ни один из них, что ещё больше подогревает интерес к чтению.

Это немного непривычно, но интересно, что характеристики героев мы составляем сами, никто не описывает нам положительных/отрицательных персонажей, мы сами для себя решаем и выбираем таковых. Некоторые герои и вовсе вызывают раздражение и жалость, некоторые уважение, по некоторым вообще сложно что-либо понять, потому что их роль в переписках невелика.

Это не одна из тех книг, которые просто читаешь и все, местами нужно восстанавливать хронологию, замечать отправителей, темы и просто не терять пить переписки, после одного из открытий я и вовсе перечитывала все сообщения одного из персонажей и была очень удивлена.

Финал книги достаточно неожиданный, хотя правильнее даже сказать - главный злодей книги. Частично о происходящем я начала догадываться ещё в самом начале, потом следовало просто сопоставить все факты.

Книгу однозначно рекомендую как любителям детективов, так и просто людям, которым нравится проводить время за приятным чтением. Это действительно необычный и непривычный формат, где можно примерить на себя роль детектива и расследовать убийство.

Другие книги Эксмо:

Укромный уголок. Анна Даунз;

Мрачное озеро. Рейчел Кейн;

Безмолвная. Ремигиуш Мруз;

Создаю. Деньги. Легко. Елена Вайс.

missEkaterinaрекомендует
22.09.2021
Возьму на заметку эту книгу Innocent
22.09.2021
Я люблю, когда финал неожиданный, в закладки утощу отзыв, чтобы не потерять)
16.11.2021
Теперь я знаю что хочу почитать 😊