Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 15:57

Здравствуйте, дорогие читатели данного отзыва!

Приглашаю вас посетить Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока, прогуляться по живописным местам усадьбы «Шахматово» и побывать в доме, где проживал известный поэт серебряного века Александр Блок и его родные.

При чем тут усадьба «Шахматово» и Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока? Я тоже задалась таким вопросом по началу, но потом все стало на свои места. Итак, усадьба «Шахматово», где провёл детство и большую часть своей жизни Александр Блок, является частью Музея-заповедника Д.И.Менделева и А.А.Блока. Сюда также входят усадьба «Боблово», где жил Д.И.Менделеев с семьёй, и усадьба «Тараканово», от которой в настоящее время осталась Михайло-Архангельская церковь да земская школа.

Но в данном отзыве речь пойдёт именно о блоковской усадьбе. Имение «Шахматово» в 1874 году приобрёл А.Н.Бекетов - дедушка А.Блока. Да, именно тот самый Бекетов - известный учёный-ботаник. А рекомендация на приобретение была получена от известного учёного-химика Д.И.Менделеева. Именно здесь родился будущий поэт, здесь он провёл большую часть своей жизни. После смерти Блока усадьба была разграблена и сожжена в 1921 году. В настоящее время она полностью восстановлена и встречает своих посетителей с 2001 года.

Усадьба «Шахматово» находится в деревне Гудино Солнечногорского района, в 80 км от Москвы по Ленинградскому направлению. Добраться до усадьбы удобнее всего на автомобиле. Можно добраться и на общественном транспорте, но с пересадками, а потом ещё и с прогулкой. Но, поверьте, это того стоит!

И вот наконец-таки после пары часов поездки мы добрались до цели. Парковка располагается не у входа на территорию усадьбы, а метров за 500-600 до него. Так что придётся прогуляться. А направление движения нам подсказывает вот такой указатель.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».

Пока идём до входа на территорию успеваем любоваться замечательными пейзажами - луга и леса, леса и луга.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Также успеваем ещё немного повозмущаться - как так вроде и знак, запрещающий проезд стоит, но некоторые водители на автомобилях все же умудрились подъехать ко входу.
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Машины машинами, а глаза все же замечают прекрасные виды. А сгущающиеся тучи добавляют заманчивых красок.

У ворот находится касса. Здесь можно приобрести и билеты на посещение усадебного парка и главного дома, заказать экскурсию, приобрести сувениры на память или на подарок, а также здесь работает прокат велосипедов. Кстати на велосипедах можно успеть посетить и остальные усадьбы - «Тараканово» и «Боблово» - ведь находятся они всего лишь в нескольких километрах друг от друга. На схеме можно ознакомиться с расположением интересующих нас «объектов» для посещения.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Билет на взрослого человека без льгот на посещение усадебного дома и парка, флигеля и кухни обойдётся в 400 рублей. Однако действуют и льготные тарифы. Узнать о них можно на сайте музея.

купив билеты, отправляемся на прогулку по блоковским местам.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Вдали на холме за деревьями виднеется усадебный дом. А на лужайке перед ним видим причудливой формы огромный валун. Он так и называется - Блоковский валун. Был установлен для обозначения места нахождения усадьбы «Шахматово». Позже на шахматовской поляне около него стали проводить праздники поэзии. Вот и в день нашего посещения как раз таки проходил подобный праздник. Об этом нам также говорят и оставшиеся «декорации».

Также Блоковский валун наделяют и волшебной силой. Говорят, что если загадать желание, оно должно исполниться. Ну, правда это или нет сказать сложно. А вот присесть на валун и помечтать о «заветном» все же не отказались. А вдруг?!

Недалеко расположено небольшое строение с вывеской КАФЕ.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Здесь можно попить горячий чай или кофе, покушать пирожков. Не более. Так что рекомендую еду и напитки взять с собой.

А мы идём дальше. И вот нас встречает памятный знак, расположенный около усадебного дома в тени сахалинской гречихи, высаженной самим профессором А.Н.Бекетовым.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
А вот и сам дом - деревянный, выкрашенный в благородный серый цвет, с белыми «вставками».
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Двери музея открыты, и дом ждёт своих гостей. Но мы сначала прогуляемся вокруг дома, а потом заглянем внутрь.
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
С другой стороны у дома имеется большая терраса, а рядом клумбы с множеством цветов, под окнами кусты роз разных сортов. К слову, разбивкой клумб, высаживанием цветов и роз занимался сам А.Н.Бекетов. А ещё добавьте ко всему этому великолепные природные пейзажи.

А теперь представьте, как в погожий денёк вся семья Бетовых-Блока усаживалась за столом и пили чай. Какие прекрасные виды открывались перед ними!

Отсюда можно прогуляться по липовым аллеям и спуститься к пруду.

Недалеко от усадебного дома расположены небольшие постройки различного назначения. Из них флигель и кухня открыты для посещения, а остальные используются для нужд администрации.

Кухня находится в непосредственной близости от главного дома.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
В семье Бекетовых и Блока особое внимание уделялось вкусной и полезной еде. Хозяин усадьбы просил разнообразных блюд.
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Глядя на внутренне устройство кухни, которое далеко от современного, да и отсутствия «кухонных гаджетов», без которых мы уже не мыслим приготовление еды, удивляешься мастерству кухарки. Неудивительно, что кухарка считалась очень важным лицом.

Осмотрев небольшую экспозицию в кухонном флигеле, идём к небольшому бревенчатому домику, в котором будущий поэт жил вместе с матерью и няней.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Также в этом флигеле Блок с женой жили после свадьбы на протяжении нескольких лет. Вместе с женой они приступили к обустройству усадьбы, высаживали деревья, цветы. Они также соорудили дерновый диван, который стал одним из памятных мест в Шахматово. По бокам «дивана» семья Блока посадила вязы.
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Экспозиции флигеля знакомят нас с детскими годами Александра Блока. Можем представить в какой обстановке он рос, что его окружало.
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Можем познакомиться с его первыми шагами на поэтическом поприще. К слову, Блок своё первое стихотворение написал в пятилетнем возрасте.

А какой чудесный вид открывается с крылечка флигеля!

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Каждый уголок усадьбы «Шахматово» тесно связан с творчеством поэта, упоминается в его произведениях. Вот со времён А.А.Блока растёт куртина шиповника, а вот и тополь серебристый.
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Организованная под открытым небом фотовыставка знакомит нас ближе с творчеством А.Блока и театром.
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Ведь часть его произведений была написано для постановки в театре. Также знакомство с известной актрисой Л.А.Дельмас, исполнявшую роль Кармен, отразилось на цикле стихов «Кармен» и «Арфы и Скрипки». Можем увидеть различные фотографии и самого поэта, сцены из спектаклей, фотографии актёров, афиш, отрывки из дневников и воспоминаний. Одним современным блогерским словом можно сказать, что «залипательно».

Что ещё интересного можно увидеть на территории усадьбы? Ой, да много всего!

Вот, например, площадка для крокета.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
В крокет любили играть в семье Бекетовых-Блока. Да и сейчас эта старинная игра начинает набирать популярность. Во многих музеях-усадьбах уже обустроены подобные площадки. А вот, чтобы поиграть, нужно видимо арендовать поле.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Вот такой почтовый ящик поэзии по блоковской традиции «приглашает» поделиться своими впечатлениями не только о Шахматове, но и о поэте, об его творчестве. Да в принципе о чем угодно. Главное, как утверждают «хранители» этого ящика, вы будете услышаны! В моем понимании это что-то вроде книги отзывов.

По территории усадьбы «Шахматово» можно гулять часами, рассматривать, читать, и конечно же мечтать!

Но давайте заглянем внутрь Главного дома «Шахматово». Представленные экспозиции рассказывают нам о самых близких и родных для А.Блока людях. Мы узнаем об их интересах, увлечениях. По большому счету чтобы подробно рассказать о всех экспонатах и экспозициях, представленных в усадебном доме, нужно написать отдельный отзыв. Поэтому я расскажу вкратце, уделяя внимание на наиболее интересные на мой взгляд детали.

Из маленькой гостиной мы сразу можем увидеть комнату бабушки поэта - Елизаветы Григорьевны Бекетовой - энергичной, яркой женщины. Она знала несколько языков, была автором переводов произведений Руссо, Диккенса, В.Скотта, Гюго, Мопассана и многих других. Среди предметов интерьера и представленных вещей имеются и мемориальные вещи семьи Бекетовых.

Далее заходим в большую комнату - голубую гостиную.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Здесь обычно встречали долгожданных гостей и родных. В гостиной бывали и семья Менделеевых, и Соловьевых, и многие другие. Можно представить, как хозяева и гости усаживались за столом, вели светские беседы или слушали музыку.
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Среди экспонатов представлено пианино, на котором во время гастролей играл С.В.Рахманинов.

Осматривая экспонаты в комнате дедушки А.Блока - А.Н.Бекетова, взгляд останавливается на огромном письменном столе.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
Создаётся впечатление, что хозяин этой комнаты вышел совсем ненадолго - отыскать новое растение, чтобы добавить о нем описание и подготовиться к лекции.

Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Усадьба «Шахматово».
А вот за таким обеденным столом собиралась семья Бекетовых-Блока. Велись разговоры и о политике, религии, науке, но больше всего конечно же о литературе. Беседы беседами, а и о вкусной еде хозяева не забывали.

Не менее интересна экспозиция, выставленная в комнате Л.Д.Менделеевой - жены А.Блока. К сожалению осмотреть ее можно только «через порог» - вход в комнату ограждает стекло. Любовь Дмитриевна была творческим человеком - выступала на театральной сцене, изучала историю балета, писала воспоминания о Блоке.

На втором этаже дома можно осмотреть библиотеку (большая комната с книжными шкафами во все стены) и кабинет А.Блока. Эти комнаты были оборудованы во время перестройки усадебного дома в 1910 году.

Как видите в усадьбе «Шахматово» есть на что посмотреть, где погулять, и узнать что-то новое и о поэте, и об его творчестве, и конечно же о родных и близких.

Здесь будет интересно не только почитателям творчества Александра Блока, но всем остальным.

Так что посетить усадьбу «Шахматово» я рекомендую обязательно. Только выделите для этого целый день - пару часов однозначно мало. Обязательно возьмите удобную обувь для прогулок, еду и напитки, и конечно же хорошее настроение. И тогда семейных отдых получится замечательным!

Благодарю вас за прочтение данного отзыва!

До новых встреч!

Достоинства
  • Живописные места
  • Интересные экспозиции
  • Прокат велосипедов
Недостатки
  • Неудобно добираться общественным транспортом
Nataya_Evsрекомендует
19.02.2020
Красиво!
21.02.2020
Место, где расположена усадьба «Шахматово», действительно очень красивое и живописное. В радиусе пару километров только поля и леса, что делает его очень привлекательным для спокойного отдыха на природе.