Опубликовано 22 Июнь, 2016 - 19:42

Грильяж, как известно, это - десерт, а так же конфеты из жареных орехов и/или фруктов, ягод(от французского слова grillage «жарение» ).. Бывает твёрдый и мягкий грильяж, твёрдый - это дроблённые орехи, которые заливаются растопленным сахаром, а мягкий - это просто уваренные фрукты и /или раздробленные орехи . В СССР грильяжные конфеты были дефицитом и считались желанным подарком. Нам их присылала тётя из уральского посёлка ( где, как ни странно, снабжение было лучше ), но я не очень любила их из-за своеобразного привкуса горелого сахара... Но, когда я увидела недавно на прилавке местного супермаркета "Триумф" коробки с названием "Кедровый грильяж", мне сразу захотелось их попробовать. Особенно, когда я прочитала его -абсолютно натуральный - состав :

Состав: шоколадная глазурь, мед натуральный, ядро кедрового ореха, ядро кешью, клюква вяленая, масло сливочное. шоколадная глазурь.

Состав шоколадной глазури :

Сахар-песок, масло какао ,какао-порошок,эмульгатор лецитин.

Коробка , в которую помещен грильяж - маленькая, компактная, оформленная в "экологически чистом " стиле - простой картон и монохромный ( коричневый) орнамент и рисунок. Внутри - золотая подложка с 7 крупными круглыми конфетами в ячейках и трогательным листочком, оформленном в том же стиле, что и коробка :"Конфеты ручной работы, Мастер кондитерского цеха № .. Контроль качества.. " ( такие листочки обычно было вложены в коробки советских конфет).

Сами конфеты - о,это кондитерское чудо ! Шоколадная глазурь качественная , не "пластилиновая" - это настоящий шоколад. А сам грильяж - в меру мягкий, с насыщенным вкусом кедровых орешков - очень, очень вкусный ! Рекомендую всем обязательно попробовать этот десерт, если увидите в продаже ( у нас они есть только в одном супермаркете). Так же эта компания и Томска производит кедровые палочки, кедровую халву, кедровый марципан, нуга с кедровыми орешками и натуральный желейный мармелад "Ягодень" - было бы замечательно попробовать все эти лакомства ! Уверена, что эти конфеты ( как и весь ассортимент кедровой продукции "Сибирского бора") будет чудесным подарком для друзей за рубежом - у них-то точно такого нет !))

Цена : 251 р. за 120 грамм.

Всем только удачных и вкусных покупок!))

Достоинства
  • Вкусные
  • Натуральные
  • Приятное оформление
Недостатки
  • Редко где встречается
Джельсоминарекомендует
22.06.2016
Интересное лакомство! Но неплохо бы показать фото состава тоже. Шоколадная глазурь это не моно ингредиент. У нее тоже должен быть состав и это важно.
А-нита, с коробки списываю состав шоколадной глазури : Сахар-песок, масло какао ,какао-порошок,эмульгатор лецитин. Спасибо Вам за подсказку - я добавила это в отзыв ))
Irirna, да, очень вкусные ! Спасибо за внимание к отзыву!))