Дело происходит в США в 50 годах ХХ в. Фредди отслужил на флоте и вернулся в гражданскую жизнь. Поведение его еще на службе было немного странным, а на гражданке Фредди просто не мог понять, что ему делать дальше. Начав с работы фотографа, Фредди бросил ее из-за скандала с клиентами, потом занялся сельским хозяйством, где в свободное от работы время стал делать самодельный алкоголь и пристрастился к спиртному.
Бросив и ферму, Фреди нанялся на пассажирский корабль, где встретил удивительного человека по имени Ланкастер Додд, который и приютил неприкаянного парня. Оказалось, что мистер Додд влиятельный человек, возглавляющий общество последователей его психотерапевтического учения.
Это фильм о судьбе молодого американца, который после войны не смог найти своего места в жизни, пробуя разные работы и забываясь в алкоголе. Картина раскрывает удивительные стороны послевоенной жизни американского человека, опустошенного изнутри, но жаждущего полноценной жизни, обрести которую он просто не знает как. В этом и заключается драма.
Фильм потрясающий, психологически, эмоционально очень глубокий, с переживаниями и размышлениями. Да еще с такими актерами и таким режиссером! Но весьма грустный. Советую посмотреть, если еще не видели.