Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 21:51

В эпоху перемен (экономические кризисы, военные конфликты) людям свойственно искать психологическую опору. И многие находят ее во всяко-разных учениях (гадалки/психологические тренинги/женские практики/безобидное на первый взгляд вегетарианство и т.д.). Кажется, открой чакры, прочитай магическую книжку, сходи на встречу единомышленников и найди себе Учителя (Тайный знак: как выбраться из секты, если тебе 16 лет) – и дышать станет легче, и понимающих людей встретишь. На практике все не так безоблачно: люди начинают отказываться от медицинского лечения онкологии, у убежденных вегетарианок пропадают месячные, жены по нескольку лет держат в квартирах трупы умерших мужей, трагически умирают дети, которых умные мамаши лечат травками. Это я сейчас не страшилки рассказываю, а реальные случаи из жизни.

Про одно из таких учений рассказывает американский документальный фильм «Наваждение». Посиди рядом с психологом-одитором, посмотри на волшебную стрелку е-метра, поговори о своих проблемах и заплати несколько тысяч долларов – и ты уже на пути к счастью.

А если еще заплатишь, а потом еще, – это ваще счастлив. Ага, ваще счастлив!

Думала, что в кинозале нас будет двое. Ан нет, посмотреть про появление саентологии пришли аж 7 человек. Фильм с субтитрами, но смотрелось очень легко.

Фильм рассказывает про появление и становление саентологии. Это псевдонаучное учение, заставившее тысячи людей опустошить свои карманы. Его последователи создали мощную авторитарную организацию, которая пробивала себе место под солнцем и добилась признания в США. Итаак, жил-был недо-летчик Рон Хаббард, который при стрельбе не мог попасть в цель, а вкусно кушать и стать великим ему все равно хотелось. И для удовлетворения этих потребностей он в конце 40-х годов придумал саентологию. По его задумке, человек – скопление негативных воспоминаний, эмоций и практик. Но постоянные сеансы помогут потихоньку избавиться от каждого такого негативного момента, и человек становится СЧАСТЛИВЫМ. Хорошая наживка на удочку, и много доверчивых американцев захотели стать счастливыми. Доверие и положительные эмоции снизили уровень критического мышления, и – та-дам! – за пару десятилетий занятия психологическими практиками обратились в крепкую организацию с кучей последователей и уверенной финансовой подпиткой.

Фильм рассказывает:

- как Хаббард придумывал саентологию,

- как она развивалась с конца 40-х до нашего времени,

- какие приманки использовались для людей,

- реальные истории порядка 10 последователей учения, как они вступали и покидали секту,

- как «Церковь саентологии» воевала с американской налоговой и освободилась от уплаты налогов.

Посоветую посмотреть всем. Конечно, фильм американизированный (манера съемки, американская мечта об успехе, фразы…), на это надо сделать скидку.

Marigreenрекомендует
19.10.2015
У меня во многом эзотерические взгляды, я йогой занимаюсь и медитирую, но вообще согласна. Единицы действительно получают какую-то пользу от практик, для большинства - это просто побег от действительности, такой же,как алкоголизм или наркомания. А сайентология... Недавно проходила как раз мимо здания сайентологов в Москве. Красивенько..) Но я не настолько богата.)
20.10.2015
Фильм рассказывает:
- как Хаббард придумывал саентологию,
- как она развивалась с конца 40-х до нашего времени,

Об этом фильм не рассказывает. И о самом предмете и его авторе тоже. Несколько намёков в стиле жёлтой прессы и всё.

Фильм об организации и только. С этим у фильма всё нормально. Попал так попал.
20.10.2015
По описанию "Секрет" напоминает.
25.10.2015
Я бы посмотрела. Не то, чтобы мне саентология близка, а просто хочется понять, что же в ней всякие богатые знаменитости находят?
31.10.2015
Бобби, посмотрела фотки здания) "денежное")

cborka, имелась ввиду организация, не учение.

Аления, "секрет" не смотрела. и "дух времени" тоже. Ассоциация с этими фильмами - что якобы нам обещают в них открытие ТАЙН и сущего, и нигде такого больше не увидишь)) А на такие обещания я не ведусь.

Medio, этот кусок там раскрыт крайне поверхностно, на мой взгляд. Можно Дворкина почитать, у него должно быть написано об этом.
31.10.2015
Угу, и в христианстве с сетевым маркетингом тоже) Это все инфантилизм, на мой взгляд. Своя голова на плечах должна быть, а если ждать, что умный дядя (образно говоря) все объяснит и сделает, далеко не уедешь. Фильм смотреть точно не буду, но почитать было интересно Smile
02.12.2015
Видимо интересный фильм т.к. о сайентологии я слышу уже лет 20 и даже одна из знакомых таки попала в эту секту. Секты вообще дело интересное. Ни одна из них не отвечает людям на их вопросы. Отодвигают и отодвигают дату конца света и пополняют свои ряды адептов. Да, сейчас такие времена. Все ищут смысл жизни и т.д.