Опубликовано 25 Март, 2015 - 18:51

Всем доброго времени суток. Сегодня меня поситила муза и я решила написать про свой Нижегородский институт управления РАНХиГС, Нижний Новгород. ( Бывшая Волго-Вятская академия)

Я являюсь студенткой 3го курса, очного обучения.

Факультет государственного и муниципального управления.

Параллельно обучаюсь на 2м курсе, соответственно заочно. Факультет экономики и финансов.

Да, так можно. Wink

Зачем мне нужны 2 высших образования? Да потому что не смогла выбрать факультет и решила отучиться и на управленца и на экономиста.Надеюсь, пригодится!Smile

Сразу скажу, что о трудоустройстве я могу поведать вам ноль информации. И помог ли мне диплом НИУ РАНХиГС тоже не сообщу. ( У меня его пока даже нет).

Зато лучше расскажу о самом институте.

Поступая на 1й курс тебе вручают пропуск ( вход строго по нему, стоят сразу перед входом турникеты), читательский билет ( для посещения библиотеки), зачетную книжку и логин и пароль для входа на сайт РАНХиГС, на котором можно найти нужную литературу, пройти тесты для подготовки к экзаменам. ( на фото соответственно всего па паре ( 2 факультета- 2 набора для студента)

Институт очень просторный, с высокими потолками, длинными коридорами, большим актовым залом и библиотекой, в которой можно воспользоваться любым компьютером, интернетом и так далее. Есть отдельно библиотека, в которой выдают учебные пособия.

Буду рассказывать об очном обучении. О заочном и рассказывать то по сути нечего. ( учишься то на нём в год в совокупности полтора месяца)

О самих лекциях, семинарах думаю не нужно много рассказывать. Всё как обычно- на лекциях тебе зачитывают материал, на семинарах разжевывают подробнее и смотрят уже и на знания студента.

О преподавателях.

Скажу честно, бывают разные. Много педагогов, которые очень интересно подают материал, рассказывают о своём жизненном опыте, а не просто считывают с распечатанных листков.

Интересно и с теми преподавателями, которые параллельно работают в гос структурах, на различных предприятних, производствах. Они поведуют о предстоящей работе и посоветуют куда лучше не соваться.

Естественно, что эти два вида преподавателей заставляют учить данный ими материал, требуют понимания. Очень интересно с такими, знания часто пригождаются.

Почти наизусть знаю трудовой, гражданский кодекс. Такое пригодится всегда, не правда ли? Wink

Но!

Но есть и приличное число преподавателей, которым тпросто начихать на всё это дело, на лекции к таким ходит очень мало народа, на семинарах занимается ерундой и впоследствии получаеем автомат. Теперь я не вспомню даже названия предмета, не то что имя преподавателя.

Думаю, что в каждом институте есть такие разные педагоги.

И если есть желание учиться, то такой преподаватель - не отговорка. Сиди с книжкой и учи!

Экзамены и зачеты чаще всего принимают устно, в форме диалога - 1 на 1 с преподавателем. Ничего на самом деле сложного нет - если хорошая посещаемость и знания в голове о предмете, то никто тебя не завалит. Бывает, конечно, и по билетам - так проще студентам списать. В крайнем случае сможешь пересдать на пересдаче ( но естественно никакую скидку на обучение - если ты платник , не получишь. Если бюджетник - плакала твоя стипендия.) Пересдач может быть несметное множество ( смотря как договоришься с самим преподавателем, чаще назначает деканат) Деканату, кстати говоря, мягко говоря, всё равно на твою посещаемость.

Про физическую культуру

Вообще отдельная тема! Со школы помню, что все прогуливали физру. Тут по-другому! Здесь - одно удовольствие! Существует общая физра и различные секции на выбор ( Будь то пилатес, воллейбол, шахматы, бассейн, тренажерный зал..Да что угодно). Секцию посещаешь вместо обычной физры.Они платные. Около 1000 за полгода.

Я хожу в тренажерный зал. ( где бы я ещё могла тренажерку за 2000 в год? Да нигде!

Есть куча тренажеров в свободном доступе. Хочешь - силовые нагрузки , хочешь - кардио, беговая дорожка, гантельки. Не знаешь как пользоваться тренажерами? Тренер всё доступно объяснит, поможет выбрать программу для похудения, набора мышчной массы. А в конце получишь без проблкм зачет, ну или экзамен. ( при условии, что ты посещаншь 2 раза в неделю). Я бывает хожу в 2 раза чаще.

Примерно 2 раза в год институт проводит спартакиады. К примеру, часто выезжаем на стадион Динамо. Проводятся различные турниры, конкурсы.

Зимой выезжали и на лыжную базу Олень. Лыжи давались на прокат естественно бесплатно. Потом жгли масленицу, угощались сушками.

Выезжали и в спорт- комплекс Мещера.

Со студенческой жизнью тоже всё в порядке. При желании можешь стать и вожатым, поехать с детками в лагерь.

Я как - то больше по учебе, поэтому в этом не принимаю участия.

Давайте наконец поговорим о самом учебном процессе.

Отмечают ли на парах? В основном ,да. Чаще всего отмечает староста, которая носит с собой журнал. ( поэтому можно и договориться)

По сколько пар в день? По- разному. Чаще всего около трёх. Бывает по 2, максимум 4-5.

На моём потоке гму 3 группы - лекции совместные, семинары раздельно.

В моей группе 30 человек. Из них 20 посещает регулярно, 7 через раз - может раз в недельку, троих я видела от силы раз 5 за 3 года обучения! Даже на экзамены не приходят, но числятся и экзамены все проставлены. ( КОРРУПЦИЯ??Не знаю, но всё это странно, конечно...)

Фух, осилила рассказать про очное обучение. Скажу пару слов про заочное.

Мне на нём не интересно - что говорится - только ради диплома.

Сессия вроде бы 4 раза в год, может 5..( я даже не помню Smile))

Длится она примерно 1,5 недели ( из нх дней 10 тебе читают лекции, проводятся семинары, и за 5 дней сдаёшь экзамены, а точнее, чаще всего просто отдаешь со всей группой зачетку и тебе ставят, не спрося у тебя ни слова про предмет)

Ничего и никогда на заочке учить не заставляют, зачеты и экзамены ставят по тесту в Прометее ( спец раздел для заочников), который ты решаешь сидя дома на компьютере с интернетом. ( ответы есть не всегда, но ты можешь всегда кого-то помочь тебе с тестами).

В общем то про заочное обучение мне и нечего рассказать.

В целом институтом довольна. Хочешь получить знания - получай!Ходи на все пары, работай на семинарах, готовься дома.Заставлять в РАНХиГС тебя никто не будет. Но возможность получить ПРИЛИЧНОЕ образование даст!

lena _lenaрекомендует
25.03.2015
тоже в госслужбе училась только в ростовском Shy
  • 20.11.2021
    Всем доброго времени суток. Прочитав отзывы об академии, пришла к выводу, что в ни одном из них не идет речь о заочном образовании, во всяком случае, подробно не расписан ни процесс обучения, ни отношение преподавателей. А я хотела написать как раз об этом.
  • 01.09.2014
    В 2010 году поступила в ВВАГС, тогда НИУ еще так именовался. Пришла туда после 11 класса на среднее профессиональное. Получила образование менеджера (по отраслям), затем продолжила учебу уже на высшем - ускоренном.
  • 22.03.2013 - 00:36
    Вспоминается только хорошее!
    Я во многом благодарна этому колледжу. В школе учителям было совершенно наплевать на учеников, знаний я там особо не получала, 9 класс закончила с 9-ю тройками. И решила, что со школой надо завязывать. по стопам старшей сестры я решила поступить в НАТК.
  • 23.02.2017 - 14:37
    Любим кататься на коньках, есть и ночные катания
    Дворец Спорта мы полюбили лишь в последнее время. Мы и раньше знали о его существовании и я даже ходила на концерт какой-то музыкальной группы много лет назад. Но самое интересное что нас привлекло в этом Дворце - это возможность кататься на коньках.
  • 29.05.2022 - 17:29
    Русский импрессионист Константин Кузнецов, Айвазовский, Шишкин, Васнецов, Рерих. Зарубежное искусство. Картина "Овчарня". Искусство XX века. Модельер Ламанова и современные художники (фото/видео, май 2022)
    Нижегородский государственный художественный музей состоит из трёх корпусов или даже из пяти (по-моему уже "Арсенал" и "Манеж" тоже входят в эту группу). Все они расположены в центре города, недалеко друг от друга. В Кремле (корпус 3, Дом военного губернатора) - Русское искусство.
  • 12.08.2020 - 17:20
    Массовый , но безопасный )
    Бегаю, как любитель уже более двух лет. Ранее в мероприятиях "просто бег" не участвовала. А зря! Массовый забег по своей энергетике совсем отличен от забега индивидуального. (2 года бегала в стальном характере, почитать можно здесь irecommend.rucontentekstremalnyi-zabeg-s... ) .
  • 23.12.2020 - 18:37
    Театр в условиях пандемии. 😷 Каким он стал?... 🎭Что изменилось, а чего не хватает.🎭 И стоит ли оно того?!
    Всем доброго времени суток! Пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь, перевернув с ног на голову все устои. "Каждый год, 31 декабря, мы ходим в баню ." Не в баню, конечно, но в кукольный театр ходим каждый год , перед Новый Годом.
  • 24.07.2020 - 21:27
    Буревестник во время эпидемии короновируса
    Мы с ребенком и мужем периодически ездили в "Буревестник" еще до эпидемии короновируса. Поэтому, узнав,что пансионату разрешено принимать гостей, мы очень обрадовались. Мы ездили в разные номера и самый дорогой, junior suite и в самый самый эконом.
  • 16.02.2020 - 09:42
    Нижегородский вокзал глазами туриста. О чём надо знать путешественнику.
    В этом отзыве расскажу о железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде: как добраться, где лучше ждать поезд, чем заняться и что покушать. Будет взгляд обычного туриста, посетившего большое количество железнодорожных вокзалов. В мае 2019 г. мы провели на нижегородском вокзале несколько часов.
  • 29.03.2016 - 19:53
    Нижегородский институт красивого бизнеса. Расскажу о курсах по профессиональному визажу и художественному оформлению бровей. Отзыв дополнен 11.01.17
    Приветствую Вас!   В Нижегородском институте красивого бизнеса я закончила два курса: профессиональный курс по визажу и курс по художественному оформлению бровей. Стоимость курса по визажу - 25000 рублей, а по бровям - 5500 рублей.
  • 01.03.2013 - 20:55
    Махинаторы от ФЗ 190
    Словарь Ожегова. Махинатор - человек, который занимается махинациями. Махинация - Искусные приемы и приспособления для достижения цели. Брокгауз и Ефрон, 1907-1909. История взаимоотношений с этими человеками.
  • 17.04.2022 - 18:24
    Может ли студия в Нижнем Новгороде стоить 6 мультов💸 3 причины, почему я здесь не живу. За что такие деньжищи🤌🏼Сравниваю с Москвой. Самый большой минус этого комплекса!
    Всем доброго времени суток Ранее я уже рассказала он неудачном опыте с натяжными потолками, вот из-за этой квитанции в 3000 руб., которой быть вообще не должно и начался мой рассказ.
  • 18.09.2022 - 14:41
    🔝Ты носишь Луи Луи Луи. Чем ещё, кроме пары популярных песенок может порадовать репер! Местный бомонд ликовал, ПОЧЕМУ я была СЧАСТЛИВА побывать на этом концерте 🍒
    Всех приветствую, спасибо, что заглянули ко мне Время от времени я посещаю различные концерты. В основном тот, кто привозит артиста снимает большой концертный зал, проводит рекламную компанию, ты приходишь в условленное время и слушаешь любимого исполнителя, это стандартная схема, но недавно я…
  • 25.07.2022 - 16:15
    ✨Офис 10 м без окна за МИЛЛИОН! Неожиданный подарок🎁 Почему так ДОРОГО и на что сгодится это помещение!
    Всем доброго времени суток Ни для кого не секрет, что если есть лишние деньги, но нет ума, либо не любишь рисковать, то лучше вложиться в недвижимость.Конечно же сейчас, когда я постоянно отдыхаю, денег не хватает только на житьё и небольшие ништяки, а когда я во все трудилась, то я старалась всеми …
  • 04.09.2022 - 16:18
    ❌Из НЕБОЛЬШОГО магазина В ЗАХУДАЛОМ ТЦ разросся в сеть модных шоурумов. Покажу мои покупки 🛍 Стоит ли заглянуть в Yushas🙈
    Всем доброго времени суток Думаю, что меня поймут многие девушки, что хоть часто обновляй гардероб, хоть нечасто, все равно наступает момент, когда «нечего надеть» У меня такое тоже возникает.
  • 08.09.2022 - 12:34
    Покажу мои НОВЫЕ ПОКУПКИ 🛍 Ситуация - вкус есть, денег нет! Что не советую покупать, а на что обратить внимание! Скидки 80%
    Всем доброго времени суток Люблю обновлять свой гардероб, но нет столько денег, сколько есть желания! В нашем городе не так много мест, где можно найти вещи, которые мне очень нравятся, вообще года три назад, когда я покупала вещи в Лав репаблик и цены там были мягко говоря высокие, я очень сильно…
  • 27.07.2022 - 06:30
    Впечатления об экскурсии, или как я объелась мороженого)
    Доброго времени суток, всем, кто меня читает!   На прошлой неделе мы посетили экскурсию на фабрику мороженого "Колибри". Хочу поделиться впечатлениями)     Находится фабрика "Колибри" в Нижегородской области, недалеко от города Бор, в посёлке Неклюдово. Это в 10 км от Нижнего Новгорода.
  • 23.06.2022 - 10:18
    Где вкусно и бюджетно пообедать в Нижнем Новгороде? В столовой №1 на Большой Покровской!
    Всем привет! После долгой и насыщенной прогулки по нижегородскому Кремлю мы направились дальше по городу на пешеходную улицу - Большую Покровскую. Так как время было обеденное, мы стали искать местечко для сытного перекуса.
  • 02.05.2022 - 11:34
    💅Своя студия красоты, возможно ли такое до 30 лет🫰Создала уют собственными силами, мое розовое пространство 🌸
    Всем доброго времени суток   Хочу рассказать вам про свою давнюю мечту, салон красоты. Я долго выбирала подходящее пространство. Сразу скажу, у нас в городе очень мало подходящих мест, либо цены кусаются. В центре даже не рассматривала, очень дорого Квадратный метр стоит 200 тысяч рублей.
  • 02.09.2022 - 16:50
    Красивейшее озеро ключик в Ворсме! Озеро Ключик находится в Павловском районе Нижегородской области, в трех километрах от города Ворсма и в 70 км от Нижнего Новгорода возле села Грудцино. Из-за сульфатов! Покажу очень красивые места❤️
    Всем доброго времени суток Давно хотела написать отзыв на это озеро. Последние годо года, если мы и планируем купаться то в большинстве своем случае в выбираем озеро ключик. Я родом из нижнего Новгорода, но ехать до Ворсмы целых 70 км.
  • 15.05.2022 - 13:58
    То самое грандиозное шоу каскадёров на которое я потратила 3600 рублей оказалось пшиком. Основные моменты в фото и ради чего стоит идти
    Всем доброго времени суток Шоу каскадёров проходит весной или летом в нашем городе каждый год, я много раз видела рекламу, даже хотела пойти, но всё как-то не получалось. В этом году мой папа предложил мне пойти на эту Шоу, но не сказал, что там именно будет и сколько стоит билет.