Опубликовано 25 Март, 2015 - 18:51

Всем доброго времени суток. Сегодня меня поситила муза и я решила написать про свой Нижегородский институт управления РАНХиГС, Нижний Новгород. ( Бывшая Волго-Вятская академия)

Я являюсь студенткой 3го курса, очного обучения.

Факультет государственного и муниципального управления.

Параллельно обучаюсь на 2м курсе, соответственно заочно. Факультет экономики и финансов.

Да, так можно. Wink

Зачем мне нужны 2 высших образования? Да потому что не смогла выбрать факультет и решила отучиться и на управленца и на экономиста.Надеюсь, пригодится!Smile

Сразу скажу, что о трудоустройстве я могу поведать вам ноль информации. И помог ли мне диплом НИУ РАНХиГС тоже не сообщу. ( У меня его пока даже нет).

Зато лучше расскажу о самом институте.

Поступая на 1й курс тебе вручают пропуск ( вход строго по нему, стоят сразу перед входом турникеты), читательский билет ( для посещения библиотеки), зачетную книжку и логин и пароль для входа на сайт РАНХиГС, на котором можно найти нужную литературу, пройти тесты для подготовки к экзаменам. ( на фото соответственно всего па паре ( 2 факультета- 2 набора для студента)

Институт очень просторный, с высокими потолками, длинными коридорами, большим актовым залом и библиотекой, в которой можно воспользоваться любым компьютером, интернетом и так далее. Есть отдельно библиотека, в которой выдают учебные пособия.

Буду рассказывать об очном обучении. О заочном и рассказывать то по сути нечего. ( учишься то на нём в год в совокупности полтора месяца)

О самих лекциях, семинарах думаю не нужно много рассказывать. Всё как обычно- на лекциях тебе зачитывают материал, на семинарах разжевывают подробнее и смотрят уже и на знания студента.

О преподавателях.

Скажу честно, бывают разные. Много педагогов, которые очень интересно подают материал, рассказывают о своём жизненном опыте, а не просто считывают с распечатанных листков.

Интересно и с теми преподавателями, которые параллельно работают в гос структурах, на различных предприятних, производствах. Они поведуют о предстоящей работе и посоветуют куда лучше не соваться.

Естественно, что эти два вида преподавателей заставляют учить данный ими материал, требуют понимания. Очень интересно с такими, знания часто пригождаются.

Почти наизусть знаю трудовой, гражданский кодекс. Такое пригодится всегда, не правда ли? Wink

Но!

Но есть и приличное число преподавателей, которым тпросто начихать на всё это дело, на лекции к таким ходит очень мало народа, на семинарах занимается ерундой и впоследствии получаеем автомат. Теперь я не вспомню даже названия предмета, не то что имя преподавателя.

Думаю, что в каждом институте есть такие разные педагоги.

И если есть желание учиться, то такой преподаватель - не отговорка. Сиди с книжкой и учи!

Экзамены и зачеты чаще всего принимают устно, в форме диалога - 1 на 1 с преподавателем. Ничего на самом деле сложного нет - если хорошая посещаемость и знания в голове о предмете, то никто тебя не завалит. Бывает, конечно, и по билетам - так проще студентам списать. В крайнем случае сможешь пересдать на пересдаче ( но естественно никакую скидку на обучение - если ты платник , не получишь. Если бюджетник - плакала твоя стипендия.) Пересдач может быть несметное множество ( смотря как договоришься с самим преподавателем, чаще назначает деканат) Деканату, кстати говоря, мягко говоря, всё равно на твою посещаемость.

Про физическую культуру

Вообще отдельная тема! Со школы помню, что все прогуливали физру. Тут по-другому! Здесь - одно удовольствие! Существует общая физра и различные секции на выбор ( Будь то пилатес, воллейбол, шахматы, бассейн, тренажерный зал..Да что угодно). Секцию посещаешь вместо обычной физры.Они платные. Около 1000 за полгода.

Я хожу в тренажерный зал. ( где бы я ещё могла тренажерку за 2000 в год? Да нигде!

Есть куча тренажеров в свободном доступе. Хочешь - силовые нагрузки , хочешь - кардио, беговая дорожка, гантельки. Не знаешь как пользоваться тренажерами? Тренер всё доступно объяснит, поможет выбрать программу для похудения, набора мышчной массы. А в конце получишь без проблкм зачет, ну или экзамен. ( при условии, что ты посещаншь 2 раза в неделю). Я бывает хожу в 2 раза чаще.

Примерно 2 раза в год институт проводит спартакиады. К примеру, часто выезжаем на стадион Динамо. Проводятся различные турниры, конкурсы.

Зимой выезжали и на лыжную базу Олень. Лыжи давались на прокат естественно бесплатно. Потом жгли масленицу, угощались сушками.

Выезжали и в спорт- комплекс Мещера.

Со студенческой жизнью тоже всё в порядке. При желании можешь стать и вожатым, поехать с детками в лагерь.

Я как - то больше по учебе, поэтому в этом не принимаю участия.

Давайте наконец поговорим о самом учебном процессе.

Отмечают ли на парах? В основном ,да. Чаще всего отмечает староста, которая носит с собой журнал. ( поэтому можно и договориться)

По сколько пар в день? По- разному. Чаще всего около трёх. Бывает по 2, максимум 4-5.

На моём потоке гму 3 группы - лекции совместные, семинары раздельно.

В моей группе 30 человек. Из них 20 посещает регулярно, 7 через раз - может раз в недельку, троих я видела от силы раз 5 за 3 года обучения! Даже на экзамены не приходят, но числятся и экзамены все проставлены. ( КОРРУПЦИЯ??Не знаю, но всё это странно, конечно...)

Фух, осилила рассказать про очное обучение. Скажу пару слов про заочное.

Мне на нём не интересно - что говорится - только ради диплома.

Сессия вроде бы 4 раза в год, может 5..( я даже не помню Smile))

Длится она примерно 1,5 недели ( из нх дней 10 тебе читают лекции, проводятся семинары, и за 5 дней сдаёшь экзамены, а точнее, чаще всего просто отдаешь со всей группой зачетку и тебе ставят, не спрося у тебя ни слова про предмет)

Ничего и никогда на заочке учить не заставляют, зачеты и экзамены ставят по тесту в Прометее ( спец раздел для заочников), который ты решаешь сидя дома на компьютере с интернетом. ( ответы есть не всегда, но ты можешь всегда кого-то помочь тебе с тестами).

В общем то про заочное обучение мне и нечего рассказать.

В целом институтом довольна. Хочешь получить знания - получай!Ходи на все пары, работай на семинарах, готовься дома.Заставлять в РАНХиГС тебя никто не будет. Но возможность получить ПРИЛИЧНОЕ образование даст!

lena _lenaрекомендует
25.03.2015
тоже в госслужбе училась только в ростовском Shy
  • 12.10.2011
    Сказать хочется очень многое. Но все по порядку.Я поступила в РАНХиГС в 2009 г. Приятная с первого взгляда обстановка, приятные люди и низкий порог баллов по ЕГЭ-все это привлекло меня .Однако, сейчас ,учась на 3м курсе я с уверенностью могу сказать, что никому не стоит приближаться к академии…
  • 01.09.2014
    В 2010 году поступила в ВВАГС, тогда НИУ еще так именовался. Пришла туда после 11 класса на среднее профессиональное. Получила образование менеджера (по отраслям), затем продолжила учебу уже на высшем - ускоренном.
  • 22.03.2013 - 00:36
    Вспоминается только хорошее!
    Я во многом благодарна этому колледжу. В школе учителям было совершенно наплевать на учеников, знаний я там особо не получала, 9 класс закончила с 9-ю тройками. И решила, что со школой надо завязывать. по стопам старшей сестры я решила поступить в НАТК.
  • 23.02.2017 - 14:37
    Любим кататься на коньках, есть и ночные катания
    Дворец Спорта мы полюбили лишь в последнее время. Мы и раньше знали о его существовании и я даже ходила на концерт какой-то музыкальной группы много лет назад. Но самое интересное что нас привлекло в этом Дворце - это возможность кататься на коньках.
  • 20.08.2019 - 15:18
    Представлены многие знаковые живописцы XVIII-XX веков - Брюллов, Саврасов, Шишкин, Айвазовский, Репин, Серов, Коровин, Серебрякова, Рерих, Кустодиев, Малевич, Ларионов, Кандинский....
    Всем привет!!! В Нижний Новгород 1 августа приехала выставка «СОКРОВИЩА МУЗЕЕВ РОССИИ», созданная Патриаршим советом по культуре при участии Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв».
  • 12.08.2020 - 17:20
    Массовый , но безопасный )
    Бегаю, как любитель уже более двух лет. Ранее в мероприятиях "просто бег" не участвовала. А зря! Массовый забег по своей энергетике совсем отличен от забега индивидуального. (2 года бегала в стальном характере, почитать можно здесь irecommend.rucontentekstremalnyi-zabeg-s... ) .
  • 23.12.2020 - 18:37
    Театр в условиях пандемии. 😷 Каким он стал?... 🎭Что изменилось, а чего не хватает.🎭 И стоит ли оно того?!
    Всем доброго времени суток! Пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь, перевернув с ног на голову все устои. "Каждый год, 31 декабря, мы ходим в баню ." Не в баню, конечно, но в кукольный театр ходим каждый год , перед Новый Годом.
  • 24.07.2020 - 21:27
    Буревестник во время эпидемии короновируса
    Мы с ребенком и мужем периодически ездили в "Буревестник" еще до эпидемии короновируса. Поэтому, узнав,что пансионату разрешено принимать гостей, мы очень обрадовались. Мы ездили в разные номера и самый дорогой, junior suite и в самый самый эконом.
  • 16.02.2020 - 09:42
    Нижегородский вокзал глазами туриста. О чём надо знать путешественнику.
    В этом отзыве расскажу о железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде: как добраться, где лучше ждать поезд, чем заняться и что покушать. Будет взгляд обычного туриста, посетившего большое количество железнодорожных вокзалов. В мае 2019 г. мы провели на нижегородском вокзале несколько часов.
  • 29.03.2016 - 19:53
    Нижегородский институт красивого бизнеса. Расскажу о курсах по профессиональному визажу и художественному оформлению бровей. Отзыв дополнен 11.01.17
    Приветствую Вас!   В Нижегородском институте красивого бизнеса я закончила два курса: профессиональный курс по визажу и курс по художественному оформлению бровей. Стоимость курса по визажу - 25000 рублей, а по бровям - 5500 рублей.
  • 01.03.2013 - 20:55
    Махинаторы от ФЗ 190
    Словарь Ожегова. Махинатор - человек, который занимается махинациями. Махинация - Искусные приемы и приспособления для достижения цели. Брокгауз и Ефрон, 1907-1909. История взаимоотношений с этими человеками.
  • 17.01.2021 - 00:08
    🎬Dreamway- однозначно лучший проект, покоривший просторы инстаграм по всей стране и не только.📸 Лучшая возможность остановить время.📸 Расскажу на что стоит обратить внимание выбирая проект и как получить самые желанные кадры без разочарований.
    Всем привет! Я долгое время хотела попасть на какую-нибудь тематическую фотосессию. Подбирала различные варианты и однажды я подписалась на фотопроект Dreamway в инстаграм. С того дня я мечтала о фотосессии. Что такое Dreamway:     Что вы получаете?
  • 13.01.2021 - 13:29
    Спасибо за все, но больше не надо
  • 06.12.2020 - 19:25
    Чем мне запомнился НН? Хорошим сном, военной тематикой, Кремлем и, конечно, Волгой
    Нижний Новгород Вторая моя поездка в НН. И обе поездки были в довольно противное время года: эта в ноябре, предыдущая 12 лет назад - в марте. Из первой поездки кроме Кремля ничего не помнила, зато сейчас уже могу рассказать кое-что про этот прекрасный город.
  • 16.02.2021 - 15:29
    Приятное кафе с индийской кухней - сытно, вкусно, по-индийски
    Мы уже были пару раз в индийском ресторане на улице Рождественская, но он закрылся и открылся новый в виде кафе на улице Ошарская 87. Место довольно удалённое от центра, добраться без машины довольно проблематично, но можно. Работает кафе до 10 вечера. Открывается, возможно, в 10.
  • 23.12.2020 - 21:54
    Я - женщина, а не кухарка! Или, расслабимся в новогодней суете с помощью еды в коробочках и службе доставки.
    Всем добрый день!   Признаюсь честно, живя в сумасшедшем графике, я далеко не всегда успеваю готовить. Поэтому моим "спасением" стало открытие недалеко от дома службы быстрой еды и доставки WoKING.
  • 09.01.2021 - 05:42
    Здесь забываешь что на дворе XXI век🕒Ненависть и презрение, написанные на лицах работников🗯Очереди длиной в час-два👀О работе в карантинном режиме
    Где можно почувствовать, что время остановилось? Затусить с пенсионерами? Или почувствовать себя глупой первошлашкой? Реалии в госучреждениях нашей страны суровы и беспощадны.
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 07.01.2021 - 11:26
    Сходила на Speed Dating FastLife. Делюсь впечатлениями. Стоят ли свидания времени и денег?
    Здравствуйте! Расскажу про свой опыт свиданий Speed Dating. Итак, сижу я как-то утром в интернете и наткнулась на сайт быстрых свиданий FastLife. О speed dating я слышала и раньше, в том числе из иностранных источников, так как известно, что идея о нем появилась в Америке в 1998 году.
  • 19.01.2021 - 14:18
    Филиал ада на земле! Сдать экзамен на права - мой опыт в 2020 ✦ Как насчёт просидеть в очереди с 9 утра до 6 вечера? Как насчёт "без туалета"?
    Почему-то принято считать Почту России филиалом ада на земле. В крайнем случае почта меняется на собес, бюджетную поликлинику или мфц.. но все эти инстанции показались мне цветочками по сравнению с ГАИ в Самаре. Я не могу сказать что столкнулась там с хамством, нет, но сделано там всё против людей.
  • 05.12.2020 - 22:13
    Очень длинный отзыв и очень тяжёлые воспоминания.
    Я постараюсь максимально детально описать все, что случилось с нами в институте пока воспоминания ещё свежи, надеюсь, что не придется это никогда больше переживать. Отзыв мой будет конкретно о детском отделении врождённых пороков сердца, так как мы там лежали с доченькой. Предыстория.