Опубликовано 31 Январь, 2024 - 17:29

Хочу перечитать эту книгу, поскольку на днях купила её в издательстве "Качели". Безумно понравилась обложка, иллюстрации внутри и захотелось вспомнить эту историю.

Книга довольно противоречивая и я знала об этом, перед тем как начала читать ещё в 2019 году. Тогда я только начала знакомится с классикой, поскольку до этого преимущественно читала современную литературу. Так вот "Грозовой перевал" мне хорошо запомнился, поскольку эта история для литературы 19 века, мягко говоря, необычная. Она наполнена мистической атмосферой, поэтому для осеннего периода она как нельзя лучше подходит.

На протяжении всего романа меня не покидал интерес, хотелось узнавать, как будут продвигаться события. Персонажи интересные, при чем ни одного нельзя назвать положительным героем. У каждого есть какие то секреты и неприятные черты в характере. Но конечно самым обсуждаемым среди читателей является Хитклифф. Лично мне этот персонаж не нравится. Да, он вызывает у меня сочувствие, но оправдать я его, тем не менее, не могу. Хотя знаю, что он, несмотря на свое поведение, многим нравится. Но тут вкусовщина.

Если уж говорить о любимых героях, то у меня их нет. Слишком уж здесь все противоречивые, чтобы сильно к ним привязаться и полюбить, Но несмотря на это, книгу хочется продолжить читать.

Единственное, в самом начале повествования описываются родственные связи персонажей, и вот на этом моменте я застопорилась. Вообще не понимала, кто кому приходится, кто чей кум, брат и сват. Даже пришлось рисовать своего рода семейное древо, чтобы понять что к чему))) Но когда разберешься, всё становится ясно.

В общем то книга необычная, и я бы даже сказала - на любителя. Кто то найдет ее привлекательной, кому то она не понравится. Но отрицать того, что она оригинальная, и тем более для своего времени, нельзя.

Достоинства
  • Английская классика
  • Атмосферность
  • Вересковые пустоши
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Интересные персонажи
  • Интересные судьбы
Недостатки
  • Противоречивые герои
  • Это не любовь
Настюшка Зайчикрекомендует
31.01.2024
А я все не могу ее начать читать, уже несколько лет жжет книга своей очереди.