Опубликовано 12 Май, 2024 - 16:45

Привет всем заглянувшим!

Сегодня окунемся в театральный мир Пензы. Попробую провести маленькую экскурсию в Пензенский областной драматический театр имени Луначарского.

Расположен он в самом центре города, по адресу: ул. Московская, 89.

Много лет на этом месте стояло здание театра ещё дореволюционной постройки, однако в 2008 году случился пожар, и здание выгорело полностью.

Решено было на этом месте возвести абсолютно новый театр с нуля.

К удивлению, построили здание довольно быстро, и в 2010 году уже открыли новый театральный сезон в нем.

Новый театр выглядит помпезно и богато, как снаружи, так и изнутри.

Ночью он красиво подсвечивается.

Смотрим ближе.

В моменты перед началом спектаклей у входа оживленно и людно.

Театр имеет малую и большую сцену. Я была и там и там. Если вы хотите полюбоваться всеми красотами внутреннего убранства, то берите билет на спектакль на большой сцене. На малой же все внимание сосредоточено на постановке и шикарных видов там нет, да и зал небольшой.

Билеты можно приобрести непосредственно в кассе театра, а также онлайн на сайте драмтеатра в электронном виде. Мне удобнее второй вариант. Билеты приходят на электронную почту, распечатывать их не нужно. На входе сотрудник театра сканирует штрихкод с экрана телефона и готово, путь свободен.

Театр имеет 4 этажа: цокольный с гардеробом и туалетом, первый с главными входом, второй, где проходят выставки и много локаций для красивых фото, и третий, откуда открывается шикарный вид на люстру и обзор всего холла. Также на 3 этаже можно встретить скульптуры.

Широкие лестницы и много зеркал.

Весь интерьер выглядит помпезно, ярко и блестяще - зеркала, металл, мрамор, хрусталь.

Восторг вызывает огромная люстра.

Широкие кожаные кресла.

Скульптуры.

В настоящее время на 2 этаже проходит выставка, посвященная 100-летию со дня рождения народной артистки Лозицкой.

Когда нет выставок, можно сделать красивое фото у фрески.

На 2 этаже есть буфет с довольно большим залом, где можно перекусить, выпить кофе или что покрепче, например, бокал вина.

Цены, как всегда в таких местах, завышены, но ведь и не каждый день мы бываем в театрах.

Зрительный зал большой, много мест в партере, есть балкон и бельэтаж.

Кресла мягкие, удобные, не устаёшь сидеть один-два часа.

Сцена немаленькая, но видела я и побольше, например в Зимнем театре в Сочи.

В зале тоже имеется красивая люстра и роспись на потолке.

Цена билетов.

В драмтеатре в основном показывают спектакли с участием местной труппы, стоимость билетов варьируется от 250 до 700 рублей, так что каждый может себе позволить посетить спектакль. К тому же действует Пушкинская карта для молодёжи.

Приезжие спектакли обойдутся в гораздо большую сумму, билеты стоят по-разному, может доходить и до нескольких тысяч в зависимости от "звездности" состава. Но на то, чтобы взглянуть воочию на игру любимого актёра, порой не жалеешь никакой суммы.

Но и пензенская труппа состоит из талантливых актёров, и ставит очень интересные спектакли. Здесь есть и драмы, и комедии, и классика. Репертуар постоянно обновляется. Ставят и детские сказки, и произведения 18+. Вся афиша выложена на сайте драмтеатра, где есть анонс каждого спектакля, так что легко можно выбрать что-то по душе и купить билет.

Мне больше всего нравятся драматические постановки, они всегда с глубоким смыслом и выходишь из театра, обуреваемый эмоциями.

Знаю, что многие не любят ходить в театр, но стоит хоть раз их уговорить прийти на интересный спектакль, мнение у большинства меняется! Просто немало людей почему-то считают, что театр - это скучно, но побывав понимают, что это совершенно не так!

Я очень жалею, что в мои студенческие годы не было Пушкинской карты, я бы и сейчас от такой не отказалась. А ведь некоторые пытаются её даже продать, эх, глупцы! Ведь эмоции, впечатления остаются надолго в памяти, а государство пытается приобщить молодёжь к культурной жизни бесплатно. Это же здорово и надо пользоваться такой возможностью!

В Пензе не так уж много интересных мест, театры можно по пальцам пересчитать, Драмтеатр один из таких мест, где обязательно стоит побывать и не раз. Я уже многих знакомых приобщила к этому и всем очень нравится.

И все же во всем виде здания снаружи и внутри сквозит блестящая современность, это неплохо, когда-то и это станет стариной и символом эпохи, но порой интереснее бывать в театрах с долгой историей. В любом случае вышло как вышло, получилось красивое здание и главное, труппа ставит отличные спектакли, настоящая пища для души и ума!

Лана Сноурекомендует
Очень красивый театр.
Я бы заглянула
12.05.2024
Старинные театры мне больше нравятся, атмосфернее с историей! Красивое платье ниже колена, очень женственно!
Спасибо!
Да, в старинных особая атмосфера.
Какой шикарный отзыв!
Спасибо)
12.05.2024
Очень люблю наш театр! Хожу и сама, и ребенку прививаю любовь к театру!
13.05.2024
А в "Театре на обочине" были? Там ставят интересные спектакли и для детей, и для взрослых
13.05.2024
Да, была несколько раз. Но мне кажется там достаточно экспериментальные постановки, не для всех. Были с коллегой - ей вообще не зашло. А мне в целом понравилась концепция.
15.05.2024
Выглядит здание красиво. Проезжали на днях Пензу, но вглубь не заезжали.
Отличное место, где отдыхаешь с пользой для ума)
Обожаю театры.