Опубликовано 12 Май, 2024 - 19:13

Привет всем заглянувшим!

Уже начинается сезон отпусков, кто-то уже определился с выбором, а кто-то ещё думает, куда же поехать отдыхать.

Самым популярными в России являются черноморские курорты - Сочи, Адлер, Геленджик и Т.Д. Азовское море многие недолюбливают, считая его мелким и грязным. Да, оно меньше, чем Чёрное, но зато оно теплее, прогревается уже в июне, а то и в мае, детям в нем купаться безопаснее, пляжи в основном песчаные, спуск плавный. Оно идеально подходит для тех, кто плохо плавает или не умеет вовсе. Лично мне очень нравится Азовское море.

И сегодня я расскажу о месте, о существовании которого многие точно не знают, это тихий почти безлюдный пляж в селе Петрушино, на Петрушиной косе.

Находится это место под Таганрогом - красивым старинным морским городом, родиной Антона Павловича Чехова.

Точные координаты Петрушиной косы.

Адрес: Ростовская область, Неклиновский район.

Координаты GPS: 47.173323; 38.864669.

Добраться можно на машине либо на автобусе, который отходит от Центрального рынка Таганрога. Ехать минут 30. Выходить в селе Петрушино. Здесь можно попросить помощи у местных, они подскажут, где лучше выйти.

Минут 10 ещё идти от остановки по селу и мы вышли к нужному месту. Перед нами открылся красивый вид с холма на Азовское море, а если быть точнее, на Таганрогский залив, являющийся его частью.

Далее следует довольно крутой спуск вниз, к морю. К сожалению, лестница здесь полусломанная, этот пляж дикий, но зато здесь почти нет людей.

И вот какое красивое, атмосферное место открывается перед нашим взором.

Старая деревянная лодка добавляет антураж. Не знаю, есть ли она там в этом году.

Мне это напоминает какую-то сказку, вот этот весь вид.

Косу не было видно на момент нашего посещения, это была середина июня, но она чувствовалась под ногами и можно было по ней пройти довольно далеко в море.

Вспоминается сразу мальчик из "Бриллиантовой руки", который шёл по воде)) с виду примерно так и кажется.

На косе можно посидеть или полежать.

Или прогуляться вдоль берега.

Вот как мало было людей.

Может, кто-то скажет, что ничего особенного в этом месте нет: ни развлечений, ни палаток с горячей кукурузой, ни даже раздевалок и туалетов. Но в этом и прелесть - здесь почти нет цивилизации, здесь чувствуешь какое-то особое единение с природой, наполняешься силой и светом.

Да, наверное, весь отпуск я бы здесь не смогла провести, все же мне нравится движ и цивилизация, но на день-другой сюда приехать, просто отдохнуть от городской суеты, искупаться в теплом и ласковом море, просто полюбоваться на него... Если бы я была художником, я писала бы здесь картины, а была бы поэтом - точно самые лучшие стихи сочинила бы в этом месте. Наверное, я слишком романтична, но вот такие эмоции вызывает у меня Петрушина коса.

Вода здесь мутноватая, но чище, чем на пляже в Таганроге. Само по себе Азовское море выглядит мутным и имеет зеленоватый оттенок, такое оно. Я бы не назвала его грязным в этом месте.

Читала, что здесь много змей и комаров, но мы не встретились ни с теми, ни с другими. Может, в июне их меньше, чем, скажем, в августе, не могу сказать.

Я бы с удовольствием побывала здесь снова и если представится такая возможность, то обязательно это сделаю.

Спасибо за внимание.

___________________

Возможно, вас заинтересуют и другие мои отзывы на тему путешествий:

Я обязательно вернусь сюда. Это удивительный город со старинной атмосферой и морем

Красивый гостеприимный теплый южный город. Дон-батюшка. Мое летнее путешествие и впечатления от Ростова.

Азовское море - В сто раз лучше Чёрного по моему мнению.

Грозное, холодное, нежное, ласкающее, бархатное - такое разное Черное море. Расскажу о пляжах Сочи и Адлера и немножечко захвачу Абхазию. Закат в Черном море.

Лана Сноурекомендует
12.05.2024
Интересное, атмосферное место))) тоже люблю бывать в мечтах, где мало людей)
12.05.2024
Вот что значит, отдохнуть и душой, и телом
очень атмосферно, детство на волге вспомнилось...
12.05.2024
Волгу я люблю, может даже больше, чем моря.
12.05.2024
Зато народу не особо много и можно отлично провести время в воде не толкаясь.
12.05.2024
Место по мне))) Я движ не люблю☺️. Чехов там родился?!
12.05.2024
Да, Таганрог - родина Чехова. Очень красивый город.
Прекрасное место для отдыха 🥰
Действительно напоминает сказку
12.05.2024
Неплохое местечко! Иногда малолюдность- это большой плюс
13.05.2024
Красиво там.
Полезный отзыв Smile
15.05.2024
Красивое место, хотелось бы там побывать, но вряд ли получится.
до чего же красиво!