Опубликовано 31 Июль, 2020 - 17:25

С детства я посещаю наш драматический театр им. А.В. Луначарского. Ничто не сможет заменить живую игру актеров. Только в театре можно увидеть настоящие эмоции и действия. Именно за это я люблю постановки на сцене. Если в кино можно что-то переснять, склеить, создать и нарисовать спецэффекты, то в спектакле такой возможности нет и он идет в реальном времени перед настоящими зрителями, которые пришли посмотреть на искусство. Мы ходили в театр и со школой, и с университетом, и потом много раз я бывал в нем. Могу сказать точно и не по наслышке, не все любят посещать театры. Некоторых вообще не затащишь, как ни уговаривай. Многие лучше проведут часок-другой перед телевизором или что-то другое поделают. Не скажу, что я заядлый театрал, но при каждом удобном случае не отказываюсь посетить премьеру или какой-нибудь спектакль в драматическом областном театре им. А.В. Луначарского, о котором и хочется рассказать.

Как добраться

Все дороги в нашем городе ведут к драматическому театру им. А.В. Луначарского. Его видно и не заметить очень трудно. Находится он в центре города, рядом с ЦУМом и центральным рынком. Практически любой автобус, маршрутка или троллейбус довезут вас к нему.

Адрес драматического театра им. А.В. Луначарского: г. Пенза, ул. Московская, 89.

Рядом с ним идет пешеходная дорога и это улица Московская, которая у нас что-то типа Арбата в Москве. Напротив театра находится сквер с памятником В.Г. Белинскому. Недалеко расположены железнодорожный вокзал и автовокзал, так что и гости не заплутаются, если захотят посмотреть спектакль. В любом случае, ориентир - ЦУМ, а там найдете дорогу без труда. Возле театра есть бесплатная парковка для машин. Она постоянно забита и занята.

Немного о театре

Театральный сезон в театре открывается в сентябре и закрывается обычно в июне. Летом все уходят в отпуск и отдыхают. Думаю, что такое везде. В этом году уже был 227 театральный сезон. Наш театр считается одним из самых старейших в стране. Первый сезон был открыт 24 ноября 1793 года. В сентябре 2020 года будет уже 228 сезон. Я смотрел много спектаклей. Репертуар все время меняется. Появляются новые спектакли и постоянно приезжают другие театры с гастролями. Драматический театр им. А.В. Луначарского - это одна из самых популярных площадок для проведения шоу, концертов знаменитостей и представлений в нашем городе, правда теперь у нас есть и свой отдельный концертный зал, в котором выступают звезды и певцы.

Трагедия

Мне удалось побывать и в старом, и в новом здании драматического театра им. А.В. Луначарского. В 2008 году 2 января произошло страшное. Я ехал в это время в город с утра и видел столбы дыма, которые поднимались к небу и сердце екнуло. Мне сразу стало понятно, что горит наш драматический театр. Столько простоял времени и тут такое. Это была настоящая трагедия нашего города. Многие были потрясены. Внутри театр выгорел полностью. Ничего спасти не удалось. Если коробка была мраморной и каменной, то все, что было под ней - это дерево.

Здание построено в 1916 г. как Народный дом имени императора Александра II. Сразу же здание взял в аренду Пензенский драматический кружок. Здание театра было дважды реконструировано — в начале 1960-х и середине 1970-х гг.

Версий произошедшего строилось много. Официальных не давали. Вроде как проводка замкнула и все вспыхнуло. А может кто-то поджег. Закрадываются не самые лучшие мысли. Но то, что произошло, стало страшным событием. Здание было старым, внутри деревянным и требовалось обновление. Для многих артистов и работников театр стал вторым домом. Жалко был всех, кто работал в нем.

– Первые расчеты были там уже через четыре минуты. Оказалось, площадь пожара к тому времени составляла уже тысячу кв. метров. Это свидетельствует о позднем обнаружении пожара и сообщении о нем. В тушении пожара участвовали 28 единиц техники и 80 человек. В здании произошло частичное обрушение, рухнуло 2 перекрытия. По предварительным данным, жертв нет. Предстоит установить, был ли кто-то в здании, когда начался пожар, а также очаг возгорания. По информации на три часа дня, общая площадь пожара составляла около четырех тысяч кв. метров.Причину возгорания тоже предстоит выяснить. Но по слухам, театр мог вспыхнуть из-за включенных приборов в гримерке артистов или из-за короткого замыкания в новогодней гирлянде. Здание старое, полы и перегородки здесь деревянные, поэтому огонь и распространился с поистине молниеносной быстротой.

Как же было жить без единственного театра в городе? Где теперь будут спектакли и другие шоу с представлениями? Были брошены все силы, чтобы начать строительство или восстановление. А восстанавливать было практически нечего. Сгорело все. Было принято решение отстроить новое здание, а на это нужны деньги. Многие откликнулись тогда и собирали финансы всей страной, помог президент. Остатки старого здания снесли полностью и начали строительство.

Был проведен открытый конкурс на архитектурный образ нового здания театра. В конкурсе участвовали наиболее авторитетные мастерские и проектный институт города Пензы. На конкурсе было выставлено более 10 вариантов архитектурного решения здания, отличающихся между собой объёмно-планировочным решением, архитектурным решением фасада (от классики до хай-тека). В итоге большинство голосов (учитывались также голоса жителей города), жюри присудило проекту выполненному персональной творческой мастерской под руководством А. А. Бреусова (гл. арх. проекта А. В. Чибирева, автор архитектурного решения фасадов И.А. Кудряшов) с классической схемой планировочного решения для зданий театра и фасадом в стиле неоклассицизма.

Я думал, что строительство затянется не на один год. Просто у нас сейчас не самая лучшая ситуация с цирком в городе. Его снесли в 2013 году зимой и строят до сих пор. Долгострой какой-то получается. Деньги выделяются и не малые, но они куда-то исчезают, а строительство движется "семимильными шагами". То подрядчик намутил что-то, то не так что-то пошло. Одни проблемы возникали. Так мы лишились на долгое время цирка, а воз и ныне там. Никаких сдвигов я пока не наблюдаю, хожу и сердце кровью обливается. А ведь мне нравилось бывать в том цирке и не знаю, куда выведет дорога. Сколько еще будет длиться строительство? Затянули так затянули. Немыслимо и в голове не укладывается. Уже семь лет длится строительство, а там особо ни конца ни края не видно. Да сейчас дома за два года строят.

С театром нам повезло. Хоть тут что-то по-людски пошло. Строительство драматического театра шло достаточно быстро. Видимо все складывалось удачно, хотя везде бывают трудности. Актеры, пока шло возведение нового театра, продолжали играть на сцене концертного зала "Молодежный". В 2010 году здание было сдано. Все ждали, я точно и оно случилось. Новый драматический театр открыл свои двери для зрителей в 5 марта 2010 года премьерой спектакля "Ревизор" по произведению Н.В. Гоголя. Был аншлаг. Еще бы, дождались. Мне удалось побывать на спектакле не в день премьеры, а попозже, но в этот же театральный сезон.

Внешний вид

Честно скажу, мне очень нравился старый драматический театр. В нем было невероятно уютно и прекрасно, хотя внешне он не был тем красавцем, которым стал сейчас. Новое здание поражает своим величием и великолепием. Колонны, высота, внешняя отделка, масштаб и монументальность огромные достоинства у театра.

Общая площадь - 17 тысяч кв. метров. Стиль - неоклассицизм.

В данном случае подходит сказать, что дух захватывает от одного вида. Я знаю точно, что многих поразило здание. Теперешний драматический театр им. А.В. Луначарского - это настоящий дворец, на который смотришь и замирает сердце от увиденного своими глазами. Что я могу сказать, да красиво и невероятно притягательно. Постарались на славу и создали практически шедевр. Не только оболочка, но и вид внутри театра многим покажется еще круче и прекраснее, но в нем есть и некоторый минус.

Где купить билеты?

Кассы театра теперь имели отдельный вход, а раньше они были в самом здании. Стало гораздо удобнее. Не скажу, что в них всегда много народу. Цены на билеты не такие уж высокие по сравнению со столичными и в районе 200-400 рублей. Это на спектакли, которые играет закрепленная труппа. Оно и понятно, наш город провинциальный и не такой уж большой, но и он стал популярнее благодаря знаменитостям из него - Егор Крид, Ольга Солнце, Сергей Пенкин, Мария Ситтель, Антон Макарский (его дедушка, Михаил Каплан, играл долгое время в нашем драматическом театре), Ирина Феофанова ("Частный детектив, или Операция "Кооперация" фильм Леонида Гайдая), Павел Воля, Тимур Родригез и многие другие. На все остальные представления цена на билеты выше. У драматического театра им. А.В. Луначарского есть официальный интернет-сайт тут. На нем можно купить билеты в режиме онлайн, если не хочется идти в реальные кассы и это удобно в нынешнее время, прогресс не стоит на месте.

Пафос и величие

На входе в театр установлены металлоискатели. Мне посчастливилось побывать в первый год открытия нового театра. И знаете, у меня был небольшой диссонанс. Внешне здание красивое и невольно засмотришься на него, если в первый раз увидите, но основные впечатления вы получите только, когда зайдете внутрь театра. Помните, что говорят? Театр, с чего начинается? Правильно! С вешалки. Все изменилось, все стало другим. Вешалки и правда стали более современными, удобными и вокруг поставили мебели для удобства зрителя. Туалеты тоже не забыли и они, чего уж там, точно лучше.

Лучше перед спектаклем прийти заранее, особенно, если еще ни разу не были в новом театре. Я уже много раз ходил и рассматривал и потолки с прозрачными стеклами, и люстры, и множество зеркал (девушки их особенно оценят и полюбят), и другую обстановку. Не раз я посидел на диванах и креслах. Они удобные, приятно отдохнуть немного в них перед спектаклем. Во всем этом чувствуется и некоторое богатство, не зря же финансы вливались и кажется, что они были вложены реально.

Внутренняя отделка не имеет ни одного кусочка дерева или так кажется. Все сделано словно из камня, мрамора, стекла и железа. Золотые оттенки так и сверкают в глазах и хочется крикнуть вау при первых впечатлениях, а оно будет, но потом понимаешь, что аляписто стало немного, хотя и кажется, словно в дворец попал. Первое, что приходит в голову, простите меня, но то самое слово, когда в глазах рябит и сверкает, а вокруг гламур и пафос, немного по-мордовски, мне так видится, хотя многие могут с этим и не согласиться. На мой взгляд, дух того театра немного ушел, не чувствуется в современном здании.

Не забыли и о буфете, он имеется. Народу там в антракте бывает очень много и не протолкнуться. Я не особо любил там бывать ни раньше, ни сейчас. Можно же с собой взять бутерброд или водичку с конфеткой, не проголодаетесь за два-три часа действия на сцене, но подростки туда рвутся особенно рьяно, бегом и любят потолкаться. Иногда мне кажется, что люди приходят в театр "пожрать", а не за искусством.

В театре есть на что посмотреть и чем восхищаться. Я не сомневаюсь, что внутренняя отделка и обстановка здания многих поразит даже по фото. Сделано все с размахом, тут очень трудно отрицать. Не смотря на некий блеск, есть и у меня место, где мне нравится особенно и это картина (панно-роспись «Из истории русского театра») на стене с писателями. Кого-нибудь узнали? Гоголь, Пушкин, Лермонтов. Кто еще? Очень здорово сделано и невероятно красиво. От этого я был в восторге. народ любит возле неё сфотографироваться и редко, когда она пустует, мне пришлось ловить момент, чтобы без всех её урвать на небольшое время.

Актеры

Мне нравился старый актерский состав. Сейчас уже некоторых нет в живых. Труппа драматического театра здорово обновилась и появилось много молодых актеров, надо же и им дорогу давать. И все-таки, актерская игра на сцене немного потеряла своего шарма и искренности, которые несли те, кто был раньше. В коридорах театра можно рассмотреть фотографии артистов, которые участвуют в спектаклях. Стоят здесь же и мягкие пуфики по типу скамеек. Можно посидеть на них и поразмышлять, подумать или просто отдохнуть.

На фотографиях можно увидеть и нынешнего художественного руководителя драматического театра им. А.В. Луначарского и это Сергей Казаков. Он долгое время был актером. Я не его фанат и не стал им, но многим нравится, как он играет. Он заслужил свою должность и был назначен как раз в новый театр в 2010 году.

Сцены и места для зрителей

В старом театре была только одна сцена, а в новом теперь две - большая и малая. Я был только в большой, так получается, да она и самая посещаемая. На малой было желание что-то посмотреть, но не удалось пока, все впереди ещё. Зал просто огромный. И я снова чувствую, что нет того духа, что был раньше, когда иду по коридору к входам на спектакль. Помещение для зрителей кажется невероятно большим и украшением его является люстра, которую театру по слухам подарил Сергей Пенкин. А знаете, сколько она стоит? 12 миллионов рублей. Ого-го. Красоты она неимоверной и впечатляет.

Отдельно хочу рассказать о местах для зрителей. Кресла кажутся удобными. Я сидел и в партере, и в бельэтаже, и на балконе. И кто-то неправильно рассчитал и все сделал не для людей. Если в партере расстояния между креслами еще более-менее комфортные, то на бельэтаже и на балконе ноги девать некуда, приходится скрючиваться и сгибаться не пойми как. Очень неудобно. Особенно это отмечу там, где перила и это ужас.

Нормально разместить ноги или вытянуть их на центральных местах бельэтажа/балкона не получится даже у людей небольшого роста, а уж со средним и высоким вообще беда. Почему так сделали? Что мешало продумать этот момент создателям и проектировщикам на стадии строительства? Мне непонятно. И все время возникает дискомфорт, если попадаешь на эти места. Только за это снимаю балл, все-таки удобство для людей превыше всего.

Сцена просматривается хорошо со всех сторон. По бокам в зале есть особенные места. Я там ни разу не был. Они для вип-персон и важных людей. Ничего страшного, сцену видно каждому, где бы ты не сидел и не находился. В этом плане вроде все очень неплохо. Закрывается сцена красными шторами и выглядит это красиво, эффектно.

Со звуком продумано не так уж плохо. И это очень важно для театра. Слышимость со сцены хорошая, но на мой взгляд, она раньше была лучше и скорее всего дело в том, что дерево для подобных представлений подходит лучше.

Спектакль для меня - это нечто такое, от чего получаешь настоящее наслаждение, окунаешься в атмосферу, которую не создаст ни одно другое искусство, но не всегда удается прочувствовать прелесть происходящего на сцене. Бывают и скучные постановки, не особо убедительная игра актеров. На моей памяти были моменты, когда некоторые зрители уходили во время спектакля. Я же не сторонник этого и досиживал до победного, но впечатления оставались не самые приятные.

Самым запоминающимся для меня остается спектакль "Мастер и Маргарита", который я посетил еще в школьные годы. И это была наша постановка, не приезжая. Она осталась у меня в сердце на всю жизнь и особенно отложилось в памяти. Мне нравится произведение Михаила Булгакова, но не все его понимают и любят. Действие на сцене меня тогда особенно впечатлило.

Премьерный спектакль "Ревизор" в новом здании театра у меня оставил смешанные чувства. Скорее не понравился, не кольнул в сердце, да и все, кто со мной были отзывались не особо-то с восторгом о нем. Сказка "Белоснежка" на Новогоднем представлении оказалась далеко не детской и ребятишкам хотелось быстрее с неё слинять. Очень странная и ужасная постановка с новыми веяниями режиссера.
Я рассказал свои впечатления о нынешнем и старом драматическом театре им. А.В. Луначарского. Надеюсь, что вам было интересно узнать о таком замечательном месте. Советую его посетить всем жителям и гостям города Пензы, прикоснуться к частичке искусства, получить порцию своих эмоций от спектакля, да и от теперешнего здания с внутренней обстановкой точно не останетесь равнодушными.

Grunezрекомендует
Как красиво)
спасибо за экскурс)
Интересный отзыв Smile
31.07.2020
Многие откликнулись тогда и собирали финансы всей страной
а у некоторых принудительно отчисляли с зарплат на восстановление театра... Ну да ладно, во всяком случае достойно восстановили театр.
Я очень люблю посещать его и нравится именно наша пензенская труппа, особенно современные спектакли, на мой взгляд, они им лучше удаются , чем классические. Самая любимая постановка "Как боги", очень рекомендую.
Приходим тоже всегда заранее, пофотографироваться и все такое)
Сейчас выглядит красиво
Какой он красивый Love
Спасибо за виртуальную экскурсию ❤
красивый отзыв!
31.07.2020
Очень красивый театр, стоит побывать! У меня такого нет в городе)
31.07.2020
В театрах всегда так красиво и своеобразная атмосфера) Давно очень не была в театре, еще со школы.
Шикарный театр!!!
Выглядит отлично)
31.07.2020
Все-равно хотя и не как раньше, но атмосферное место
31.07.2020
А я-то думаю, откуда растут ноги обновленного дизайна Воронежского театра Оперы и балета. Его собираются реставрировать, поэтому хотят его сделать ТАКИМ.
Было. [ссылка]
Будет? [ссылка]
31.07.2020
У Воронежского театра Оперы и балета не такие разительные изменения будут, внутренности останутся теми же, насколько я понял.
Интересно было прочитать Smile
Это здорово, что Вы приобщены к прекрасному! Спасибо за такой увлекательный и интересный отзыв и возможность, хоть и виртуально, но побывать в театре. Фотографии величественные Love
Очень красиво.
31.07.2020
Преображение хоть и выглядит довольно помпезно, но получилось очень даже... Хотя терпеть не могу золото и его цвет.
Очень обидно, что всё-таки не подрассчитали расстояние между кресел, мне с таких залов хочется уйти, просто не люблю чувствовать дискомфорт.
Интересно было почитать и посмотреть на пусть и обновлённый драматический театр Пензы Smile
31.07.2020
Очень красиво! Как я скучаю по театру!!! Вы правы, живой игры актёров не заменит ничто!
31.07.2020
Главное, что восстановили здание. Красиво.
31.07.2020
Smile Какая красота!! Так Вы живете в Пензе? Мой папа служил в Вашем городе. Очень приятно!
Теато рнально выглядит очень пафосно.
31.07.2020
В таком месте даже ощущения от спектакля другие. Очень красиво.
31.07.2020
Никогда не была в театре, только в кукольном)
31.07.2020
Спасбо за такой подробный отзыв
31.07.2020
Ого, как жаль театр. Но восстановили тоже очень красиво.
31.07.2020
Замечательно, что отстроили, всегда бы так!)
31.07.2020
Я обожаю театр, но в каждом городе все по разному. В одном из городов я пыталась "полюбить" театр несколько раз, но игра актеров оставляла желать лучшего, и я перестала его посещать именно в том городе.
Весьма симпатичное здание и внутри аккуратно)
31.07.2020
Я не в восторге от акустики, да и сцена не отовсюду просматривается. А вот в ККЗ с этим проблем нет)
31.07.2020
Очень красивый внешне и внутри, но жаль всеже, что старый театр сгорел.
Красота Love
01.08.2020
Театры очень красивый и снаружи и внутри
01.08.2020
Возвышенная атмосфера внутри, захотелось посетить театр Smile
Здание действительно очень красивое
01.08.2020
У вас красивый театр, просто роскошный!
01.08.2020
Ого, билеты даже дешевле чем в кинотеатр)
Красово у вас там Shy
01.08.2020
Какой он у вас красивый, мне тоже нравится наш местный театр.
01.08.2020
Очень интересный отзыв. Прочитала с удовольствием.
Ещё 28 комментариев