Опубликовано 10 Октябрь, 2019 - 15:35

Все мы хоть раз в жизни видели великолепную и элегантную Одри Хепберн в длинном чёрном платье, небольшой диадеме и с мундштуком. Но не все знаю, что данный образ легендарной актрисы можно увидеть в фильме 1961 года "Завтрак у Тиффани".
Сюжет фильма повторяет события книги, немного меняя их. Пол Варжак, писатель, живущий за счет богатой любовницы, переезжает в Нью-йоркскую квартиру, где по соседству живет эксцентричная и немного наивная Холли Голайтли, в исполнении Одри Хепбёрн. Между ними завязывается дружба, которая впоследствии перерастает в нечто большее.
Для Одри Хепбёрн данная роль стала самой главной в ее кинокарьере, кроме того у многих образ Холли созданный ей, закрепился в голове при чтении, даже для тех, кто не смотрел ленту. Но так как фильм считается культовым и в свое время возымело огромное влияние на киноиндустрию, это не удивительно.
После ознакомления с книгой, я осталась под большим впечатлением, однако фильм мне показался немного фальшивым. Я не спорю о том, что образ Холли сложен, ведь она сама не понимала, чего хочет от жизни до конца, однако в некоторые сценах Хепберн смотрится неубедительно, будто наигранно. Кроме того, вечеринка в квартире Холли, это наиглупейший балаган, не несущий смысловой нагрузки. В книге это был обычная вечеринка, на которой Холли проводила время с Расти Троулером, Хосе Перейра и главным героем, как раз когда на вечеринку ворвалась Мег Вайлдвуд. Вечеринку превратили в сходку психически нездоровых людей, одна разговаривала с зеркалом, другая висела, будто специально на молодых людях. Да и сама Холли по книге хоть и любила вытягивать деньги с мужчин, но не считала это своей целью. Но здесь Холли настроена на поиски богатого мужчины, нежели на путешествия и поиски себя.
Кроме того, главный герой был безымянен и честен с собой, что послужило однажды причиной для ссоры с Холли. Он явно не жил за счет любовницы. Таким образом лента сделала двух персонажей приспособленцами в поисках богатых партий, далеких от мечтаний. Половина того прекрасного глубокого образа Холли была утеряна, как и главного героя. При этом фильм повторяет многие моменты книги, вплоть до диалогов.
Кроме того, декорации картины больше похожи на 50, 60 годы, нежели книжные 43-44 годы.
Загримированный под японца актер Микки Руни в образе мистер Юниоши смотрелся нелепо и не уважительно к представителям азиатской расы, так как в образе использовались обидные стереотипы выглядящие карикатурно!
Из плюсов, можно отметить образ самой Одри, который, как и я сказала закрепиться на годы. Ее чёрное платья, туфли, шляпки и масса украшений. Она безупречная и элегантна, что заставляет ваши глаза радоваться! Да и сами декорации, и вид квартир Холли и Пола смотрятся эстетически красиво. Кроме 50,60 годы по своему стилю и моде близки мне, я очень люблю данную эпоху, а потому мне лента была приятной.
Но как не странно, мне концовка фильма понравилась даже больше книжной. По книге Холли выгоняет кота и уезжает в Рио, но здесь трогательная сцена под дождем покорила моё сердце, а мои глаза оставила на мокром месте.
Фильм, по сути, не просто взял основные моменты, он изменил немного Холли, упустив из виду ее мотивы и порывы, а также небольшую долю мудрости. Возникает ощущение, что из книги взяли все, но самое важное позабыли.
Касаемо игры актёров, не стоит судить строго, ведь фильм 1962 года производства и на тот момент он казался идеальней работой.
Вывод: культовая экранизация не покорила меня, она лишь чётче закрепила внешний образ Холли и безымянного главного героя. Несмотря на всю значимость для киноиндустрии, как экранизация романа, она явно не добирает по качество за счёт упущения в образ главных героев и многих событий, но при это дарит нам красивый с эстетической точки зрения фильм.
Достоинства
  • Женственность
  • Кот:)
  • Легкость
  • Одри Хепберн
  • Шикарный саундтрек
  • ЭЛЕГАНТНОСТЬ ВО ВСЕМ
Недостатки
  • Далеко от книги
  • Наигранность
АннаСоулрекомендует