Опубликовано 10 Октябрь, 2018 - 12:12

10 500 рублей

Матрас ортопедический беспружинный Askona Foam Line Bend 80х200 см.

фото сделано во время генеральной удобки, так что прошу простить за беспорядок вокруг:)

Причина покупки:

Покупался матрас моей маме в качестве ортопедического наматрасника для дивана, который для нее является спальным местом. Диван она никогда не раскладывает, так как спит одна и спального места шириной 80 см ей достаточно, на предложение купить кровать, а диван вынести в холл - отказалась, очень он ей нравится:) Но диван не самое удобное место для сна, поэтому было решено купить что-то мягкое, легкое, но ортопедически правильное и положить на него.

Почему Аскона:

Покупкой занимались я и муж, а мы не большие любители ездить, смотреть, выбирать, консультироваться. На это уходит слишком много времени! Но в ТЦ, в который мы обычно ездим за покупками, прямо на пути от парковки к продуктовому стоит салон Аскона, куда мы и зашли как то вечером, а потом привезли туда маму.

Как выбирали:

Просто попросили консультанта посоветовать что-нибудь, что подойдет в качестве наматрасника на диван. Одним из вариантов был этот Фоам Лайн Бенд. Его и выбрали, полежав немного на всех вариантах.

Подробнее о матрасе:

Вот что пишет интернет-магазин:

• Нежный трикотаж, стеганный на волокне и анатомической пене Orto Foam
  • 5 зональная высокоэластичная анатомическая пена Orto Foam разной резки с массажным эффектом
  • Orto Foam — высокоэластичный, гипоаллергенный искусственный материал с двойной ячеистой структурой. Пена наиболее точно подстраивается к анатомии тела, обеспечивает идеальную поддержку позвоночника и гарантирует сбалансированный микроклимат сна. Материал влагоустойчивый, не токсичный, выдерживает сильные и продолжительные нагрузки

Что на самом деле:

Писать буду со слов мамы, сама я только несколько раз валялась на этом матрасе непродолжительное время.

Спать стало конечно же гораздо удобнее, так как ранее был другой наматрасник из поролона, который никак не спасал ситуацию.

Массажный эффект, 5 зональная поддержка - это все сложно оценить. Возможно это и есть те самые параметры, которые создают удобство во время сна. А удобство есть, после покупки матраса спустя пару недель у мамы прошла боль в пояснице, из-за которой она сильно переживала и не могла найти ответ на вопрос "а что это за боль и как ее лечить?" (привет нашим "недалеким" врачам из бюджетных поликлиник, за все время никто не догадался спросить на чем и как человек спит).

Обшивка матраса действительно хорошая, мягкая, приятная. Чехол не покупали, хотя он бы расширил гарантию (вроде бы до 3х лет), но тогда и стоимость была бы на пару тысяч выше, что нам показалось бессмысленным.

Пена действительно подстраивается под форму тела и проминается, но со временем это становится даже проблемой, так как восстанавливаются эти продавленные зоны долго. Так и остаются "ямы" под самыми выступающими частями тела (под пятой точкой и спиной).

матрас, видно проминание (обшивка в складках)

зона проминания в близи

Так что спустя пару месяцев переворачивание "голова-ноги" стало чуть ли не еженедельным мероприятием, а на другую сторону переворачивается матрас примерно раз в месяц, что гораздо чаще, чем рекомендовано производителем, так как эти ямы начинают смущать и комфорт уменьшается.

Когда ложишься в первый раз, проминание не ощущаешь, кажется даже, что матрас не средней жесткости, а скорее ближе к жесткому. Но когда поспишь на нем, понимаешь, что он скорее мягкий. Проминается он довольно сильно, вот например бабуля присела на матрас, чтобы померить давление, видите как матрас изогнулся:

А вот я надавливаю рукой довольно сильно, но не всем весом:

Для наматрасника он довольно высокий (13 см если не ошибаюсь)

Возможно проминания матраса связаны с тем, что он лежит на диване. На форумах в интернете я находила историю: какая-то молодая пара купила себе жесткий матрас, после года сна на нем поняли, что это не для них, и купили помягче матрас+новую кровать к нему, и доставка кровати затянулась, поэтому временно, чтобы не спать на полу, мягкий новый матрас положили на жесткий старый (по их словам он был как камень). И от этого новый мягкий матрас пострадал, так как опирался не на твердое основание, а на проминающийся (хоть и не сильно) матрас. Но мы продавца сразу предупредили, где и как будет лежать этот наматрасник беспружинный, и подбирала она, с ее слов, исходя из наших требования и пожеланий.

Итог по матрасу:

За стоимость в 10,5 тысяч рублей (покупался ровно год назад осенью 2017 года) за матрас шириной 80 см (то есть самый маленький) все вышеописанное как-то удручает. Как написано на самом матрасе, срок службы 2 года и это по всей видимости правда, так как за год он изрядно стал проминаться и медленно восстанавливать форму. И это не самое приятное ощущение, потому что по словам мамы, в начале использования матрас был более упругим и это было удобнее.

При покупке ничего такого нам конечно же не сказали. И обещали, что этот матрас будет служить верой и правдой до самой смерти владельца. К тому же в инструкции по эксплуатации, которая шла с договором, этот матрас должен использоваться в кровати с ламелями или на твердом основании, а никак не на диване, у которого есть своя мягкость. Но сотрудница видимо решила, что можно и на диван, лишь бы купили!

Причем читая инфу в договоре и форумы (лучше бы до почитала, а не после), я поняла, что такое проминание браком не является, это свойство этой пены, которые якобы даже положительное, а не отрицательное, якобы матрас становиться вашим, принимают форму вашего тела.

Итог: платить 10 тысяч за матрас, который прослужит 2 года, я считаю не дешево. Сейчас такой матрас можно купить уже примерно за 13 тыс, но не на сайте Аскона, а на сторонних сайтах с матрасами.

Я бы порекомендовала при покупке обращать внимания на сроки гарантии, сроки службы матрасов, и возможно рассмотреть другой вариант наматрасника или полноценного матраса, если вы хотите себе организовать спальное место не на 2 года.

Отзыв о салоне, логистике и сотрудниках:

Аскона крупная компания и тут конечно же все зависит от самого слабого звена в цепи, и их тут полно. Справедливости ради скажу, что встречались нам и очень вежливые и приятные ребята, но это не заслуга Асконы, а их родителей и учителей, которые их правильно воспитали. Когда в первый раз пришли за консультацией - нам помогли, объяснили, даже по-честному пару моментов спорных озвучили. Но дальше не было лучше. Уже второй раз заказали матрас у Аскона и уже второй раз видим одно и тоже:

- Вранье про срок изготовления и доставки, обещают за 2-3 недели, а на самом деле ждешь все 45 рабочих дней по договору, то есть почти 2 календарных месяца.

- Хамоватые логисты на телефоне. При попытках позвонить и уточнить на какой стадии производства/доставки находится матрас ответ один: "на следующе недели привезем", и так каждую неделю кормят обещаниями. Сначала накормят завтраками, а потом еще и недовольным тоном будут вам язвить, когда вы начнете намекать на то, что как бы не хорошо каждый раз обещать и не выполнять. Ну не можете вы в 2 недели изготовить, ну и не надо, просто честно скажите об этом.

- Вранье про упаковку. Когда заказывали беспружинник, нам сообщили что он будет скручен в рулон, поэтому чтобы ускорить процесс поехали забирать сами, так как доставку пришлось бы ждать еще несколько дней. На деле это конечно же оказался не скрученный мартас, который еле влез в машину. Сотрудники склада - вообще отдельная песня, таких лентяев я еще не видела!

- Сотрудники в салоне впихивают что подороже, так как существует увеличенная маржа за определенный матрас (до 20%), которая ляжет им в карман, а за другие стандартная (несколько процентов). В матрасах они разбираются, только если у самих появится желание разобраться, в остальных случаях просто говорят текст из каталога или с сайта. Так что обращаться к ним за хорошим советом не стоит, вы его вряд ли получите. Как-то от сотрудника, когда выбирали себе матрас, услышали в ответ на вопрос "А почему вы говорите что этот матрас лучше?" нам ответили "Не, ну я просто на нем лежал, знаю". Вот такой вот аргумент, полежал он на нем, поэтому, блин, знает, человек-эталон просто, которым меряют удобство матрасов. Отдельное спасибо знакомому, у которого брали матрас во второй раз, и девушке, которая в самый наш первый визит в Аскону проконсультировала по матрасам в целом. К этим ребятам претензий нет.

- Обязательно читайте договор полностью, можете увидеть сюрпризик. Например, у нас на второй покупке в главе Гарантия информация о увеличенной гарантии на конкретно нашу модель матраса не стояла в договоре, стояла стандартная (3 года), а у нашего должна была быть 25 лет. Просили перепечатать договор. А то потом пойди докажи, акция пройдет и до свидания!

- Оплата. Тут вроде бы все удобно. Сначала платишь 30%, а потом не позднее чем за 3 дня до даты доставки/самовывоза оставшиеся 70%. Но тут не так все просто. Зачем-то сотрудники, в нарушении договора, начинают писать раньше. Угрожать тем, что товар не отгрузят с завода, если мы не внесем оплату за 3 дня до отгрузки, а не доставки. К примеру, у нас должна быть отгрузка 12 числа, нам почти ночью 10го числа написали об этом и попросили, чтобы мы оплатили 70%, так как с завода отгружают только полностью оплаченные заказы. Вот с чего это вдруг так? Причем сроки доставки в той же смс указаны с 16 по 20 число. Начинаешь тыкать им в лицо договором, в котором описаны правила оплаты - в ответ тишина. Боятся что ли, что не выкупят матрас? А в итоге оказывается, что можно в день доставки наличкой доплатить прямо курьерам. И что вообще доставку могут сделать в выходной нерабочий день 13го числа. Вот что это такое? Из крайности в крайность, что за самопроизвол? Есть договор, в нем прописаны сроки оплаты, по договору и требуй с меня деньги и доставляй. Зачем это все выдумывать? Этот опять же к неадекватным логистам вопросик.

Если не брать во внимание конкретно этот матрас Фоам Бенд, который по всей видимости нам впихнули под видом другого товара, то я могу сказать, что качество продукции не плохое, особенно в дорогих сегментах матрасов. Но покупай ты матрас хоть за 25, хоть за 100 тысяч, ты все равно столкнешься с хамством, надекватом и некомпетентностью в процессе получения матраса.

Я очень надеюсь, что я ошибаюсь, и что я просто невезучий человек, который попадает всегда на сотрудника в плохом настроении или в плохой неудачливый день, но тот факт, что нам откровенно наврали, выдав полноценный матрас, который нужно укладывать на специальной основание кровати за наматрасник для дивана - очень огорчает и выдает непрофессионализм сотрудников. Матрас то хороший, действительно удобно не нем спать даже, когда он уложен на диван, но к сожалению он просто разваливается от такой эксплуатации.

Достоинства
  • Удобный матрас
Недостатки
  • Быстро начал приходить в негодность
  • Проминается
noodle7794рекомендует
10.10.2018
тоже присматриваюсь к такому матрасу.
15.10.2018
Если вы хотите его положить на кровать (на ламели или твердое основание) думаю есть смысл рассмотреть этот вариант. Но срок службы у них небольшой (наш например всего 2 года), может он и прослужит дольше, но знать это наверняка невозможно. Мы во второй раз, когда решили купить 2х спальный матрас с мужем в нашу спальню, проконсультировались со знакомым, который работал в асконе и сейчас занимается тем, чтобы открыть свой магазин ортопедических матрасов и мебели (человек разобрался основательно в вопросе матрасов). Он рекомендовал рассматривать варианты пружинные с независимыми блоками. Такие хоть и стоят дороже, но прослужат дольше. Мы выбрали аскона промо супремо с гарантией на 25 лет.
Официальный представитель Торговый дом Аскона
10.10.2018
noodle7794, благодарим Вас за отзыв!
В целом, согласно "Рекомендациям по уходу и правилам эксплуатации матраса", которые прикладываются к договору купли-продажи и к самому изделию, "На долговечность матраса влияет та поверхность, на которой он будет эксплуатироваться. ... Используйте матрас на сплошной ровной поверхности или качественном ортопедическом основании с ламелями. ... Запрещается использовать матрас на кровати с панцирной сеткой, диванах, или иных поверхностях, создающих эффект гамака."
Не совсем понятно, почему наши сотрудники не предупредили Вас об этом при оформлении заказа.
Просим Вас написать номер Вашего договора - нам важно уточнить детали и разобраться в ситуации.
Заранее спасибо!
10.10.2018
Здравствуйте, на ваш запрос по номеру договора ответила в личных сообщениях
22.10.2018
Мягонький ?