Опубликовано 30 Март, 2019 - 01:29

Очень люблю Мультимедиа Арт Музей: это просто праздник для любителей фото и современного искусства.

В прошлый раз я рассказала о проходившей здесь экспозиции картин и графики Андрея Макаревича. Сегодня поведаю о замечательной выставке французского фотографа Жерара Юфера "Один день в музее", которая приурочена к Московской Международной биеннале-2019 "Мода и стиль в фотографии".

Но слова "мода и стиль" из названия не стоит понимать досконально! Все гораздо шире и интереснее, а фотоработы Жерара Юфера - увлекательный, тонкий и смешной рассказ о посетителях музеев и о том, как каждый из нас понимает и видит этот мир, как вписывается в него сам.

Центр Помпиду, Перед "Арлекином" Пикассо, 2017

Разные музеи, разные люди... Большие и маленькие.

Центр Помпиду, ноябрь 2018

Лувр, Париж

Старые и молодые.

Лувр-Ланс, "Любовь", январь 2019
Лувр, Париж, сентябрь 2018
Разного цвета кожи и разных культур.

Центр Помпиду, март 2017
Лувр, Париж, декабрь 2016

Но есть потрясающая, феноменальная способность фотохудожника выхватить среди такого многообразия нечто интересное, примечательное, яркое и смешное - и показать это зрителям, добавив в их сердца немного радости.

Непостановочные фотографии, вызывающие неподдельный интерес, живую эмоцию - вот высший профессиональный пилотаж.

Музей Орсэ, Париж, март 2017

Но здесь важно не только поймать ракурс и эмоцию, совместить линии и силуэты!

Музей современного искусства Парижа, выставка Бернара Бюффе, 2017 г.

Центр Помпиду, март 2018
Дворец Токио, 2017 г., выставка Таро Идзуми

Надо обладать прекрасным чувством юмора, уметь иронизировать и по-доброму смеяться над миром (да и над собой тоже). Жерар Юфера такой: талантливый, проницательный, умный, чуть насмешливый и ироничный! Этим и покорил меня, и рассмешил, и очаровал, надолго оставив от выставки яркое и приятное послевкусие.

Центр Помпиду, выставка Рене Магритта, декабрь 2016

Музей охоты и природы, Париж, 2018
Галерея палеонтологии и сравнительной анатомии, Париж, октябрь 2016

Вот интересно: многие наши современники не понимают и даже не любят черно-белой фотографии, или говорят о ней подобно тому, как рассуждают о вымерших динозаврах. А между тем это интереснейшее эстетическое направление, которое предпочитают многие современные художники - и они в тренде! Выставка Жерара Юфера - прекрасное доказательство тому, что черно-белые изображения в некоторых случаях могут рассказать о мире гораздо интереснее, нежели цветные картинки.

Как вам этот субъект у представленного художественного объекта? Smile

Музей человека. Выставка "Неандерталец", Париж, 2018

А вот посмотрите на замечательное вдохновенное лицо и выразительнейший жест экскурсовода (кстати, наша Третьяковка) - хотела бы я к ней попасть Smile . Недавнее фото:

Третьяковская галерея, февраль 2019

Если я не ошибаюсь, на выставке есть только одна фотография, выполненная в цвете, - наверное, просто по-другому никто не понял бы ее "изюминку".

Центр Помпиду, Париж, выставка Сая Твомбли, 2017 г.

Остальные фото - черно-белые, но разве кто-нибудь посмеет подумать, что они неинтересны, скучны, непонятны? Конечно же, нет!

Музей Нормана Роквелла, Стокбридж, 2018

Берлинская картинная галерея, август 2018

А вот еще одна из самых "свежих" фотографий - Пушкинский, февраль 2019-го. Может быть, кто-то из очаровательных девушек узнает на ней себя? Smile

Музей изобразительных искусств им. Пушкина, февраль 2019 г.
Очень хочется самой научиться подмечать такие интересные моменты - по принципу сходства или контраста, совмещения или сочетаемости - неважно - только вот возможно ли перенять такой дар? Или он исключительно от природы? Но уверена: подобные выставки заставляют нас по-другому, более внимательно и заинтересованно, вглядываться в окружающий мир, восхищаться и ценить его, хотя бы даже через улыбку или смех Smile.

Я представила здесь только малую часть всей экспозиции Жерара Юфера "Один день в музее" (к сожалению, фото под стеклом бликуют и отражают, и качественно снять их не получается). Поэтому очень рекомендую: если сможете попасть в столичный Мультимедиа Арт Музей в ближайшие выходные, 30-31 марта, не пожалев 500 рублей (50-250 р. для льготников) на ВСЕ текущие экспозиции, то получите истинное наслаждение! И настроение обязательно улучшится!

Спишите: выставка закрывается через 2 дня...

Достоинства
  • Смешно, иронично, жизненно и увлекательно
  • Фотограф - настоящий мастер
Inlovewithlifeрекомендует
30.03.2019
Интересные работы Smile
30.03.2019
Действительно фото вызывают живую эмоцию. Неординарные
01.04.2019
Необычайно интересно!!! Спасибо Вам за экскурсию! АРТ музей все больше меня начинает привлекать)))
02.04.2019
Непременно как-нибудь заверните сюда Smile.
Сначала можно их сайт запросить: какие выставки идут (их около 8 сразу) - т.е. под себя подобрать что-то обязательно получится!
17.04.2019
Любопытная выставка, спасибо за отзыв! Как будто сама побывала.
Роскошная выставка и прекрасный рассказ о ней!
Такие фото, безусловно, дар божий.