Опубликовано 13 Апрель, 2023 - 15:21

89 руб

Я думаю, овощными смесями, типа мексиканской или гавайской, сейчас никого не удивишь, и многие из нас если не готовили их, то видели в супермаркетах точно. Мне нравится такой полуфабрикат, очень просто, быстро и полезно. И видишь, что ты готовишь. Ну и как минимум, они вкусные в большинстве. Но вот когда я увидела котлетки из одной из этих смесей, была удивлена. Для меня это новый продукт, поэтому мне точно захотелось попробовать.

Котлеты Fitto light Котлетки с мексиканскими овощами

☁️ Общая информация:

Вес: 290 г

Цена: 89 руб.

Где купить: Магазин "Ярче!", в других магазинах такие котлетки не видела.

Производитель: ЗАО «Кузбасский пищекомбинат», Россия.

Постные котлетки из крупно измельченных овощей – сладкого перца, моркови, стручковой фасоли, кукурузы и зеленого горошка с добавлением пряностей. Это вкусный, богатый клетчаткой низкокалорийный и очень полезный продукт для тех, кто выбирает растительный белок или следит за своим рационом и фигурой. В одной котлетке не более 60 ккал.

☁️ Упаковка, внешний вид и другие характеристики:

Не смотря на то, что упаковка довольно яркая, она не бросается в глаза в отделе с замороженными полуфабрикатами, поскольку у всех подобных упаковок яркий дизайн. Коробочка картонная, небольшая, яркого зеленого цвета. На лицевой стороне представлена версия готового продукта.

Очень удобно, что здесь же, на лицевой стороне есть и граммовка, и другая подобная основная информация.

Коробочка не объемная, поскольку внутри всего четыре небольших котлетки. Они упакованы в прозрачный плотный пакет, расположены плашмя, исключая риск слипания.

Замороженные котлеты небольшого размера, не слишком высокие, одинакового размера и почти идеальной круглой формы, у котлет можно рассмотреть структуру сразу.

Аромат свежей замороженной мексиканской смеси.

☁️ Состав:

Мексиканская смесь (перец сладкий, морковь, фасоль стручковая, кукуруза, зеленый горошек), крахмал картофельный, пшеничное волокно, загуститель (метилцеллюлоза), соль, пряности и экстракты пряностей (перец черный, кориандр), регуляторы кислотности (пищевая сода, экстракт дрожжей), масло растительное, вода, овощи сушеные и их экстракты (лук, чеснок, морковь, сельдерей, куркума, петрушка), глюкозный сироп.

У меня вызывает вопрос только загуститель метилцеллюлоза. Погуглила, оказывается эта добавка позволяет загустить (зажелировать) продукт при горячих температурах. Она имеет растительный вкус, который нивелируется другими ароматизаторами. В случае с овощными котлетками эта добавка позволяет им держать форму, она безопасна в пищевой промышленности, хоть и не переваривается организмом. Я ничего криминального в этой добавке не увидела, поэтому состав смело отнесла к натуральным.

Сроки годности: 12 месяцев

☁️ Энергетическая ценность и состав БЖУ:

1,0 г белки

5,5 г жиры

5,5 г углеводы

75 ккал

– Богаты клетчаткой.

– Без усилителей вкуса, консервантов, ГМО.

– Подходят вегетарианцам и веганам.

☁️ Способ приготовления:

Я готовила котлетки в мультиварке на пару. Почему я решила готовить так? В данный момент я снова худею Smile Приходится обходиться без жаренных на масле продуктов, на гриле не было уверенности, что они приготовятся полностью, поэтому выбрала именно готовку на пару.

Зная, как готовится замороженная мексиканская смесь (которой я в свое время съела килограммы), я примерно понимала, что десятью минутами я не обойдусь. Поставила режим "На пару" и готовила котлетки 40 минут. Это тот самый нюанс, который нужно учитывать при приготовлении этих котлет. Если приготовить так, как советует производитель, а именно в течение 10 минут, есть риск получить непроваренный горошек, как обычно бывает у мексиканской смеси.

Да, кто-то может подумает, что за 40 минут все полезные компоненты улетучатся из овощей, но не будем забывать, что в это время входит и процесс размораживания котлет, так как я их поместила в мультиварку не размораживая заранее.

☁️ Результат:

После приготовления котлетки получились яркие. Внешний вид котлет меня полностью устроил. Они не развалились, не поплыли в процессе приготовления. На мой взгляд, стали немного вроде как пышнее, чем были в замороженном состоянии.☁️ Мое впечатление:

Котлеты получились именно котлетами. Хорошо держат форму, совершенно не жирные, но и режутся столовым ножом очень легко, на них нет корочки, как на мясных котлетах.

Внутри котлеты однородные, без крупных кусков, но явно видны овощи. Я легко определяю горошек, сладкий перец, фасоль и кукурузу.

Аромат.

Котлеты пахнут очень вкусно приготовленной овощной мексиканской смесью. Никаких посторонних запахов или излишней пряности нет, хоть и добавлены в котлеты специи.

Вкус.

На вкус котлетки мне также очень понравились. За время приготовления они приготовились полностью, стали мягкими, при употреблении в пищу в них не попадается ни сухих кусочков, ни недоваренных овощей.

Соли в меру, я бы даже сказала, что по 10-балльной шкале соленость котле примерно на 3-4, то есть, для диетического питания подходят очень даже неплохо.

Я не чувствую яркого вкуса специй, может быть, они и придают нужный оттенок вкусу котлет, но лично на мой взгляд, здесь овощной вкус преобладающий.

Котлетки сытные, не смотря на то, что они овощные.

К двум котлеткам я добавила белковые продукты: одно вареное яйцо и пару кусочков куриной грудки, запеченной на гриле. Получился очень сытный обед!

Я разделила пачку на два приема пищи. Две котлеты съела на обед, а следующие две оставила в холодильнике на завтрашний обед.

Я не люблю еду из холодильника, особенно если она постояла там хотя бы сутки, не знаю, в чем причина, но это мои заморочки. Но, подогрев овощные котлетки на завтрашний день, я убедилась, что их вкус нисколько не поменялся. Они все такие же ароматные и вкусные, как и сразу после приготовления.

☁️ Вывод:

Почему я не видела их раньше? Просто не обращала внимания. Но, надо отметить, что подобные полуфабрикаты - отличное подспорье тем, кто хочет питаться низкокалорийно и вкусно. В принципе, состав очень даже хороший, а вкус, честно говоря, превзошел все ожидания. А тот факт, что в одной котлетке всего около 55 калорий, вообще греет душу Smile

От меня отличная оценка в пять звезд и рекомендация к покупке.

Спасибо, что уделили мне время!

Достоинства
  • Аппетитные и вкусные
  • Блюда полезные для здоровья
  • Легкие
Филадельфия86рекомендует
13.04.2023
Мне бы такие тоже понравились, но сегодня на ужин баклажаны с сыром и творогом Big smile
Ох, вкуснятина какая Tongue баклажаны обожаю, и вообще люблю поесть)))) поэтому приходится периодически овощными котлетками довольствоваться Big smile
13.04.2023
Какие красивые и яркие котлетки) я что-то давно уже перешла на овощные котлеты, они такие вкусные!
Да, согласна! Shy
23.07.2024
Спасибо за подсказку, тоже буду готовить их на пару́ в мультиварке. Будут не такие пересоленые.
Уровень соли в еде дело индивидуальное. Для меня они не слишком солёные. Возможно, если бы делать на сковороде, были бы более соленые. Попробуйте в мультиварке Smile