Опубликовано 23 Июль, 2021 - 20:27

Приобретая эту книжку, я хотела подтянуть ребенка за лето по чтению. У меня не было цели загрузить ребенка в каникулы учебой, но несколько месяцев отдыха хочется использовать с пользой. От длительного ничего неделания полученные знания постепенно забываются.

Нам еще таблица умножения предстоит в следующем учебном году. И лучше ее учить не после уроков, кружков, домашки, в режиме " выучить от сих до сих к завтрашнему дню". А делать это спокойно, без временных ограничений и нервов.

Сын далеко не любитель читать, а навык чтения, понимания прочитанного и скорость - с неба не свалятся..

Поэтому предложила ребенку компромисс. Я не принуждаю его читать книжки из списка литературы, заданного учительницей. К тому же он эти произведения еще в детском саду знал ( я читала ему ) и перечитывать их ему заново скучно. А он, взамен, выполняет по три упражнения из этого пособия по скорочтению в идеале ежедневно, на деле - уж, как получится)).

Стало интересно, работает ли методика и как изменится техника чтения сына в итоге.

Результаты напишу в конце.

Автор: Абдулова Г.

Возраст: от 6лет

Чем привлекла книжка?

Здесь много разноплановых заданий по чтению. Согласитесь, скучно выполнять одинаковую работу изо дня в день. Детям тоже скучно делать похожие упражнения долго.

содержание Скорочтение для детей. Уникальная авторская методика Г.Абдулова

Также есть рекомендации для родителей с разбором недочетов в чтении у ребенка. Объяснения, с чем связаны ошибки и какие номера упражнений в книге, помогут устранить эти недостатки.

Например, ребенку тяжело дается слоговое чтение. Причины: плохо знаком с буквами, не развит фонетический слух. приводятся упражнения на устранение этой проблемы.

В книге разъясняется, что для освоения техники чтения важна тренировка речевого дыхания. В книге приводятся упражнения по его развитию.

Поэтому, для начала советую прочитать книжку родителям - главы рекомендаций, ознакомление с методикой и советы по упражнениям.

советы и рекомендации родителям

Какие упражнения встречаются на страницах книжки?

1 . Во первых много текстов: сказок, рассказов , стихов, потешек - простых и коротких. Тоже самое, что в учебниках по чтению 1-2класс. Не самое увлекательное чтиво, но зато по возрасту.

содержание

2. Есть задания на тренировку дыхания.

На вдохе начинаем читать слова столбиком, насколько хватит вдоха. Остановились, подчеркнули слово. В следующий раз проверяем прогресс, сможем ли прочесть больше слов за один вдох.

3. Есть задания для тренировки поля зрения.

4. На дикцию - чистоговорки, отрабатываем жужжащие, шипящие и свистящие звуки.

5. На выразительное чтение и тренировку интонации

Тренировка выразительного чтения

6. Умение видеть слова целиком

7. Учим элементы букв, уметь вспомнить недостающие элементы.

тренируем навык смысловой догадки

Вот это задание, как ни странно, вызвало трудности у сына. Над некоторыми словами он долго думал, вспоминал какие буквы имеют данные элементы. Я не ожидала что здесь будут у него проблемы, будем тренировать))

8. Тренируем фонетическую и зрительную память

9. Ну и конечно же много заданий на скорость чтения. Они позволяют преодолеть ребенку установку "читать трудно."

конечный марафон. Читаем текст, с каждым разом добиваясь сокращения времени на его чтение
10. Тренировка смысловой догадки

тренируем смысловую догадку

Отслеживание результатов

В книге есть дневник успеха для отслеживания прогресса занятий. Мы им почти не пользовались, просто выполняя задания. Единственное что отмечали - наши успехи в графике прогресса скорости чтения.

Результаты

Занимаясь с сыном, я получила неожиданные результаты и увидела некоторые проблемы. По проверке скорости чтения в школе, у него были очень хорошие результаты. Но делал часто много ошибок, додумывал словам свои окончания. Я была уверена, что мы подтянем результаты и избавимся от этой проблемы.

Но получалось, в ходе занятий, что в какие то дни скорость была 40слов/мин, на следующий раз могло быть 28слов, а в следующий раз - 60слов. То есть, вместо ожидаемого прогресса - скачкообразны результаты, как в худшую, так и в лучшую сторону. Потом поняла, что трудно шли тексты с малознакомыми, к примеру, старорускими словами. На них он часто спотыкается и скорость падает.

Некоторые буквы тоже подзабыл на каникулах, поэтому возникли трудности с упражнением - догадайся какая буква по недостающим элементам.

А любимыми стали задания на смысловую догадку. Их он выполнял легко и с удовольствием.

В целом, пока не могу сказать, что эти занятия сильно продвинули нас по технике чтения. Но лишними они тоже не стали, в любом случае они приносят пользу. Просто надо продолжать заниматься, пока прошло мало времени для подведения итогов. И больше читать конечно же, не в принудительном порядке))

Недостатки

Сюда могу отнести только оформление. Черно белые иллюстрации мало привлекают детей.

Тонкие листы, просвечивающие страницы
И достаточно тонкая газетная бумага, она белая, но все же.

Тексты тоже скучноваты.

Рекомендую эту книжку, лишей она точно не будет. Отзыв позже дополню)

Valena lenaрекомендует
23.07.2021
Отличная книга, даже если скорость чтения не поднимет, полезной точно будет)
25.07.2021
Какая полезная книжка. Нужно купить!
Полезная книга!
Неплохие тренировочные упражнения👍
26.07.2021
Выглядит довольно мрачно. Но чувствуется, полезно. Думаю, такую книгу хорошо применять на занятиях с педагогом. Мой сын окончил школу быстрого чтения Олега Андреева. Это ему очень помогло в жизни. Но это для мальчиков постарше. 😊😊
30.07.2021
Особенно неустойчивым детям)) так что такие разные задания могут пойти на пользу
01.08.2021
Полезная и интересная книга 👍
04.08.2021
Интересная книжка, может быть полезной. А, вообще, по себе помню, читать полюбила потому что всегда видела домочадцев с книгой, а чужой пример заразителен. Ещё была талантливая учительница в школе, научила быстро читать.
06.08.2021
Интересная книжка) Сама с удовольствие поделала несколько упражнений с фото Big smile
11.08.2021
Возьму на заметку это пособие!