Опубликовано 16 Май, 2024 - 10:09

221 рубль

Сухая кутикула на ногтях рук и ног - моя боль. Я нашла средство, которое хорошо справляется с проблемой - самый обычный масляный карандаш из Лэтуаль. Тем не менее не упускаю возможности попробовать что-то новое.

Так по скидкам к 8 марта приобрела масло монарды: понравилось описание и необычное название - раньше не слышала.

Небольшой экскурс о том, что такое монарда:

Монарда двойчатая это научное название дикого бергамота. Многолетнее травянистое растение, родина Северная Америка, впервые описал для европейцев в 1569 году Николас Монард.

Индейцы использовали дикий бергамот в кулинарии (чай) и как мощное антибактериальное средство. Общеукрепляющее, антисептик при ранах, при боли в горле, активизирует пищеварение, мочегонное, понижающее температуру при простуде, используется при ревматизме, оказывает антипаразитарное действие на кишечник. В основном, все это - АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ свойства.

Рассматриваемое в отзыве масло монарды, вернее, масляный экстракт, предназначено для ухода за волосами и ногтями, а также для обеззараживания воздуха.

Основной эффект, который сулит производитель - это противогрибковая терапия для ногтей, улучшение состояния кутикулы и ногтевой пластины, укрепление волос и избавление от перхоти. Вот полный перечень обещаний:

• уничтожает грибок
  • избавляет от онихолизиса
  • питает кутикулу и ногтевую пластину
  • решает проблему вросшего ногтя
  • избавляет от перхоти и зуда
  • укрепляет волосяные луковицы
  • придаёт блески и объём
  • натуральный ароматизатор - обеззараживает воздух

К счастью, для меня большая часть проблем неактуальна, поэтому при покупке обратила внимание только на обещания улучшения состояния ногтей и кутикулы.

Масло продаётся в бутылочке 30 мл с удобной пипеткой для нанесения, как многие сыворотки для лица.

Состав масла:

экстракт монарды масляный; этилгексилглицерин; токоферола ацетат; эфирное масло тимьяна; эфирное масло лемонграсса; эфирное масло чайного дерева

Изготовитель: ИП Александров А.А., Россия, Санкт Петербург

Срок годности: 18 месяцев.

У меня со сроком годности вышел казус: на бутылочке оказалась не указана дата изготовления. Вернее, она есть, но смазана так, что прочитать невозможно.

После вскрытия бутылочки срок хранения очень маленький: всего 3 месяца. Забегая вперёд, скажу, что масло расходуется экономно, и за этот срок просто невозможно успеть прикончить всю бутылочку.

Первое, что мне понравилось в этом комплексе масел - это запах. Он обалденный. Больше всех выделяется нотка лемонграсса и немного тимьяна. Запах свежий, насыщенный, немного резковатый, но при нанесении на ногти и/или кожу становится менее концентрированным и каким-то успокаивающим, убаюкивающим, расслабляющим.

Я изначально использовала масло только для ногтей и кутикулы на руках и ногах. На руках у меня ещё были проблемы с кожей пальцев - наносила масло и на кожу.

Вот так выглядели мои пальцы на момент начала использования масла (спасибо кошке, которая категорически отказывалась от приёма прописанных ветеринаром таблеток).

Сильное шелушение на пальце ушло примерно за пару дней. Но вместе с маслом я использовала свой любимый крем Nivea - затрудняюсь сказать, каком средству принадлежит эффект. Склоняюсь к тому, что всё же крему.

Я перестала использовать другие средства для кутикулы одновременно с маслом, и результат меня не обрадовал. Да, кутикула оставалась ухоженной, в нормальном состоянии, но не в идеальном: местами всё равно появлялась сухость - одного масла недостаточно. Поэтому я снова вернула любимый карандаш для ногтей.

Сейчас использую масло монарды иногда, чаще отдаю предпочтение карандашу. Вот актуальное состояние (фото сделано примерно через 20 минут после нанесения масла монарды):

По моему мнению, для рук это масло не подходит как самостоятельное уходовое средство. В дополнение к другой косметике - ОК. Во всяком случае, для меня не подходит - постоянно что-то делаю руками по дому, нагрузка на кожу большая.

А вот для ног масло монарды оказалось идеальным. Сейчас использую только его. Масло отлично питает и увлажняет с первого раза. Специально не пользовалась ничем около недели, чтобы сделать фото "До":

Видно, что кутикула сухая. Ту ещё и несделанный маникюр где-то плачет.

Но даже без маникюра масло монарды приводит ногти и кутикулу в приличный вид за 5 минут:

А ещё у этого продукта обнаружился неожиданный побочный эффект: оно прекрасно устраняет посторонние запахи. Заметила, что после использования масла могу весь день ходить в закрытой обуви, но неприятного запаха от ног не будет. Стала мазать маслом ещё между пальцами и пятки.

И тут ещё одно приятное открытие случилось. На пятках у меня были небольшие белые бороздки: вроде и не трещины, а вроде и что-то не так - некрасиво. Так вот, благодаря регулярному применению комплекса масел с монардой, они исчезли. Раньше боролась с этой проблемой с помощью кремя Nivea: да, помогает, но приходится спать в носках. Мазать маслом пару раз в день мне больше нравится.

Что не понравилось именно в этом масле Doctor Heiler - это отсутствие полного способа применения для разных ситуаций.

На бутылочке всё очень кратко:

наносить на кожу в область кутикулы или ногтевую пластину, втирать до полного впитывания 3 раза в день в течение 25-30 дней.

На маркетплейсах (именно там заказывала масло) в карточках товара есть ещё немного информации.

Способ применения при ногтевом грибке:

• распарить ногтевую пластину в горячей воде в течение 15 минут
  • очистить ногтевую пластину от ороговевших частичек с помощью пилки для максимального эффекта
  • нанести 2-3 капли, тщательно втереть в поражённые места
  • дождаться полного впитывания

Способ применения для обеззараживания воздуха:

• 7-14 капель в распылитель или увлажнитель воздуха

Я сейчас использую с целью улучшения состояния кутикулы 1-2 раза в день - этого более чем достаточно. Масло впитывается быстро - буквально несколько минут. Но я часто и это время не выжидаю: могу сразу надеть носки - средство не оставляет пятен.

Хотелось бы ещё способ применения для укрепления волос и против перхоти, но эту информацию производитель нигде не указывает.

По консистенции масло жидковато. Нужно очень быстро капать в нужную точку, иначе средство капнет само туда, куда посчитает нужным)

На ногти рук мне хватает по 1 капельке на каждую руку, для ног - по две капельки на 5 ногтей плюс между пальцами и по 1 капельке для пяток.

ВЫВОД:

Масло монарды с витамином Е и эфирными маслам Doctor Heiler рекомендую.

Оно эффективно для ухода за ногтями и кутикулой на пальцах ног, помогает устранит микро-трещинки на пятках, является отличным ароматизатором для ног - предотвращает неприятный запах при длительной носке закрытой обуви.

Для ухода за ногтями на руках подойдёт как дополнительно средство.

Масло также можно использовать для обеззараживания воздуха, для укрепления волос и против перхоти, но это я пока не пробовала.

Расходуется экономно, пахнет приятно, стоит недорого.

Идеальная вещь за свою цену.

Мои отзывы о других любимых косметических средствах:

Масло, которое помогло мне отрастить волосы

Любимый бюджетный гель для умывания

Отличный тоник для лица

Дневной увлажняющий крем для лица

Хорошая увлажняющая сыворотка для лица от Natura Siberica

Лучший универсальный крем всех времен

Достоинства
  • Низкая цена
  • Приятный аромат
  • Эффективное
Недостатки
  • Жидковато
Marsolettaрекомендует
16.05.2024
хорошо, что подошло и запах понравился
17.05.2024
да, это самое главное)
17.05.2024
Какое необычное масло, я бы попробовала, свои ногти укрепить 😍 и запах, ммм)
19.05.2024
Хорошее средство, попробовать стоит))