Здравствуйте! Как я уже рассказывал в своих прошлых отзывах я большой поклонник вин из автохтонных сортов винограда, особенно Донский вин. И конечно одно из моих любимых вин - это вино из известного Донского автохтона Красностоп Золотовский. Правда первое вино из данного сорта винограда хоть и было Донским, но было произведено на винодельне "Вина Арпачина" (отзыв также есть). Однако данный отзыв будет посвящен вину Красностоп Золотовский от винодельни Ведерниковъ, только речь пойдёт уже о вине выдержанном в дубовых бочках, ибо данная винодельня выпускает 2 вида вин Красностоп Золотовский.
А именно вино без выдержки в дубе (красная этикетка), и вино с выдержкой в дубе в течении 24 месяцев (бутылка с белой этикеткой). Речь пойдёт о вине Красностоп Золотовский с выдержкой в дубе.
Бутылка данного вина имеет этикетку белого цвета, спутать с вином без выдержки невозможно. Да и в цене разница значительная: на 01.2023 года бутылка данного стоит от 4400 руб до 6345 руб, в то время как бутылка без выдержки стоит от 1099 руб до 1400 руб. Самая низкая цена была в бутике вина "Абрау Дюрсо", самая высокая в магазине сети "Азбука Вкуса". Именно из-за высокой цены долго не решался купить, но в конце 2023 года всё-таки купил пару бутылок, ибо с деньгами было всё отлично, да и себя надо иногда баловать. Кстати, данное вино можно найти не только в стандартной бутылке 0,7 литра, но и в 1,5 литровом исполнении. Но перейдём к обзору вина.
Данное вино изготовлено из автохтонного сорта винограда "Красностоп Золотовский" урожая 2016 года. На момент написания отзыва (январь 2024) в продаже уже появилось вино урожая 2018 года, но и вино урожая 2016 года найти в продаже пока ещё не составляет сложности. Вино куплено в магазине Wine Room на Комсомольском проспекте 44 (г. Москва)
Вино изготовлено из автохтонного сорта винограда "Красностоп Золотовский" выращенного на просторах Константиновского района Ростовской области близ х. Ведерников. Вино выдержано в дубовых в течении 24 месяцев. Дата розлива в бутылки 18.12.2020. После розлива дополнительно выдерживается в бутылках. Дата оформления 26.11.2021. Место производства АО "Миллеровский винзавод"
То есть дата оформления - это дата когда на бутылку были наклеены этикетки. Кстати аналогично у вина Каберне Совиньон от Ведерникова, у Цимлянского чёрного - не обратил внимание.
Логотип на горлышке.
Первое на что обратил внимание - на пробке указан год урожая вина. У других вин данной винодельни я такого не замечал.
Пробка с названием винодельни.
Налил чуточку вина в бокал. Аромат был приятный, цвет рубиновый.
Но поскольку вина из винограда "Красностоп Золотовский" требуют декантирование не менее часа, а у нас ещё и вино с выдержкой, то перелил вино в декантер.
И обратил внимание, что в вине был осадок. В общем-то это абсолютно нормальное явление для выдержанных вин, и вин старше 5 лет, а наше вино урожая 2016 года,
С учётом того, что данное вино имеет выдержку в бочке решил декантировал порядка 1,5 часов, но допускаю, что желательно было бы и побольше.
Кстати осталось немного вина Крастостоп Золотовский без выдержки, так что была возможность сравнить эти вина.
Аромат у вина приятный с хорошей насыщенностью, чувствуются тона ежевики, вишни, терновые тона, шоколад, дубовые тона также присутствую. В сравнении с вином без выдержки (сравнивал с вином урожая 2021 года) вино имело более насыщенный аромат, с тонами выдержки и вяленых ягод (у молодого вина - спелых ягод и тёрна).
Вкус также оказался приятным, хотя мне показалось, что надо было всё-таки ещё немного подержать в декантере. Ибо под конец вкус стал мягче, можно даже без закусок употреблять, как мне показалось. Во вкусе кизил, немного увяленой вишни, чёрный перец (притом более приятные тона, чем в вине без выдержки), чуток граната, а также оттенки ванили и шоколада. Танины правда не показались слишком выраженными, но в целом вино пилось довольно хорошо.
С сыром с голубой плесенью вино, правда, сочеталось не очень - всё-таки Красностоп Золотовский больше подходит к мясным блюдам.
Правда стейков на этот раз не было, а потому продегустировал с шашлыком из свиной шейки купленным в супермаркете "Spar". И знаете зашло просто великолепно, в очередной раз убедился, что лучше всего Красностоп Золотовский лучше всего сочетается с блюдами из жирного мяса.
Что могу сказать подводя итоги - вино очень понравилось, но всё-таки его желательно декантировать подольше. В сравнении с вином без выдержки во вкусе есть тона ванили и более выражены тона шоколада, при этом специи имеют вкус помягче. Нет, я не могу сказать, что вкус вина без выдержки грубый, но всё-таки выдержка придает вину более интересные и приятные тона. По густоте обычно вина с выдержкой более густые и обволакивающие, но здесь разницу особо не ощутил. Хотелось бы сравнить с вином урожая 2018 года, если получится - напишу результаты в комментарии. В целом вино понравилось, а потому могу рекомендовать к приобретению.