Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 12 Август, 2023 - 01:41

несколько раз
    2900 руб

Здравствуйте! Знакомство с виноделием Ростовской области я начал несколько лет назад, и конечно же особенно интересовали вина из местных сортов винограда такие как Цимлянский Чёрный, Красностоп Золотовский, Сибирьковый, Пухляковский...Собирая информацию я обратил внимание на винодельню Студия вина "Галина" расположенную в станице Манычская Багаевского района Ростовской области, выпускающая вина под тихие вина под маркой "Вина Арпачина" и игристые под маркой "Арпачино". Но игристые вина это не совсем моё, а вот тихие сухие вина употребляю с удовольствием. А поскольку в Ростове-на-Дону у данной винодельни был собственный магазин, то я посетил его, и таким образом не только познакомился с Донским виноделием, но и нашёл вино от производителя которое мне понравилось, и которое употребляю и по сей день. И в этом отзыве хочу сделать обзор на вино из, пожалуй, самого известного автохтона Ростовской области - вино из винограда Красностоп Золотовский.

Итак, "Вина Арпачина Красностоп Золотовский" урожая 2019 года с выдержкой в дубе. Дизайн тихих вин данной винодельни выполнены в едином стиле с картинкой винодельни, разница только в том, что на горлышке у красных вин красное оформление, а у белых зелёное.

Кстати, о винодельне. В сентябре 2022 года я посетил данную винодельню, по приглашению её владельца - Ю.В. Малика, который провёл для меня обзорную экскурсию, а также в стоимость входила дегустация вин.Дегустация вин на винодельне. В числе вин которые я попробовал были и безалкогольные вина, но должен сказать, при всём уважении к винодельне и её коллективу, вина очень на любителя, а вот к привычным винам с алкоголем вопросов нет, мне всё понравилось.

Но вернёмся к вину Красностоп Золотовский. Итак, данное вино произведено из автохтонного сорта винограда Красностоп Золотовский выращенного на территории Багаевского района Ростовской области. Вино урожая 2019 года с выдержкой 12 месяцев в бочках из французского дуба .

Открываем бутылку.

Пробка качественная корковая с названием марки вина "Вина Арпачина"

Как мне рассказал владелец винодельни Ю.В. Малик вина из Красностопа Золотовского нужно декантировать не менее часа, дабы вкус и аромат лучше раскрылся. А поскольку данное вино с выдержкой в дубе, то тем более.

Правда честно скажу, что декантировал вино я недолго (около получаса), ибо во время посиделки с родственниками вообще не планировал её открывать, начинали с Красностопа от Ведерникова, но захотелось ещё вина, так что...Но учитывая тот факт, что ранее я вообще декантирование не делал это всё-таки лучше, чем вообще ничего.

Наливаю вино в бокал.

Вино имеет красивый рубиновый цвет. Аромат умеренный с оттенками чёрных ягод, немного перца, шоколада

Что касается вкуса, то по сравнению с Красностопом от Ведерникова без выдержки сразу бросилась более высокая терпкость, хотя и не грубая. Возможно, если бы декантировал подольше вино было бы помягче. Вкус же такой же с тонами вишни, чёрной смородины, тёрна, чуток граната...Послевкусие приятное с оттенком увяленой вишни.. Танины более выражены, чем у вина без выдержки, но ощущения густоты особо не было, но сравнивать не с чем, ибо выдержанный Красностоп от Ведерникова (белая этикетка) не пробовал, а потому сравнить более точно не могу.

Под шашлык вино очень хорошо зашло, да и в целом всем понравилось, хотя я бы ещё подержал в декантере.

В целом - вино очень достойное, идеально подходит к блюдам на гриле. Касаемо вкуса - всё понравилось, претензий нет. Ну разве только единственная проблема цена - на винодельне и фирменном магазине вино стоит 2900 руб, а в винных магазинах Москвы от 3500 руб и выше. Тем не менее это достойная альтернатива вину Ведерников Красностоп Золотовский выдержанное, по крайней мере в плане цены явно выгоднее ( у Ведерникова 5000 руб и более). Да и в целом вина данной винодельни имеют положительные отзывы покупателей. Рекомендую!

Достоинства
  • Вкус
  • Выдержано в дубе
  • Донской автохтон
  • Подходит к мясным блюдам
Недостатки
  • Продается только в винных бутиках
Роман Чрекомендует