Опубликовано 22 Июнь, 2018 - 06:54

полгода или более

Нужно было защититься от низкочастотных звуков ночью, а также во время ремонта, поездок и т.д. Поначалу пользовалась обычными пенными берушами, но они быстро деревенеют, если их мыть. В берушах ALPINE SleepSoft подкупило, что они многоразовые, их можно постоянно мыть, а еще они (как заявлено производителем) пропускают воздух и не дают ушам преть.

В берушах отрезала ножку по инструкции, чтобы не давило при лежании на боку. Но даже в таком случае ножка давит на подушку и в ухе создается то давление, то разряжение. Можно предположить, что беруши вставлены не глубоко, но если вставлять глубже, ухо изнутри через как-то время начинает чесаться. А перепады давления в ухе очень мешают, в пенных дешевых берушах такого нет.

Материал очень мягкий, в ухе практически не чувствуется, если вставлять неглубоко. Главное часто мыть беруши, чтобы в ухе ничего не разводилось. Можно просто с мылом, я иногда просто протираю Хлоргексидином для дезинфекции перед использованием.

Вставляю беруши просто вкручивая, при этом оттягивая ухо назад. Хотя предусмотрена специальная палочка для этого, по факту она какая-то неудобная - вставить беруши можно, но при вытаскивании палочки она выходит вместе с берушами.

Что касается канала, пропускающего воздух. Он действительно есть, можно даже проверить - подуть в берушу. Но как он работает, я не поняла. При снятии беруш внутри ухо влажно. Вентилируется ли там воздух непонятно. По ощущениям - нет. К тому же, пока устраиваешься на подушке, внутри уха несколько раз подпрыгнет барабанная перепонка от перепадов давления от беруши. Создается впечатление, что канал при вставленной беруши не работает вообще, может зажимается..

ОБНОВЛЕНИЕ 21.01.2019: по всей вероятности этот канал предусмотрен для того, чтобы не появлялось внутричерепное давление, и беруши в принципе очень комфортны в ушах, хоть и внутри уха становится влажно. А неудобства с подушкой решаются просто - нужна мягкая подушка. С жесткой подушкой в берушах лучше не спать, и в предыдущем абзаце я писала, пользовавшись довольно жесткой упругой подушкой. Так что в плане безопасности Слипсофт получше тех, которые полностью закупоривают ухо (пенные, восковые беруши).

Что касается главного - шумоподавления - оно есть, но оно специфическое. Вы будете слышать все, но это будет приглушенно, и не будет утомлять та же долбежка по ночам, поездки, дрель. Т.е. если без беруш барабанные перепонки могут дребежжать от звука, то с берушами нет, и даже если есть посторонние шумы (и их в берушах слышно), вы все равно заснете, и голова болеть не будет. Заявленное шумоподавление - 27 дБ.

В целом рекомендую, но думаю можно еще что-нибудь поискать в следующий раз.

Обновление 21.11.2018: довольно давно уже пользуюсь данными берушами, но они не спасают от шагов соседей сверху, при чем практически совсем не спасают, в отличие от обычных пенных беруш, которые реально их глушат. Так что если ваша проблема - прыгающие или ходящие на пятках соседи, выбирайте беруши помощнее.

Обновление 29.12.19: Беруши до сих пор со мной, они не испортились, не деформировались, хотя засыпаю с ними каждую ночь. Когда просыпаюсь ночью, убираю их под подушку, и как они только не сминались, куда не падали, все им нипочем, форму сохранили. Только силикон желтеет со временем. Мою с мылом периодически. Довольна ими, но шумопоглощение хочется посильнее. Вот так они выглядят сейчас, после ~2 лет ежедневного использования:

Проблем с воспалением в ушах не сталкивалась, хоть там и становится влажно при ношении беруш. Иногда покалывает, если долго носила, но быстро проходит.

✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧