Опубликовано 9 Декабрь, 2020 - 16:50

«Хороший человек» - детективный сериал платформы «START» по мотивам реальной истории поимки ангарского маньяка Михаила Попкова.

Режиссер и один из сценаристов Константин Богомолов. Первый сезон из девяти эпизодов, которые можно посмотреть онлайн.

Описание на Кинопоиске:

В тихий городок Вознесенск приезжает молодой следователь из Москвы Евгения Ключевская. Начальство командировало ее сюда с сухой официальной формулировкой «проверить информацию СМИ о существовании серийного убийцы». В Вознесенске москвичку встретят прохладно: как и в любом провинциальном городке, здесь еще с 90-х сложилась своя экосистема, где все друг с другом в чем-то повязаны, и в шкафу каждого припрятано по скелету. Напарником Жени становится следователь Иван Крутихин.

Место действия – провинциальный городок, в котором вот уже несколько лет происходят загадочные убийства и исчезновения молодых женщин.

В город прибывает следователь из Москвы (Юлия Снигирь) и начинает свое собственное расследование.

Пред нами вольное сочинение на тему некоего маньяка. Селение находится под крылом власть имущих, от одной банды власть перешла к другой, причём как обычно грязным методом.

Личность маньяка нам известна с самого начала. Постепенно перед нами во всех жутких, тревожных красках расцветает вся суть взаимоотношений между следователем и маньяком, нас погружают внутрь философии убийцы, который действует согласно своих четких, понятных убеждений.

Из всех героев, более всего выделяется герой Никиты Ефремова. Именно так себе и представляешь наименее подозрительного участника преступлений.

Евгения (Юлия Снигирь) переживающая проблемы в личной жизни, с головой уходит в работу. Химия их персонажей протекает где-то глубоко внутри. От начала и до конца истории все эти сложные процессы, словно капли конденсата, проступают наружу.

Все персонажи настолько драматичны, что на них без слез не взглянешь. Особенно негативно в актерском плане для меня отличилась Ксения Собчак.

Звук унылый, как и у большинства работ от видеосервиса – «Надежда», «Лапси», но говорят, что это некий режиссерский ход – неразборчивость речей персонажей.

Цветовая палитра – серо-зелёная, музыкальное сопровождение соответствующее – все это давит, создает тревожную и беспросветную атмосферу. Автор делает ставку на уже ставшую традиционной чернуху, серость и эмоциональную холодность от чего сериал выглядит немного нудно и вторая часть досматривалась через силу.

Пожалуй, не понравились анимационные вставки, но с художником спорить не буду. Некоторые моменты откровенно похожи на пошлость, а по части кинопроизводства всё действительно напоминает продукцию с НТВ.

«Хороший человек» - сериал не о маньяке, а о маниакальном желании создателей фильма вытащить на обозрение все жизненные извращения людей, какие только можно.

Нет никаких бурных течений обстоятельств, никакого внезапного поворота событий; просто мы наблюдаем, как кадр за кадром складывается общая картинка воедино. Всё слишком очевидно, но от этого не менее ожидаемо.

Сериал понравился, но с оговорками. Смотреть было интересно на поиски убийцы и борьбу с детскими травмами до самого финала. История Ангарского маньяка в интерпретации Константина Богомолова.

Рейтинг КП 6.7

Достоинства:

• Любопытный.
  • Досмотрела до финала.
  • Что-то хорошее закопано в каждом, но на разной глубине.
  • Ведущие актеры.

Недостатки:

• Звук.
  • Озвучка.
  • Анимационные вставки.
  • Атмосфера провинции.
  • Все какое-то карикатурное и чересчур фальшивое.
  • Лубочный русский неонуар.
jrcuk13рекомендует
09.12.2020
Посмотрела, вызвал странные эмоции...
09.12.2020
Заинтересовал
Привет Оксана!👋
Мы посмотрели сериал, а потом ещё документальный фильм про ангарского маньяка, с его интервью! Очень интересный персонаж, хоть у одного маньяка мотивы убийств для меня более менее понятны!
10.12.2020
Заинтерисовал