Опубликовано 22 Май, 2023 - 18:21

Военные фильмы и сериалы редко оставляют зрителя равнодушным, слишком уж животрепещущая это тема, вечно болящая и саднящая.

Мир, в котором нет вообще никаких войн, пока остается лишь недостижимой мечтой. Может быть, наши потомки сумеют построить действительно цивилизованное общество, в котором нет места такому явлению как война. Пока же имеем то, что имеем.

Мини-сериал "Обратной дороги нет" - хороший пример военной картины, которая трогает своей простой историей и такими обычными будничными героями, которые близки и понятны каждому человеку.

О фильме

Год - 1970

Страна - СССР

Режиссер - Григорий Липшиц

В главных ролях - Николай Олялин, Николай Мерзликин, Игорь Ясулович, Галина Польских и др.

Длительность - 205 мин.

Аннотация

Великая Отечественная война, октябрь 1943 года. Майор Красной Армии Топорков, совершив побег из концлагеря, попадает в партизанский отряд. Он передаёт командиру отряда просьбу заключённых: в лагере готовится восстание, необходимо оружие. Командир отряда принимает решение отправить в помощь восставшим обоз с оружием и боеприпасами. Но командованию отряда известно, что у них в отряде действует предатель, все планы сообщающий врагам. И тогда командир решает отправить два обоза : один с настоящим оружием, а второй — ложный, для отвлечения немцев от настоящего.

И вот идёт по Полесью, через чащобы и болота, по немецким тылам партизанский обоз, преследуемый по пятам немецкими егерями , отвлекая на себя силы фашистов и обратной дороги у него нет.

Сюжет разворачивается в годы ВОВ.

К партизанскому отряду выходит бежавший из немецкого концлагеря майор Топорков.

Он просит партизан отправить обоз с оружием своим товарищам, которые готовят крупный побег и диверсию в тылу у немцев.

Задача осложняется тем, что в отряде есть шпион, который совершенно точно сдаст фашистам обоз. Но командир отряда находит выход из, казалось бы, безвыходного положения.

Сюжет цепляет своей завязкой. Идея с ложным обозом обыграна блестяще. Линию с предателем тоже выдержали достойно - до последнего было неясно, кто он, подозревать можно было любого человека из группы сопровождения.

Имеется здесь и любовная линия, а точнее треугольник. Но все очень целомудрено, сообразно тому времени, когда снималась эта картина

Вывод.

Фильм понравился безо всяких оговорок.

В нем нет эпичных сцен сражений и крутых спецэффектов, но он берет другим.

Актеры вкладывают душу в своих героев, и это видно. Они не просто выдают реплики и нужные по сценарию действия, а проживают свою роль в каждом эпизоде. И потому им веришь безоговорочно. Их диалоги отзываются в сердце болью, горечью и затаенной грустью.

Вот пройдет лет сто, уйдут поколения, для которых война - это боль, и станет эта война историей. Ну, вот ты о войне тысяча восемьсот двенадцатого года много думаешь?

Все так - любая война рано или поздно станет историей. А история имеет свойство повторяться.

Моя оценка 5 звезд, рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует
07.07.2023
Отличный фильм с Николаем Олялиным в главной роли.