Опубликовано 14 Сентябрь, 2013 - 21:25

Год назад я решила впервые побаловать себя косметикой класса люкс, ну и за одно проверить насколько она достойна таковой называться. Первой моей покупкой стал тональный крем CLINIQUE perfectly real makeup. Купила я его по совету консультанта CLINIQUE, сообщив, что мне нужен тон для комбинированной кожи.

По приходу домой сразу его испробовала и, если честно, не поняла люксового эффекта. Ну если по порядку, то в общем то крем неплохой, но такого эффекта (если даже не лучше) я достигала и при помощи тоналок из масс-маркета. Итак, крем имеет непонятную для меня консистенцию, не знаю даже как ее охарактеризовать, пластичная что ли. В общем производитель, представляя этот крем, сделал акцент на необычной консистенции, но я ее не оценила, люблю крема пожиже.

Покрытие. Тональный крем имеет покрытие средней плотности, поры не забивает, туда же не проваливается. Крем содержит светоотражающие частицы, что придает коже легкое мерцание. И тут у меня первый минус крему: он не матирует кожу. Но, как мне показалось, не матирует не потому что не способен на это, а потому что те самые светоотражающие частицы визуально создают небольшой глянцевый эффект. А мне это не надо, потому и просила крем для комби кожи, надеясь на матовость покрытия.

И еще один минус, связанный с наличием в креме светоотражающих частичек. Всем обладательницам жирной и комбинированной кожи известно, что такая кожа имеет расширенные поры, и приобретая косметические средства мы надеемся либо их сузить, либо максимально замаскировать. Так вот, этот тональный крем подчеркивает расширенные поры как раз за счет этих блесток. О том, какой эффект дают светоотражающие частицы на расширенных порах, мне известно не только исходя из личного опыта, но и из различных источников об уходе за кожей и правилах макияжа. Дак неужели производители этого не знают, раз пихают блестки в крем для жирной кожи???! Не понятно.

Разбавлю минусы одним существенным плюсом: за весь день Т-зона так и не заблестела жирным блеском, т.е. здесь производитель добился того, к чему стремился.

Подводя итог, скажу. Крем хороший сам по себе, но светоотражающие частички в нем лишние, поскольку они не подходят для той кожи, для которой он предназначен. Именно поэтому я его больше не куплю.

Достоинства
  • Долго держится
  • Не подчеркивает шелушение
  • Нет эффекта маски
Недостатки
  • Не матирует
  • Странный запах
Mediraне рекомендует
14.09.2013