Опубликовано 29 Май, 2024 - 00:42

несколько раз

Такой напиток как узвар я покупаю периодически, в продаже можно встретить узвары из разных плодов: шиповника, чернослива, груши, а у меня на этот раз из кураги "Великая Русь". Узвар - это как компот из сухофруктов. Купить такой напиток можно в Перекрестке, в отделе соков и газировки. Стоимость упаковки объемом 1 литр - 88 рублей. Мне очень нравится дизайн упаковки именно узвара с курагой, прямо очень красиво смотрится, так и хочется испить напиток: изображены сочные спелые абрикосы крупным планом на светло-коричневом фоне.

Упаковка тетра-пак, без крышки - для меня это не проблема, сбоку уголок отрезаю и готово. Напиток пахнет абрикосами, курагой, сладким. Узвар прозрачный, желтого оттенка теплого, прямо золотистый, негазированный особенно если смотреть его на солнышке. Пару лет назад я брала этот узвар - он меня прямо впечатлил, насыщенный запоминающийся вкус. На этот раз вкус не совсем показался Ваушным - он довольно сладкий, причем за счет не сахара обычного, а подсластителей. Кислинка хорошо ощущается, но ее мало для баланса вкуса.

Я попробовала разбавить водой узвар, чтобы не было так сладко - получилось почти так же сладко, но еще и кислинка исчезла. Теперь чисто приторно. Затем уже не разбавляла Laughing out loud Пила по чуть-чуть как есть. Если разбирать состав, то здесь можно заметить на первой позиции - настой сушеных плодов абрикосов, а далее - подсластители. Калорийность за счет них низкая - всего 20 ккал на 100 мл.

Хранить вскрытую упаковку следует в холодильнике не более суток (но поскольку напиток очень сладкий, а пила его только я, литр за сутки мне не выпить, то в холодильнике упаковка стояла дня 3 - ничего не случилось страшного. Изготовитель - ООО ТПК "Южный продукт", находится в Москве, а вот само производство уже в Республике Адыгея.

Итог: напиток хороший в красивой упаковке, подойдет сладкоежкам и тем, кто привык к сахарозаменителям. Я же не люблю приторность от подсластителя, которую сложно разбавить без ущерба для общего вкусового восприятия напитка, аромат ведь тоже становится слабее - уже не то. Раньше вкус у этого напитка был не таким излишне сладким. В целом, рекомендую!

Достоинства
  • Без красителей и ароматизаторов
  • Красивый дизайн упаковки
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Слишком сладко из-за подсластителей
Grenadeрекомендует
29.05.2024
Когда мне не лень сама варю их кисленьких сортов - долго, но того стоит. Не добавляю вообще ничего
29.05.2024
Ничего себе, и сахар там и еще сахарозаменители. Вот так узвар)
31.05.2024
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Всегда рады вам в нашем супермаркете.