Опубликовано 22 Июнь, 2023 - 20:24

Привет всем любителям книг❤️

Хочу вам сегодня рассказать про свой любимый интернет-магазин книг «Читай-город».

Тут я расскажу вам о том, как и в какое время выгоднее покупать книги, как получать бонусные баллы, как ими оплачивать покупки, а также покажу свои любимые книжные издательства и серии.

Приложение.

Приложение выглядит очень просто и доступно, думаю, разберется каждый.

В разделе «Главная» вы можете увидеть свои бонусные баллы, новинки книг и ваши персональные рекомендации, которые создает искусственный интеллект приложения, исходя из ваших предыдущих покупок, сохранений различных книг в «закладках» и т.д. Очень нравится данная функция, т.к. если нет конкретной книги, которую ты хотел бы прочитать, искусственный интеллект предлагает много интересных вариантов.

В разделе «Каталог» находится поиск, где можно «вбить» название нужной вам книги, а так же там идет подразделение на разные тематики, туда можно зайти и посмотреть все книги из нужного вам направления.

В «Корзину» доставляете нужные вам товары, также там можно ввести промокоды, списать баллы.

В «Закладках» вы можете сохранить понравившиеся вам книги, которые хотели бы прочитать. Я там обычно сохраняю те, на которые жду скидки.

В разделе «Профиль» так же указаны бонусные баллы, а еще информация о том, когда они сгорят и история ваших покупок.

Бонусные баллы.

Бонусные баллы начисляются для всех авторизованных пользователей, также данной функцией можно пользоваться и в офлайн магазинах, просто нужно показать штрихкод вашей карты.

1 бонус = 1 рубль.

Также относительно недавно интернет магазин «Book-24» и «Читай-город» объединили бонусные программы, а это значит, копить и тратить бонусы можно в обоих интернет-магазинах.

Как получать баллы?

В первую очередь, баллы начисляются за ваши покупки.

До 9999 р - 3%

От 10000 - 6%

От 20000 - 9%

От 30000 - 11%

От 40000 - 15%

Также 30 баллов начисляется за ваш отзыв о книге в приложении. Лично я ни разу не писала отзыв, но хотела бы в дальнейшем попробовать.

А еще в день рождения Читай-город отправляет 100 бонусов.

И самое любимое - это баллы за «просто так». Да-да, периодически «Читай город» в прямом смысле раздает эти баллы. Например, если у них день рождения, перед какими-то календарными праздниками. Также, если укажете вашу электронную почту, туда иногда будут приходить различные очень легкие задания, за которые будут начисляться баллы. Например, тыкнуть на какую-то картину и 20-30 бонусов ваши. Перед Новым годом приходит на почту адвент-календарь, где каждый день на протяжении 28 дней открываешь календарь, а там спрятаны бонусы или скидки.

А еще Book-24 иногда отправляет баллы, если вы долго не появлялись у них на сайте и ничего не покупали.

У баллов есть срок, подарочные баллы и те, которые начисляются за какие-то задания, сгорают очень быстро - в течении 7-10 дней, иногда чуть больше, а баллы за покупки сгорают только через 180 дней.

Как потратить баллы.

Раньше баллами можно было оплатить полностью товар, но я недавно только узнала, что с 1 апреля баллами можно оплачивать только 30% от суммы чека в интернет-магазинах, а в офлайн магазинах осталось так же - товар можно полностью оплатить баллами.

Это конечно очень огорчило, потому что я в основном заказывала книги именно через приложение (почему, расскажу чуть позже).

До этого копила баллы и полностью могла оплатить свой заказ только ими или заказ обходится мне в 30-100 рублей.

Например, вот эти две книги обошлись мне в 42 рубля, представляете?!

Книга «Тьма между нами» стоила 695 рублей, я купила за 30 рублей.

Книга «Джейн Эйр» стоила 269 рублей, я получила за 12 рублей.

Также эту красивую книгу «Ежевичное вино » я приобрела за 52 рубля, вместо 345 рублей, оплатив большую часть баллами.

30% - это конечно лучше, чем ничего, но я надеюсь, что они вернут возможность оплачивать бонусами полностью весь заказ или хотя бы увеличат до 50-70%.

Как выгодно покупать книги?

Во-первых, я заказываю книги в приложении, т.к. в офлайн магазинах они гораздо дороже, рублей на 100-150 и больше, поэтому это для меня невыгодно. Могу просто прийти в магазин, посмотреть нужную мне книгу, «пощупать» её, посмотреть обложку, в целом, как оформлены страницы, но а потом заказать в приложении.

Во-вторых, скидки. Их тоже редко бывает в офлайн магазинах, а в приложении очень часто устраиваются различные акции.

Например, в какой-то день может быть скидка 15%,20%,30% на определенного автора или на какое-то издательство, на какую-то тематику, категорию книг.

В-третьих, это «Книжный час». В это время на протяжении 1-3 часов в приложении действует скидка 20-30% на все товары. Это очень выгодно, т.к. бывают такие книги, на которых редко бывают скидки или же их максимальный размер 15%. «Книжный час» бывает не так часто, но и не совсем редко, 2-3 раза в месяц - это точно. В какой день и в какое время - об этом заранее информируют в приложении в разделе «Главная».

В-четвертях, как и писала ранее - это отплата баллами, так тоже можно хорошо сэкономить на покупках.

Доставка.

Можно выбрать разные способы доставки. Самое выгодное - это самовывоз из магазинов сети, т.к. это бесплатно. Доставка осуществляется в течении 3 -10 дней, в зависимости от города.

Платные доставки - самовывоз из пунктов выдачи, таких как: сдэк, 5post, boxberry (кстати, раньше это было тоже бесплатно и это было очень удобно, т.к. офлайн магазинов в городе не так уж и много), доставка курьером и почтой России.

Мои любимые издательства и серии книг.

Иногда я ловлю себя на мысли, что коллекционировать книги мне нравится больше, чем читать их 🙈

Моя самая любимая серия - это серия «Яркие страницы». Название говорит само за себя, от одной только обложки душа радуется и поднимается настроение. Если я не ошибаюсь, оттенки между собой не повторяются или же какой-то цвет может быть на 1-2 тона светлее или темнее предыдущего цвета.

Издательство «Синдбад».

В основном от этого издательства у меня книги Фредрика Бакмана. Обожаю эти книги, они для меня пропитаны теплом и уютом. Если не говорить о содержании книг, то мне очень нравится их красивая обложка и сами страницы: они приятные, молочные, не просвечивают, их очень легко читать.

Издательство «Эксмо», серия «Всемирная литература».

Тут тоже мне нравится их красивые обложки, а сами страницы газетного типа, кому-то это может не понравиться.

Также очень понравилось оформление серии «Альфа-триллер» от «Эксмо». Красивая твердая обложка, страницы плотные, шрифт тоже очень приятный.

Вывод.

Люблю «Читай-город», нравятся их книги, цены, оформление приложения, всевозможные акции и скидки, но верните пожалуйста возможность оплачивать баллами полностью весь товар 😀

Достоинства
  • Бесплатная доставка в магазин Читай-город
  • Карта всегда под рукой
  • Удобное
Недостатки
  • Баллами можно оплатить только 30% покупки
lya-muaрекомендует
22.06.2023
Была как-то перед Новым годом акция с бонусами, очень приятно было потом купить на бонусные баллы дочке детскую книгу. А вот недавняя акции «чешем корги» уже не то - бонусными баллами можно было оплатить только часть заказа. Так баллы и сгорели
22.06.2023
Есть такое Big smile
Читай город все-таки дороговат на мой взгляд, так что могут позволить себе и скидки 😉
Хорошее приложение)