Опубликовано 20 Июнь, 2020 - 15:08

Доброго времени суток!

Как-то так получается, что интереснее всего мне писать отзывы на вещи, тем или иным образом связанные с детьми, коляски, косметику для детей и т.п. И вот, сегодня, я хотела бы поделиться с Вами моим мнением о пластилине Hasbro Play-Doh.

В самом начале знакомства ребёнка с процессом лепки, я пыталась делать пластилин сама по одному из рецептов, найденных в интернете. По сути, я делала максимально солёное тесто, в которое можно добавлять пищевые красители. Это тесто быстро засыхает, долго не хранится и самое главное, ребёнок его упрямо пытался есть, а не лепить что-либо... Итог, тесто через два дня отправилось в мусорное ведро.

Затем, где-то через месяц, я наткнулась на пачку пластилина Play-Doh в магазине и решила попробовать эту разрекламированную штучку. Взяла упаковку из 4 баночек, с мыслью что для первой пробы в самый раз. Цвета- синий, оранжевый, жёлтый и зелёный.

Наверно, как и все, я пыталась найти на упаковке состав, его там нет, не ищите, т.к. он является коммерческой тайной. На пачке есть только упоминание, что в составе содержится пшеница, и что продукт не предназначен для еды.

Сам производитель утверждает, цитирую:

мы можем сказать, что главным образом он (пластилин) состоит из воды, соли и муки. В нем НЕТ арахиса, арахисового масла или побочных продуктов переработки молока. В нём содержится пшеница.

(Плюсы)

В наборе меня порадовали баночки, они очень плотно закрываются, что не даёт пластилину засыхать. Да, конечно, ребёнку нужно приловчиться их открывать, но со временем он этому научиться. Пока их открываю я.

У пластилина есть специфичный сладковатый запах, но он не резкий и не раздражает. Яркие насыщенные цвета. Он не липнет к рукам и не оставляет пятен.

Масса очень податливая, легко мнётся, что для маленького ребёнка, который только знакомиться с лепкой очень хорошо.

(Минусы)

Но при этом пластилин обладает и несколькими минусами, помимо его цены:

1) масса немного крошится, особенно если ребёнок начинает отрывать маленькие кусочки;

2) кусочки пластилина очень плохо скрепляются между собой. Например, слепили мы уточку, и пока ребёнок переставлял её туда-сюда у неё отваливались то крылья, то лапки. Обычный пластилин с этой задачей справляется лучше. Мне кажется, что Play-Doh идеально подходит только для лепки простых геометрических фигурок, колбасок, блинчиков и чего-то подобного;

3) после работы пластилин нужно убирать в контейнер, иначе тесто засохнет и скорее всего растрескается.

Итак, моя финальная оценка пластилина 4 из 5. Play-Doh идеально подходит для первого знакомства с лепкой, кстати, этот пластилин ребёнок тоже хотел попробовать на вкус, к счастью, не понравилось. 😊 Для тех же кто постарше обычный пластилин подойдёт лучше или же можете попробовать взять уже набор посерьёзнее с формочками для лепки.

Спасибо, что прочитали мой отзыв, надеюсь он был полезен!

Достоинства
  • Идеален для первой лепки
  • Мягкий
  • Не пачкается
  • Не пристает к рукам и одежде
  • Яркий
Недостатки
  • Высокая цена
  • Детальки из пластилина плохо скрепляются
  • Если не закрыть засыхает
  • Крошится
Zlata11рекомендует