Опубликовано 22 Декабрь, 2022 - 17:01

несколько раз

Многие растения всегда радуют глаз, а если они еще и дают вкусные плоды, то это вдвойне приятно. А вот если это еще и выращено своими руками, то удовольствие от вкусных и свеже сорванных плодов просто не передать словами.

Мне всегда нравилось, что-то выращивать, будь то, разные растения или деревья. По этому, когда решил посадить сад, то многие деревья прививал сам, так как очень хотелось заиметь любимые с детства сорта уже у себя в саду. Процесс этот не быстрый и многие деревья еще только начали расти, а на некоторых удалось попробовать первые плоды.

Каждый год весной приходится проводить ревизию и делать обрезку некоторых веток. Для замазывания ран и спилов, применяю всегда обычный садовый вар.

За много лет, пришел к такому выводу, что для моих целей хватает самого дешевого садового вара, но и он, конечно, сейчас весь разный. У каждого производителя свой рецепт видимо.

Пока из дешевых мне нравится вот такой садовый вар от фирмы «Август».

Продается он обычно вот в таком пакете.

Садовый вар Август

Обратная сторона упаковки выглядит так!

Садовый вар Август

Сам вар выглядит следующем образом.

Садовый вар Август

Пользоваться, конечно, таким варом не очень удобно, но за его стоимость это простительно. Зато данный вар имеет очень большой плюс, он не плавится и не растекается на солнце. Держится на ране очень хорошо. На счет заживляемости, тут ничего сказать не могу. Думаю, что качество вара, на это особо влияет.

Есть у данного вара конечно еще и не достаток. Нанести его в холодную погоду просто не реально, приходится разогревать, что тоже уже не удобно, бывают более мягкие варианты.

В итоге могу сказать, что данный садовый вар не идеален и плохо наносится на рану в холодную погоду, но зато и держится он на месте, где его потом намазал тоже уже очень долго. Даже там где я его наносил, рана затянулась, а вар еще виден и держится на самой коре. Так что считаю за небольшие деньги это очень хороший вариант.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Долго лержится на ране
Недостатки
  • Не удобно хранить в родной упаковке
  • Плохо наносится в холодну погоду
Коля И...рекомендует