Опубликовано 24 Октябрь, 2015 - 21:55

Хочу оставить хороший отзыв и посоветовать средство для замазывания свежих срезов и ран на садовых деревьях и виноградных лозах. Мне тоже это средство посоветовали (одна покупательница) как очень хорошее (самое лучшее из тех, то были в магазине для обработки деревьев при обрезке и опиливании) .

Мы опилили некоторые ветви на яблонях.

Сразу я стала замазывать раны бальзамом.

Он как мягкая глина. Отлично намазывается на поверхность пальцами ( в резиновых перчатках). Перерасхода совсем нет, так как не течет, не отваливается, пластичный, заполняет все пустоты и неровности на ранах и спилах большого диаметра. (Даже в холодную погоду конца октября при температуре прим. 3 градуса тепла). Когда подсыхает на перчатках, то чувствуется, что пальцы немного слипаются.

Когда тюбик заканчивается, его разрезаешь поперек и вдоль, и "вымазываешь" все без остатка.

Серого естественного цвета под цвет коры. Поэтому, яблоня даже с несколькими спилами, обработанными этим бальзамом, выглядит опрятно, спилы почти не заметны, не выделяются ( как это бывает при обработке краской).

Мне очень понравилось то, что средством очень удобно пользоваться. Стоя высоко на лестнице, пытаясь дотянуться до спилов на высоте вытянутой вверх руки, и смотря снизу вверх , очень удобно, что бальзам не капает тебе в глаза, не стекает по руке вниз в за рукав и не отваливается кусочками на лицо, наносится быстро необходимым слоем (чувствуешь себе и доктором, и скульптором одновременно). Да, и небольшой нетяжелый тюбик удобно держать в другой руке или положить на ветви.

Кстати, достаточно слоя до 1 мм.

(Можно пользоваться в любое время года, подогревать не надо).

Дороговато, по-моему. Хорошо бы выпускали расфасовки не только по 250 г, но и побольше.

В тюбике 250 г, цена 220 руб. Мы купили 2 тюбика, но я еще хочу при случае купить и себе и на подарки , так как вещь отличная, полезная и упакована красиво. (Срок годности 3 года). (в Интернет магазинах можно купить дешевле).

=====

От производителя :

Как часто внимательный садовод наблюдал долго мокнущие раны на яблонях и грушах от несвоевременной обрезки, покрытые налетом болезнетворных организмов и ползающими насекомыми. Дерево чахнет, сохнет, зачастую в этот год плохо разворачивается лист, вянет, цветение слабое, завязь почти полностью осыпается.

Виноград – это культура с быстрым движением соков, с плохо закупоривающимися сосудами. Поэтому на винограде летние обрезки вызывают просто «плачь» растения, а затем его частичное или полное иссыхание. Самое плохое, что больное растение очень долго восстанавливается, 2-4 года. А иногда – медленно, год за годом угасает. И всё – от одной неправильной обрезки.

Садовый вар бальзам ЖИВИЦА (ОРТОН) принципиально отличается от других садовых варов. Его активное вещество – сосновая смола живица. В лечении растений живица показывает отличные результаты: дезинфицирует срез, подсушивает, быстро и надёжно закупоривает проводящие сосуды. Самое важное – это уникально – садовым варом ЖИВИЦА можно пользоваться в любые сроки! Лето, активное сокодвижение — ЖИВИЦА хорошо прилипает на мокрую сочащуюся поверхность живого среза, быстро подсушивает его и закупоривает сосуды, перекрыв доступ болезнетворным микроорганизмам и насекомым. Причём даже такие сложные срезы, как у винограда, на которые практически не прилипает никакой другой вар по причине активного соковыделения.

В течение несколько секунд останавливает соковыделение. Чем больше влаги на срезе, тем быстрее протекает реакция склеивания и отвердевания.

Применять при обрезке и прививке, механических повреждениях и солнечных ожогах.

На жарком солнце не растекается, а в холод практически не замерзает, не трескается. Его не нужно подогревать перед использованием с риском перегреть и потерять эффективность средства. Готов к применению от -5°С до +30°С.

Хочу отметить замечательное оформление тюбика - "радует глаз". Он был самым красивым среди подобных товаров. Такой товар приятно держать в руке , придает дополнительную радость удачной покупке.

Произведено в России (Ортон).

Филарекомендует
25.10.2015
Нужная вещь в садовом хозяйстве эта живица.